7 методов для улучшения лимфооттока при застое: как разогнать лимфу в организме

Содержание:

  1. Как работает лимфатическая система
  2. Что такое застой лимфы
  3. Симптомы лимфостаза
  4. Основные причины застоя лимфы
  5. Методы улучшения лимфооттока

Каждый организм – уникальная саморегулирующаяся система. Большинство отклонений в деятельности органов и систем можно не допустить. Для этого нужно понимать, что происходит внутри организма, и что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию.

Как работает лимфатическая система

В лимфатической системе находится около 1,5–2 л жидкости. Чем быстрее она продвигается, тем лучше очищаются ткани от вредных веществ. А продвинуть ее могут активные мышечные сокращения ног, рук и диафрагмы. Именно этим и важно диафрагмальное дыхание для лимфатической системы. Оно создает перепад давления в брюшной и грудной полостях, что притягивает лимфу вверх. И так с каждым вдохом и выдохом двигается все время вверх, чтобы внизу освобождалось места для притока свежей крови, богатой кислородом, питательными веществами.

Поэтому дыхательные гимнастики от Марины Корпан «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360» не только преображают вас внешне – вы худеете, сжигаете жир, – но и помогают вашим лимфатической и эндокринной системам.

Марина Корпан – основатель первого в России Центра по «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360». Она же одновременно и тренер. Проводит занятия по дыхательной гимнастике с 1999 года. Имеет патенты на обучение правильному диафрагмальному типу дыхания. Для жителей Москвы занятия проходят в Центре для похудения Марины Корпан, для всех желающих из других регионов – в онлайн-формате. Регистрируйтесь на сайте или в Инстаграм и приходите на тренировку.

Специальные дыхательные упражнения от Марины Корпан, соединенные с несложными физическими комплексами, – те действия, которые приведут к нормализации обменных процессов, уменьшению веса, выведению лишней жидкости из организма и расщеплению жира. Чтобы правильно дышать и худеть, смотрите видео на ее страничку в Инстаграм и повторяйте за ней. Марина сама когда-то победила лишний вес, прошла все возможные испытания при похудении и нашла самое эффективное решение. И то, что она несет в массы уже 20 лет, полностью меняет мировоззрение в области стройности, диет и здоровья.

Тренируясь по авторским методикам Марины Корпан вы не только худеете, вы помогаете своему организму правильно функционировать. Дыхание положительно влияет на работу лимфатической системы. При дыхании активно работает диафрагма, что ускоряет отток лимфы от нижней части тела. После таких упражнений у вас никогда не будет отеков ног, рук, синяков под глазами, одутловатости лица.

Под руководством опытного индивидуального тренера Марины Корпан каждый может легко освоить полезные упражнения. Взамен вы получите качественно новый уровень жизни, контроль над своим организмом, красивое тело и подтянутые мышцы и не будете привязаны к различным диетам.

Что такое застой лимфы

Нормальный ток лимфы замедляется, когда мышцы не работают, или сосуд сдавливается снаружи. В итоге часть тканевой жидкости уже не может попасть в лимфатическую систему, так как сосуды и так переполнены. С этого момента начинается скопление жидкости в межклеточном пространстве органов и тканей. Больше всего лимфа скапливается в нижней части тела – в ногах под действием силы тяжести.

Занятия дыхательными гимнастиками «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360 с Мариной Корпан помогают включить все лимфатические капилляры. Сосуды массируются работающими мышцами, намного ускоряется обновление жидкости в тканях. Все отработанные продукты обмена быстро уносятся из межклеточного пространства. А кислород, который поступает благодаря дыхательным упражнениям, лучше насыщает все органы и участвует также в горении жира.

Симптомы лимфостаза

Проявляется лимфостаз такими симптомами:

  • Отек части тела или органа, увеличение в объеме. Сначала отечность временная, после отдыха проходит, не сопровождается болевыми ощущениями. Постепенно отек приобретает постоянный характер, появляется чувство распирания, тяжести, а затем и боль.
  • Ухудшается работа органа, так как капилляры сдавливаются и уменьшается поступление кислорода к тканям.
  • Кожа находится в растянутом состоянии, блестит, приобретает багровый оттенок.
  • Со временем кожные покровы уплотняются, склерозируются, усиливается пигментация.

Основные причины застоя лимфы

Лимфостаз бывает первичным и вторичным. Первичный образуется из-за нарушений в строении лимфатической системы. Проявляется он после рождения или в периоде полового созревания при резком скачке роста, когда сосуды перестают справляться с возросшими объемами лимфы.

Вторичный развивается на фоне заболеваний других органов и систем:

  • Гормональные расстройства, период беременности.
  • Инфекции, которые приводят к блокировке лимфоузлов микробными телами и собственными пострадавшими клетками организма.
  • Травмы лимфатических узлов, сосудов.
  • Сдавление сосудов извне – опухолью, рубцами.
  • Состояние после оперативного удаления лимфоузлов (при онкологических заболеваниях удаляют регионарные лимфатические узлы).
  • Заболевания почек, сердца, которые приводят к застою крови и переполнению вен.
  • Дефекты венозной системы, недостаточность клапанного аппарата вен.

Длительный застой лимфы приводит к структурным изменениям тканей: замедляются обменные процессы, скапливаются недоокисленные продукты, которые токсическим образом действуют на клетку. Нарушаются эластичные свойства кожи, она может повредиться в любой момент. Это все приводит к осложнениям и тяжелым последствиям.

К застою лимфы могут привести просто малоподвижный образ жизни, избыточный вес тела. И никакие диеты здесь не помогут. Тренировки до упада тоже приведут скорее к истощению организма, чем к оздоровлению. Идеальное решение проблемы лимфостаза и быстрого похудения предлагает Марина Корпан. Дыхательные гимнастики «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360 заставляют работать мускулы тела и задействуют все дыхательные мышцы. Это тот случай, когда похудение проходит однозначно с пользой для здоровья. За счет активации лимфотока улучшается очищение организма и его восприимчивость к полезным веществам.

Методы улучшения лимфооттока

Как именно человек может повлиять на лимфоотток? Марина Корпан рекомендует освоить одну из дыхательных гимнастик: «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» или «Корпанетик 360. Сделать это не сложно, потому что вы всегда можете выполнять их вместе с тренером во время прохождения онлайн-курса или на живых тренировках в Центре Марины Корпан. С вами всегда выполняет упражнения сама тренер. Она попутно объясняет, на что нужно обратить внимание, чтобы упражнение было сделано правильно и приносило ожидаемый эффект.

Особое внимание уделяется икроножным мышцам, сокращение которых заставляет двигаться лимфу вверх от стоп к подколенным и паховым лимфоузлам. Поэтому лимфатические капилляры освобождаются для новых порций межтканевой жидкости. Быстрый обмен внутриклеточной, межклеточной и внутрисосудистой жидкостей – залог того, что продукты обмена не отравляют ткани и органы, всегда есть место для поступления свежей крови.

Дыхательные упражнения задействуют все группы мышц, которые сужают и расширяют грудную клетку:

  • диафрагму,
  • межреберные,
  • грудиноключичнососцевидные,
  • брюшной пресс.

В обычной жизни они редко активизируются.

Глубокий быстрый вдох с выпячиванием передней стенки живота, выдох через сомкнутые губы с втягиванием расслабленного живота, задержка дыхания, короткие дополнительные вдохи в конце длинного вдоха и аналогичные выдохи – те элементы, которые используются в методиках Марины Корпан. Это позволяет организму получать пользу от дыхания по максимуму: повышается чувствительность клеток к кислороду, улучшается его усвоение тканями. И как следствие происходит сжигание жиров и долгожданное похудение.

Дыхательная гимнастика Корпан

Марина Корпан разработала несколько эффективных дыхательных методик: «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360. Они отличаются по интенсивности нагрузки, конечным целям, помогают перенаправить обмен веществ в организме на использование жиров в качестве энергетического субстрата. Это позволяет добиться эффекта похудения, улучшения кровотока и лимфооттока, общего оздоровления организма.

Есть техники дыхания:

  1. «Система 2/4» для новичков. Делается вдох на счет раз, два, затем следует выдох на раз, два, три, четыре.
  2. «Оксисайз» улучшает рельеф мышц тела. Делается вдох, в конце еще три дополнительных коротких вдоха, затем длинный выдох, который заканчивается еще тремя короткими «довыдохами».
  3. «Бодифлекс» основан на задержке дыхания: быстрый, резкий и короткий вдох носом. Сомкнуть губы, после чего сделать длинный полный выдох ртом, расслабив и мягко втянув живот под ребра. Дыхание задерживают от 3 до 10 секунд и в это время выполняют упражнение. Кому сложно выдержать длинную задержку, можно вдыхать раньше – не на счет 10, а так, как получается. Расслабить живот и только после этого вдохнуть.
  1. «Корпанетик 360» – интенсивная, но гармоничная потеря веса, очищение от токсинов, улучшение кровообращения;
  2. «Костный импульс» – невероятная дыхательная методика. Основана на сочетании стройности и сильной прокачки тела (костей) и набора энергии.

Обязательно нужно пройти базовый курс по обучению диафрагмальному дыханию. Это залог того, что упражнения будут выполняться правильно и приведут к избавлению от лишнего жира, а не к проблемам со здоровьем. На сайте есть курсы, на которых можно заниматься вместе с Мариной Корпан в реальном времени. Также подписывайтесь на Марину в Инстаграм. Там всегда новая актуальная информация и частые прямые эфиры.

Обычно уходит около недели на то, чтобы человек привык дышать по-новому, с активными движениями передней стенки живота. В любом возрасте и при любом уровне физической подготовки (вернее, даже при ее отсутствии) можно освоить программу для начинающих, а затем перейти к более специализированным методикам. Часто методики Марина Корпан комбинирует в своих тренировках для достижения большего эффекта.

Диафрагмальное дыхание – важнейшее звено нормального продвижения венозной крови и лимфы. Если за продвижение крови отвечает сердце, то для лимфы – это диафрагма и мышцы ног.

Грудная клетка при вдохе расширяется и оказывает присасывающее действие на венозные и лимфатические сосуды. В грудной полости создается отрицательное давление, благодаря чему кровь и лимфа из нижних отделов устремляются вверх. Втягивание мышц живота дополнительно повышает внутрибрюшное давление и усиливает разницу давлений между брюшной и грудной полостями.

Также при сокращениях диафрагмы сдавливаются лимфатические протоки, из-за чего лимфа ускоряет движение вверх.

При диафрагмальном дыхании живот на вдохе надувается (грудь при этом не поднимается), на выдохе втягивается. Вдыхают носом, выдыхают ртом. Выдох делают как можно дольше, стараясь втянуть пупок. При этом живот нужно стараться не напрягать. При этом работает поперечная мышца живота, способствующая уменьшению объема талии.

В момент задержки дыхания в крови скапливается СО2. Это министресс для организма. В результате вырабатываются гормоны, которые отвечают за процесс жиросжигания, адреналин, норадреналин, тестостерон и СТГ, стимулируется дыхательный центр в мозге. Дыхание усиливается, степень усвоения кислорода тоже растет.

Кислород нужен организму для образования энергии. В клетках она запасается в виде молекул АТФ. Самый доступный источник энергии – глюкоза. И только при выполнении тренировок натощак и вместе с дыхательными упражнениями включается распад жиров с целью образования энергии. За распад липидов отвечает липаза, которая попадает в кровь только через лимфу.

Нет более эффективного и простого способа запустить процесс похудения и улучшить лимфоотток, чем дыхательные методики Марины Корпан «Бодифлекс», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс» и «Корпанетик 360. Они доступны каждому человеку, кто пользуется интернетом. Не выходя из дома, можно похудеть, позаботиться о здоровье своей лимфатической системы, привести организм в порядок и уберечь себя от бесконечных болезней.

Упражнения для улучшения лимфотока

При лимфостазе ног полезны упражнения для мышц нижних конечностей, брюшного пресса. Икроножные мышцы работают при движениях в голеностопном, коленном, тазобедренном суставах. При сокращении они сдавливают лимфатические сосуды и действуют как насос, с каждым разом продвигая очередную порцию лимфы.

Рассмотрим несколько примеров:

  1. Одна нога впереди, другая делает скрестный шаг назад. Руки прямые в стороны. Колени должны смотреть вперед. Особенности дыхания: вдох, еще три коротких довдоха, выдох с подтягиванием живота. На выдохе ноги сгибаются в коленях, человек приседает и делает еще три пружинящих движения. Вдох одновременно с поднятием тела, медленный выдох и приседание. Во время пружинящих опусканий делаем три коротких довыдоха. И так повторяют несколько раз.
  2. Исходное положение стоя. Руки на талии. Вдох на счет 1–2, выдох на счет 1–2–3–4. Во время вдоха медленно отрываем пятки от пола и поднимаемся на высокие полупальцы. На выдохе медленно опускаемся вниз до конца, пятки на пол не ставим. Пупок максимально стараться втянуть в себя на выдохе.
  3. Сидя на стуле, спина прямая. Одна нога стоит под прямым углом к полу. Вторая чуть вытянута. На выдохе (счет на 1–2–3–4) втягивают живот и медленно поднимают ногу вверх, на вдохе (счет на 1-2) ногу опускают. Затем ноги меняют.

Комплекс упражнений подробно рассматривается на курсах, обучающих методике Марины Корпан. Там же правильно учат диафрагмальному дыханию. Для хорошего эффекта упражнения должны иметь статодинамический характер. То есть удержание напряжения и одновременное движение. Такое сочетание наиболее эффективно продвигает лимфу по природным путям, не позволяет задерживаться отработанным продуктам обмена в органах и тканях. Также движения обязательно проводят вместе с привязкой к дыханию и с движениями передней стенки живота. Это позволяет повысить эффективность упражнений и уменьшить физическую нагрузку.

Массаж

Помочь продвижению лимфы может массаж. Марина Корпан в своих программах всегда добавляет специальные техники ручного лимфомассажа, массаж со скалкой и ручную лепку живота. Массируют конечности, начиная от кончиков пальцев все выше и выше. Так вы поможете лимфе проходить в более крупные сосуды и возвращаться в венозную систему. Можно использовать поглаживание по ходу лимфатических путей, разминание, растирание мышц, движения пальцами по типу вибрации, постукивания.

Однако при отсутствии активных упражнений и выполнения дыхательных практик эти действия сами по себе не избавят от лимфостаза. Диафрагмальное дыхание – это «массаж» для всех внутренних органов брюшной полости. Поэтому лучше начинают работать кишечник, уменьшается в объеме желудок, уменьшается отложение висцерального жира вокруг всех органов.

Контрастный душ

В дополнение к упражнениям по «Бодифлексу», «Оксисайзу» или 2/ 4 можно использовать контрастный душ. Переменное воздействие на рецепторы кожи горячей и холодной воды улучшает микроциркуляцию, тренирует сосуды на сужение-расширение. В результате активируются внутриклеточные процессы: полезные элементы лучше проникают в клетку, а вредные уносятся из нее и обезвреживаются вместе с лимфой.

Питание

Также стоит отрегулировать питание. Для избавления от лишней прослойки жира важно, сколько вы едите. Марина Корпан рекомендует есть 2–3 раза в день: завтрак, обед и ужин, без перекусов. Нам не требуется много еды, так как наша ежедневная физическая активность сводится к поездке на работу и обратно. И если не предвидится больших физических нагрузок в течение дня, не нужно организму и много калорий. Исключите или уменьшите употребление продуктов, которые способствуют скапливанию лишней жидкости. Если ограничить поступление с пищей простых углеводов, то как источник энергии будут использоваться жировые запасы клеток подкожной клетчатки. А это прямой путь к похудению.

Снижение веса – одно из условий нормализации крово- и лимфообращения в организме. С Мариной Корпан худеют все желающие. Просто нужно правильно дышать, повторяя за тренером, и нагружать мышцы тела. Регулярные умеренные тренировки направлены не на рост мышечной массы, а на распад жиров в подкожной жировой клетчатке. Попутно решаются вопросы отеков, все клетки получают больше кислорода и начинают работать эффективнее.

Скоплению жидкости способствуют соленые продукты, копчености, маринады, жирные, жареные блюда. От них лучше отказаться. Взамен обогатить пищу витаминами, белком, свежими фруктами и овощами, морепродуктами, растительными маслами. Вместо простых сахаров полезно употреблять все разновидности злаковых, чечевицу. При большом количестве жиров в рационе повышается вязкость лимфы, оттекающей от кишечника. Создаются благоприятные условия для ее застоя.

В блогах Марина Корпан часто разбирает наиболее частые ошибки тех, кто хочет пополнять организм нужными веществами, а не мусором. Один из советов – не есть на ночь кисломолочную продукцию, так как это способствует скоплению жидкости в организме. С диетологами Марина Корпан обсуждает, какие продукты можно сочетать, почему нельзя исключать полностью или сильно ограничивать жиры. Как подобрать еду в зависимости от предстоящих нагрузок в течение дня.

Это помогает построить простую и понятную систему питания. В итоге осознать, для чего нужно употреблять каждый продукт, что из него получится в результате сложных метаболических реакций.

Лекарственные препараты и народные средства

При выраженных отеках нужно обратиться к врачу и не заниматься самолечением. Он подберет лечение в зависимости от причины, которая вызвала отклонения в работе лимфатической системы.

Помочь организму справиться с лишним весом и застоем жидкости могут лекарственные растения:

  • плоды шиповника,
  • листья смородины,
  • свежий сок из сырой свеклы.

Чтобы не доводить ситуацию до походов к врачам или народной медицины, уделите внимание профилактике и заботе о своем организме. На курсах Марины Корпан предложены физические и дыхательные упражнения, выполняя которые, у вас уйдет не только лишняя жидкость, но и жир. Наладится пищеварение, улучшатся вид и свойства кожи, волос, ногтей. Вы почувствуете себя бодро и подтянуто. Правильное дыхание помогает доставить большее количество кислорода внутрь клетки, уменьшить количество вредных недоокисленных продуктов. Вы научитесь направлять собственный метаболизм в нужное русло.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *