7 ошибок, которые мешают сделать талию тонкой

Содержание:

  1. Диеты с дефицитом калорий
  2. Выполнение только упражнений на пресс
  3. Неправильно подобранные упражнения
  4. Отказ от других силовых упражнений
  5. Длительные кардиотренировки
  6. Отказ от массажа и других оздоровительных процедур
  7. Невнимательность к осанке

В стремлении сделать талию тонкой большинство людей, не имея должных знаний об анатомии и физиологии человека, начинают качать пресс и садятся на жесткую диету. Даже при посещении фитнес-зала они получают набор стандартных рекомендаций, которые кто-то когда-то 100 лет назад придумал и до сих пор ими пользуется. Проходят месяцы, а отложения так и остаются на боках.

Причина подобных неудач кроется в физиологии и биохимических процессах организма. Без секреции гормонов жиросжигателей, достаточного доступа кислорода с хорошей концентрацией углекислого газа жир гореть не будет! Причем не важно, сколько часов вы потеете в спортзале. Основатель дыхательных техник «Бодифлекс», «Оксисайз» и «Корпанетик 360» в России, тренер и преподаватель Марина Корпан решила разобрать основные ошибки худеющих.

Диеты с дефицитом калорий

Золотое правило диетологии гласит: «Для похудения нужно тратить больше энергии, чем потребляешь с пищей». Оно породило десятки методик, связанных с резким ограничением калорийности рациона – до 1000–1200 ккал в сутки.

Однако любая диета дает лишь краткосрочный результат. Вначале человек теряет по 0,3–1 кг в день (вы должны понимать, что это уходит вода), потом снижение веса замедляется, а со временем полностью останавливается. Существует как минимум три причины, из-за которых ограничение калорий не помогает похудеть в талии.

  1. «Поломка» метаболизма. Жесткая диета – это огромный стресс для организма. Опасаясь голодовки, тело пытается сохранить энергию и замедляет обменные процессы. В итоге человек поправляется даже от низкокалорийных продуктов.
  2. Потеря мышечной массы. Липидные клетки под действием гормонов высвобождают жирные кислоты, и только в присутствии большого количества кислорода окисляют их, т. е. жир. А диета никак не стимулирует его поступление в организм. В итоге человек теряет мышцы, из-за чего кожа на животе обвисает, а талия по-прежнему выглядит бесформенной.
  3. Побочные эффекты. У каждого худеющего они индивидуальны. Из-за резкого изменения рациона одни начинают страдать от метеоризма, другие сталкиваются с гормональным сбоем. Последний приводит к частичному или полному отказу женской половой системы, прекращению месячных, аменорее, а впоследствии – к бесплодию.

И все же для достижения тонкой талии питание нужно корректировать. Марина Корпан рекомендует не изнурять себя жесткими диетами, а просто почистить свое питание, исключить рафинированные продукты, уменьшить порции, пить больше воды.

Чтобы процесс похудения пошел быстрее, необходимо наладить режим приема пищи, отказавшись от постоянных перекусов. Ведь современному человеку требуется гораздо меньше еды, чем принято считать. Многие из нас ведут малоподвижный образ жизни, а единственная активность сводится к дороге до работы и обратно. Также важно знать, что из-за растянутого желудка аппетит останется прежним, а отложения так и не начнут гореть без дополнительных физических упражнений.

Марина Корпан – человек, для которого полнота стала профессией. Раньше она сама столкнулась с этой проблемой и прошла несколько кругов ада в попытках похудеть. Как и миллионы других женщин, Марина прибегала к известным, но малоэффективным методикам, постоянно недоедала, изнуряла себя тяжелыми физическими нагрузками, терпела перепады настроения. А когда усилия привели к серьезным нарушениям здоровья, она поняла, что больше так продолжать нельзя. Как сегодня смеется сама Марина, она попросила Вселенную подсказать правильный выход. И, к счастью, решение нашлось.

Уже более 20 лет фитнес-тренер несет в массы идеи, которые полностью меняют мировоззрение в области стройности, диет и здоровья. Сегодня в России и СНГ Марина Корпан известна как основоположник абсолютно нового и эффективного направления – дыхательных гимнастик для похудения и оздоровления «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360».

Во время занятий у худеющих активизируются самые важные системы организма (эндокринная, лимфатическая, дыхательная) и мышцы, которые необходимо подключать в работу для более эффективного прокачивания и уменьшения талии. Затем продукты распада вместе с токсинами выводятся из организма естественным путем. Попробовать методики Марины Корпан можно на живых тренировках в Москве или дистанционно. Расписание занятий вы найдете на сайте korpanmarina.ru.

Выполнение только упражнений на пресс

При классических упражнениях на подъем корпуса больше всего задействуется прямая мышца живота, а она не отвечает за плоский живот. Почему многие тренеры этого не знают и не понимают? Прямая мышца начинается от нижнего края грудной клетки и идет вертикально вниз. Эта часть соединительной ткани отвечает в организме за следующие функции:

  • наклоны корпуса вперед и в стороны;
  • поддержание внутренних органов брюшной полости;
  • напряжение передней брюшной стенки;
  • опускание ребер при выдохе.

Однако она не участвует в формировании узкой талии, а, наоборот, делает ее еще больше и шире. Обычные упражнения на пресс не помогают сжечь жир в абдоминальной области и добиться стройного силуэта. Более того, ошибки в технике их исполнения (в частности, длительная задержка дыхания, неправильная амплитуда) могут привести к опущению внутренних органов.

Большинство людей привыкли тренироваться в режиме динамики. Однако такой подход не работает. Липидным клеткам не важно, насколько высоко вы поднимаете разные части тела или интенсивно потеете. Чтобы жир начал окисляться, во время упражнений необходимо поддерживать постоянное напряжение мышц и небольшую амплитуду.

Сделать талию действительно тонкой помогают тренировки поперечной мышцы живота. Она проходит горизонтально, расположенная под внутренней косой мышцей живота, представляет собой тонкую мышечно-сухожильную пластинку с поперечным направлением мышечных пучков, покрыта собственной фасцией, является третьим, наиболее глубинным слоем пресса. И именно она формирует стройную талию, поэтому прокачивать надо ее, а не прямую. Хотя фитнес-тренеры редко о ней вспоминают, эта часть тела оказывает колоссальное влияние на физическую подготовку и здоровье человека. Она также отвечает за следующие важные моменты:

  • сохранение естественной формы позвоночника;
  • возможность долго удерживать прямой корпус без ощущения усталости;
  • правильное расположение и функционирование внутренних органов;
  • профилактику грыж, особенно у людей, которые имеют сидячую работу или по другим причинам ведут малоподвижный образ жизни.

Отсутствие в программе тренировок упражнений на поперечную мышцу (что встречается довольно часто) ведет к недостаточной нагрузке и ослаблению брюшного пресса. Как результат – низкой эффективности. Лучше всего эта часть тела включается, когда мы начинаем целенаправленно подключать дыхание. Необходимо увеличивать выдох или на задержке дыхания втягивать живот и напрягать поперечную мышцу.

Тренер по дыхательной гимнастике Марина Корпан предлагает худеющим попробовать одну из трех авторских методик:

  1. «Бодифлекс». Тренировки основаны на упражнениях, выполняемых в стато-динамике при задержке дыхания на выдохе. В результате в организме увеличивается концентрация углекислого газа, артерии расширяются, а клетки активно усваивают кислород.
  2. «Оксисайз». Упражнения выполняются совместно с дыханием и носят силовой характер. В результате улучшается питание тканей кислородом, активизируются кровообращение, работа пищеварительной и репродуктивной систем. Мы одновременно добиваемся стройности и прокачки мышц.
  3. «Корпанетик 360». Вследствие особых дыхательно-физических упражнений на клеточном уровне накапливаются специфические ферменты. Они приводят к быстрому разрушению фиброзной жировой ткани и нормализации гормонального фона.

Любые упражнения необходимо выполнять в статодинамическом режиме. Только этот вид физической работы способствует максимальной активизации гормонов жиросжигателей по всему телу. Также он способствует локальному уменьшению объемов из-за включения симпатической нервной системы. Когда мы начинаем заниматься физическими упражнениями, она очень сильно активируется. Под действием сигналов этой системы возбуждение приходит не только к мышцам, но и к жиру, находящемуся над мышцей. Эти сигналы приходят и к надпочечникам, и оттуда начинается выделение адреналина и норадреналина. Они выходят в кровоток и начинают усваиваться теми тканями, которые в данный момент активны. Т. е. в работе, следовательно, и в мышце и в жировой ткани будет присутствие этих жиросжигающих гормонов, и они приведут нас к стройности. Как результат – кольцо вокруг талии становится более плотным и узким.

Неправильно подобранные упражнения

Если в дополнение к дыханию вы решили выполнять другие упражнения, подбирайте их очень осторожно. Некоторые тренировки увеличивают объем сухой массы в области талии, делая фигуру более грубой. Для женщин чреваты наклоны в стороны, особенно с утяжелением. Такие упражнения задействуют косые мышцы живота, которые прикреплены к нижней части ребра и уходят вниз к лобковой области. В результате тело теряет грациозные изгибы.

Дыхательные практики «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360» все же более предпочтительны для похудения в области талии. Они не способствуют увеличению мышц по мужскому типу и выполняются в щадящем режиме.

Отказ от других силовых упражнений

При выполнении упражнений исключительно для живота эффект получается слабым. Через какое-то время после начала тренировок организм к ним привыкает и выбрасывает в кровь все меньше соматотропина – гормона, стимулирующего рост и укрепление мышц.

Кроме того, изолированные тренировки недостаточно энергоемкие. Чтобы наконец начать худеть в области талии, важно регулярно выполнять упражнения на разные части тела:

  • руки и плечи;
  • грудную клетку;
  • позвоночник;
  • бедра;
  • ягодицы.

Сочетание чередующихся типов силовых нагрузок и дыхательных методик Марины Корпан «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360» дает потрясающий эффект за счет ускорения метаболизма. Ряд проведенных исследований показали, что при выполнении упражнений в технике «Оксисайз» энергопотребление оказывается выше на 140 %, чем при традиционных занятиях на велотренажере. А без правильного дыхания сосуды остаются «закрытыми», клетки усваивают мало кислорода, и процесс жиросжигания просто не запускается.

Длительные кардиотренировки

«Если долго мучиться, что-нибудь получится» – гласит известная поговорка. Однако в случае с похудением в области талии она не работает. Вот что происходит с человеком при длительных кардиотренировках.

  1. В теле накапливается большое количество молочной кислоты.

Они приводят к полному расслаблению мышц и блокируют процесс окисления жиров.

  1. Повышается уровень гормона грелина, стимулирующего аппетит. В итоге после упражнений возникает тяга к высококалорийной пище: сладостям, выпечке, жирному мясу.
  2. Разрушается мышечная ткань. Она не успевает восстановиться за несколько дней, и фигура становится дряблой.

Кроме того, длительные занятия приводят к сильной усталости. Вначале человек час активничает в фитнес-зале, а потом целый день не может встать с дивана. Метаболизм замедляется, и жир на боках остается.

Идеальным решением для похудения в области талии станет замена длительных кардиотренировок на дыхательные методики Марины Корпан «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360». Многие упражнения она выкладывает на своем блоге в Инстаграме marina_korpan. Занятиям достаточно уделять всего 30–35 минут в день.

В отличие от фитнеса, они не ведут к быстрому откату. Многим знакома классическая история, когда худеющий уезжает в отпуск на две недели, а потом теряет мотивацию и забрасывает спорт. При дыхательных гимнастиках Марины Корпан такого нет, так как на максимальные мощности включаются обмен веществ и правильная проработка мелких мышечных групп. Заниматься дыхательными гимнастиками «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360» очень легко, эффективно и приятно. А бонусом к этому оказывается огромная прокачка энергетики.

Отказ от массажа и других оздоровительных процедур

Сам по себе массаж не приводит к локальному сжиганию жира. Обещание подобного эффекта – скорее маркетинговый ход. Однако у процедуры есть косвенные преимущества.

  1. Усиление лимфотока. Воздействие на проблемные области позволяет вывести из клеток застоявшуюся жидкость. В результате объем талии уменьшается.
  2. Нормализация кровообращения. Эта система выполняет роль транспорта, переносящего важные элементы (витамины, минералы, аминокислоты, кислород) к мышцам. Как следствие – организм оздоравливается и легче расстается с жировыми запасами.
  3. Успокаивающее действие. Когда человек пребывает в хорошем настроении и расслаблен, то не думает о еде, как об основном источнике удовольствия.

Наиболее действенными массажами для похудения в области живота оказываются антицеллюлитный, аппаратный вакуумный и гидромассаж.

Однако перечисленные процедуры опять же окажутся малоэффективными, если кислород не проникнет в ткани и не запустит процесс окисления жиров. За счет локального усиления лимфотока вы потеряете только лишнюю воду с солями (пот). Тут мы тоже рекомендуем не забывать про дыхательные гимнастики «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360», ведь именно она помогает в процессе окисления жиров за счет поступления большого количества кислорода в ткани.

Невнимательность к осанке

Неправильная осанка – одна из причин выпирающего живота. А тот, в свою очередь, скрывает изгибы талии. Риск испортить фигуру повышают следующие факторы:

  • сидячая работа в течение шести часов и дольше;
  • недостаток физических нагрузок;
  • неудобная мебель.

Чтобы дать позвоночнику вторую жизнь, Марина Корпан рекомендует ежедневно выполнять простое 25-минутное упражнение «Полоскание» в технике «Бодифлекс». Для этого необходимо встать на коврик, принять позу стола, сделать глубокий вдох носом, резкий выдох ртом, подтянуть и расслабить живот. Повторить несколько раз. Спина во время тренировки должна оставаться прямой!

Благодаря описанному упражнению можно насытить кровь кислородом, снять зажимы в проблемных областях, повысить общий тонус организма. Также важно следить за положением спины во время ходьбы, чтения и работы за компьютером. Поначалу это трудно, но через несколько недель входит в привычку.

Таким образом, тонкая талия – это совсем не сложно, когда ты четко понимаешь, как работает человеческое тело, и что нужно сделать, чтобы получить максимальный результат. Авторские методики Марины Корпан помогут ускорить его достижение. Физические упражнения укрепят группы мышц, отвечающие за изгибы, а правильное дыхание ускорит процесс жиросжигания.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *