Здоровый образ жизни (ЗОЖ): все самое главное о комплексе

Содержание:

  1. Что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)?
  2. Главные составляющие ЗОЖ
  3. Мотивация к здоровому образу жизни

Современный ритм жизни практически не оставляет человеку времени на заботу о здоровье. Люди спешат на работу, учебу, домой, по своим делам и забывают, что иногда нужно остановиться, перевести дух и прислушаться к своим ощущениям. Небрежность в отношении самочувствия и проблем со здоровьем сокращает продолжительность жизни, снижает ее качество. Те, кто это осознал, делают выбор в пользу правильного образа жизни.

Однако соблюдать его не всегда просто. Требуется отдача, выдержка и самодисциплина, а также элементарные знания о собственном организме и принципах его работы. Узнаем, что такое ЗОЖ и зачем он нужен каждому, а также как революционная методика Марины Корпан помогает реализовать его принципы.

Что такое здоровый образ жизни (ЗОЖ)?

Под этим понятием объединяют целый комплекс методик, привычек и правил, важных для поддержания хорошего самочувствия. ЗОЖ можно назвать стилем жизни, нацеленным на омоложение организма, его регенерацию, обновление. Правильно соблюдая здоровый образ жизни, можно обеспечить устранение и профилактику острых и хронических заболеваний и воспалений, улучшить настроение, снизить вес, поднять тонус и в целом стать более довольным и счастливым.

Когда мы говорим о ЗОЖ, под этим обычно понимаем отсутствие вредных привычек, занятия спортом, правильное питание, закаливания и другие оздоровительные мероприятия. Однако не всегда их оказывается достаточно. Здоровый образ жизни невозможен без правильной системы дыхания.

Зачастую человек забывает, что дыхание – основополагающая часть его существования и функционирования. Даже без воды можно прожить несколько дней, а вот если не дышать, смерть наступит в считанные минуты. Вдох и выдох – простейшие рефлекторные действия, над ценностью которых мы и не задумываемся. Однако с помощью дыхания можно буквально омолодить организм, предотвратить заболевания и избавиться от лишних килограммов. Оно целительно воздействует на каждый орган и клетку тела, потому что без кислорода их нормальное функционирование невозможно. Но дышать тоже нужно правильно.

Марина Корпан – автор пяти дыхательных методик «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360», без которых все остальные оздоровительные процедуры не дадут по-настоящему мощного и быстрого результата. Правильное дыхание должно сопровождать вас повсюду. Ниже мы расскажем об основных составляющих ЗОЖ. Вы узнаете как нужно следить за своим здоровьем, омолаживать организм, терять вес. А главное, вы поймете, какую огромную ценность представляет процесс дыхания.

Главные составляющие ЗОЖ

Соблюдение правил и принципов здорового образа жизни – это далеко не только отказ от вредных привычек и физические нагрузки. Как было отмечено, это целый комплекс принципов и правил, соблюдать которые необходимо постоянно.

Правильное питание

Главный принцип здорового питания – сбалансированность. С едой человек должен получать максимальное количество полезных микроэлементов, причем разнообразных. К примеру, миндальные орехи очень полезны. Но если употреблять в пищу только их, ни к чему хорошему это не приведет: организму будет не хватать полезных веществ из других продуктов.

Также не стоит мучить себя изнуряющими диетами. Достаточно придерживаться принципа правильного питания, не переедать, потому что сегодня, с нашей минимальной физической активностью, нам не надо много энергии из пищи. Марина Корпан рекомендует ограничиться 2–3 приемами пищи, исключить перекусы. Потому что именно они мешают избавиться нам от ненавистных килограммов.

Еще здоровое питание – баланс жиров, белков и углеводов, этих «кирпичиков», из которых строится наш организм. Вот основные рекомендации по правильному питанию:

  • С осторожностью потребляйте насыщенные жиры. Соотношение насыщенных к ненасыщенным должно составлять 1:3;
  • Старайтесь получать энергию из фруктов, орехов, овощей, злаковых и бобовых культур;
  • Ограничьте простые углеводы (конфеты, изделия из белой муки, сахар, газировка);
  • Отдавайте предпочтение йодированной, а не поваренной соли;
  • Налегайте на источники антиоксидантов: красные, оранжевые и зеленые фрукты, овощи и ягоды, зеленый чай, орехи, рыбий жир, печень.

Какова бы ни была ваша цель в отношении подбора рациона (улучшить здоровье, сбросить вес, привести организм в тонус), процесс следует совместить с системой правильного дыхания. Одного правильного питания недостаточно. С помощью методик Марины Корпан вы не только сможете похудеть, но и приведете в порядок пищеварительную систему, ускорите обмен веществ, улучшите кровообращение, приведете в здоровый тонус мышцы тела.

Спорт

Спорт и здоровый образ жизни всегда стояли рядом. Физические нагрузки влияют на циркуляцию крови и обмен веществ, укрепляют мышечный корсет, предупреждают болезни.

Но спорт требует от нас много времени, в большинстве случаев изнуряет, поднятие тяжестей может привести к травмам, чрезмерной нагрузке организма, которая будет только во вред. И не всегда есть желание выполнять интенсивные упражнения и нагружать организм пробежками до седьмого пота. А усталость и боль в мышцах после тренировки – отнюдь не показатель того, что вы успешно потренировались и завтра похудеете.

Существуют гораздо более щадящие и эффективные техники. Как раз такие предлагает Марина Корпан, основатель революционных дыхательных методик в России и странах СНГ: «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360». Ближе познакомиться с ними можно в ходе живых тренировок в Москве или на онлайн-курсах.

На сегодня разработано пять дыхательных методики, которые отлично заменят изнурительные тренировки в зале:

  1. «Система 2/»4 – простая в исполнении дыхательная гимнастика для новичков на основе диафрагмального дыхания;
  2. «Оксисайз» – методика расщепления жировых отложений за счет глубокого снабжения тканей кислородом;
  3. «Бодифлекс» – система работы с задержкой дыхания вкупе с упражнениями на растяжку;
  4. «Корпанетик 360» – путь к интенсивной, но гармоничной потере веса, очищению от токсинов, улучшению кровообращения;
  5. «Костный импульс» – нереальная дыхательная методика. Основана на сочетании стройности и сильной прокачки тела (костей) и набора энергии.

Все методики имеют минимум противопоказаний, подходят практически каждому, не требуют больших физических усилий и гарантированно приносят результат. Это превосходная и при этом щадящая альтернатива тренировкам в спортивном зале. Тело стройнеет за счет сжигания жира с помощью кислорода и удаления его их из организма. Особенно худеет абдоминальная область (живот, бока, талия), поскольку она напрямую вовлечена в процесс дыхания. Подробнее о методиках и о том, как они работают, можно узнать из информации на официальном сайте Марины Корпан или в Инстаграм.

Отказ от вредных привычек

Курение, алкоголь и запрещенные вещества несовместимы с понятием здорового образа жизни. Можно бесконечно перечислять негативные последствия вредных привычек для физического и психического самочувствия. Поражения легких, печени, сердца и сосудов, нервной системы, почек, желудочно-кишечного тракта, деградация личности – частые результаты курения, бесконтрольного употребления алкоголя и наркотиков.

Не менее пагубно вредные привычки сказываются на внешности. Портится состояние кожи, ногтей и волос, лицо приобретает землистый или красноватый оттенок, становится неприятным дыхание, появляется нездоровая худоба или лишний вес.

Если хотите следовать ЗОЖ, желательно полностью исключить все, что наносит вред здоровью. Однако отказаться от вредных привычек – тяжелая, а для многих и непосильная задача. Организм уже зашлакован и ему сложно справиться с новыми реалиями, которые предлагает хозяин. Поэтому важно при отказе, выводить вредные вещества из организма. Это требует огромной дисциплины, твердой воли и решительности. Уникальная методика Марины Корпан – то, что поможет вам очиститься и побороть зависимости.

Вредные привычки загрязняют и заваливают ненужным хламом наше тело. В организме копятся токсины, вредные вещества, побочные продукты. Правильное дыхание за счет комплексного снабжения тела кислородом поможет вывести из него все опасные вещества. Все системы органов буквально начинают дышать, а не задыхаться, зашлакованные никотином, продуктами распада этанола и другими токсичными соединениями.

Режим сна и распорядок дня

Многие болезни появляются из-за неумения людей правильно отдыхать. Неумение отдыхать приводит к нервному истощению, стрессам, проблемам с концентрацией и памятью. Это сказывается на настроении, самочувствии и производительности.

Сон – время, когда организм не только восстанавливает силы и сортирует полученную информацию. Во сне происходит регенерация тканей. Любой процесс заживления, от пореза до язв, будет протекать дольше, если не давать телу отдыхать. Каким именно образом сон так целительно влияет на организм? Дело в том, что в состоянии сна человек начинает более глубоко и полно дышать. Все органы и ткани тела обильно насыщаются кислородом, а это один из ключевых элементов, из которых состоит организм.

Чтобы избежать проблем со сном, необходимо соблюдать четкий режим дня. Настоятельно рекомендуется ложиться спать и вставать в одно и то же время даже в выходные дни. Поначалу для многих это сложно, но если собрать волю в кулак и хотя бы пару недель жить в четком ритме, организм начнет привыкать. И еще: спать желательно в темное время суток, когда гормон сна мелатонин достигает наибольшей концентрации.

Дыхательные тренировки с Мариной Корпан «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360» – еще один важный фактор для полноценного и здорового отдыха. Они успокаивают сознание, позволяют отвлечься от повседневных забот, способствуют расслаблению и здоровому сну. Но следует соблюдать правило: непосредственно перед сном дыхательной гимнастикой заниматься нежелательно: любая тренировка, даже столь щадящая, это стресс для организма, хоть и полезный. Идеальное время для занятий «Бодифлексом», «Оксисайзом», «Системой 2/4», «Костным импульсом» и «Корпанетик 360» – утро. Если вы чувствуете, что вечерние тренировки не мешают хорошему ночному отдыху, то за несколько часов до отхода ко сну тоже можно позаниматься.

Витамины и минералы

Микроэлементы – необходимые для здоровья компоненты. Само слово «витамины» содержит в составе латинское слово vita, в переводе «жизнь». Роль этих органических соединений огромна: они регулируют метаболизм, выводят токсины, улучшают состояние кожи и волос, способствуют регенерации, влияют на настроение и гормональный фон.

Не менее важны минералы – химические элементы. Самые важные для человека – это кальций, калий, магний, фосфор, натрий, цинк и железо. Минералы необходимы для здоровья опорно-двигательного аппарата, для метаболизма, жиросжигания и других функций.

В основном человек получает микроэлементы из пищи. Особенно полезны овощи и фрукты, белковая пища, бобовые культуры, молочные и морские продукты. Иногда рекомендуется повысить количество витаминов и минералов с помощью специальных комплексов в виде пищевых добавок.

Психологическое здоровье

Состояние тела прямо связано с душевным здоровьем. Если нет покоя и гармонии, если человек постоянно подвергается стрессу, это отразится на самочувствии. Ухудшится сон и аппетит, наступит упадок жизненных сил и тонуса. Трудно будет сосредоточиться на работе, снизится производительность.

Отказ от вредных привычек, занятия спортом, сбалансированное питание и правильный режим работы и отдыха заметно повысят эмоциональное и умственное благополучие.

Отличный способ улучшить психологическое здоровье – дыхательные гимнастики «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360», предложенные Мариной Корпан. Они не только помогают похудеть и служат для профилактики многих болезней, но и способствуют душевному равновесию, снижают уровень стресса, предотвращают депрессию. А следствие – здоровый и крепкий сон, чувство бодрости наутро, высокая производительность на работе и общее хорошее самочувствие.

Обильное питье

Вода – основа жизни. Примерно на 80 % человеческое тело состоит из нее. Формула воды известна каждому со школы: два атома водорода и один атом кислорода. Поэтому, по сути, употребление воды можно сравнить с дыханием: содержа в своем составе кислород, она обеспечивает снабжение им клеток тела.

Вода растворяет и выводит токсичные соединения, способствует кроветворению, нормальной работе мозга, подвижности суставов. Нужна она для терморегуляции, хорошего пищеварения и почечной деятельности.

Рекомендация пить в день 1,5–2 л воды или 30 мл на 1 кг. веса тела. Пить следует только чистую фильтрованную воду. Не стоит использовать воду из-под крана, ни для употребления внутрь, ни для приготовления пищи. Даже кипяченую.

Плюсы и минусы ведения ЗОЖ

Положительные стороны здорового образа жизни:

  • Хорошее самочувствие;
  • Отличное настроение;
  • Привлекательный внешний вид;
  • Энергия, жизненный тонус;
  • Повышение производительности.

Минусов ведения ЗОЖ, пожалуй, нет. Проблемы возникают, если человек плохо представляет, что это такое и начинает неправильно ему следовать: изнуряет себя физическими нагрузками, не может выстроить грамотное питание, неправильно закаляется или уделяет недостаточное внимание правильному дыханию.

Поэтому рекомендуем, особенно когда речь идет о спорте и рационе, находиться под наблюдением профессионалов, которые подскажут, как заниматься и питаться правильно и с пользой. С Мариной Корпан вы оцените все преимущества ЗОЖ и узнаете, какую огромную роль играет в нем дыхание и насыщение организма кислородом.

Мотивация к здоровому образу жизни

Для многих стимулом вести ЗОЖ становятся реальные проблемы со здоровьем. Когда человек сталкивается с серьезной болезнью, вызванной неправильным образом жизни, он понимает, как сильно ошибался. К сожалению, к этому моменту здоровью часто уже нанесен тяжелый, а то и непоправимый вред.

Не ждите, пока станет поздно. Заботьтесь о своем организме, употребляйте здоровую пищу, откажитесь от вредных привычек. Мотивировать вас должны не уже имеющиеся проблемы, а стремление их избежать.

Мы понимаем, что сложнее всего – начать. Поэтому всегда рады вас поддержать и направить на нужный путь. Дыхательные гимнастики «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360» Марины Корпан помогают избавиться от вредных привычек, заботиться о своем здоровье, сбросить лишние килограммы и наладить режим питания и отдыха. Оставляйте заявку на тренировки на официальном сайте Марины Корпан или в Инстаграм и приходите на занятия.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *