Жиры и здоровье легких. Какая связь между ними?

Содержание:

  1. Жир против болезней легких
  2. Убрать нельзя оставить – где запятая?
  3. Какие жиры нужны организму и нашим легким
  4. Кислородная терапия для легких
  5. Идеальное место для жира – желудок

Долгое время туберкулез, пневмонию и прочие заболевания легких лечили барсучьим, собачьим, медвежьим жиром. В народной медицине найдется несколько сотен таких рецептов, и они до сих пор используются. Не будем говорить про пользу, вред, опасности самолечения. Каждый человек сам несет ответственность за исход, каким бы он ни был. Но тему влияния жира на здоровье легких рассмотрим.

Жир против болезней легких

Легкие человека выстланы сурфактантом – сложным поверхностно-активным веществом, в основе которого лежат жироподобные компоненты. Сам орган дыхания состоит из альвеол. Они представляют собой своеобразные пузырьки. Всего их более 600 миллионов штук. При недостаточном количестве сурфактанта отдельные альвеолы склеиваются, что ведет к нарушению дыхательных функций.

Вы, наверное, слышали про дыхательную недостаточность у недоношенных детей? Это происходит как раз из-за дефицита сурфактанта. В достаточном количестве он образуется непосредственно к моменту рождения человека, как и подкожный жир.

Что делает сурфактант:

  • предупреждает склеивание альвеол;
  • нормализует газообмен;
  • формирует противоотечный барьер;
  • защищает от вирусов, бактерий, химических агентов, которые не должны попасть в кровь.

Роль вещества сложно недооценивать. И его состав первым страдает при недостаточном поступлении жиров в организм – сурфактант перестает в полной мере выполнять свои функции. Только это не означает, что мы должны в неограниченном количестве есть сало, закусывать сливочным маслом или сметаной. Увы, употребление подобной пищи не гарантирует здоровье легких, скорее наоборот. Да и взрослому человеку столько не нужно. Чаще наблюдается дефицит другого вещества – белка, но никак не жира.

Убрать нельзя оставить – где запятая?

В 2019 году австралийскими учеными были проведены исследования, в ходе которых был доказан вред избыточного употребления жирной пищи при астме, туберкулезе, воспалении легких. Проблема усугубляется при лишнем весе. У тучных людей жир меняет структуру дыхательных путей, нарушает газовый обмен, страдают другие органы и системы. Распространенные диеты для похудения стремятся исключить именно этот компонент из пищи.

Неужели убрать? Этого тоже делать нельзя. Опровергать пользу жиров бессмысленно. Они отвечают за терморегуляцию, эластичность и молодость кожи, нужны для синтеза витамина D, гормонов, необходимы для белкового и углеводного обмена. Даже мозг на 60 % состоит из липидов. А серьезный дефицит снижает репродуктивные функции – у женщин нарушается работа яичников, пропадает менструация.

Как же быть? Ответ прост: жиры нужно употреблять согласно потребностям организма. Норма высчитывается индивидуально с учетом веса, образа жизни, физической активности. Минимальное количество жиров для человека с избыточной массой тела составляет 0,7 грамма на 1 кг веса. При нормальном весе норма вырастает до 1–1,1 грамма. Возможно повышение нормы до 2 граммов по медицинским показаниям.

Гуманная борьба с жиром

Критическое сокращение потребления жиров до 25 граммов в сутки ведет к серьезным нарушениям в работе внутренних систем. При грамотном похудении количество сокращают до 0,7 грамма на каждый килограмм веса. Вообще, борьба с лишним весом – одна из самых частых причин нарушения липидного обмена. Новомодные диеты не приводят к устойчивому результату. После окончания сброшенные килограммы возвращаются в большем количестве. Привет, ожирение!

Лишний жир сокращает продолжительность жизни, меняет ее качество в худшую сторону. Он крайне негативно влияет на легкие. Неужели придется опустить руки? Вовсе нет! Ищите безопасные пути к стройности. Вы не слышали про похудение с помощью дыхательных гимнастик? Наличие действенных упражнений перечеркивает всё то, что нам много лет рассказывали про снижение веса.

Как происходит жиросжигание:

  1. Под воздействием гормонов из жировой клетки высвобождаются жирные кислоты.
  2. Во время занятий в организм попадают увеличенные дозы кислорода.
  3. Он в легких сжигает жирные кислоты.
  4. Остается углекислый газ, который мы выдыхаем. Второе вещество – вода. Она выходит из организма естественными путями.

Мы упомянули про гимнастики. Одного глубокого или диафрагмального дыхания для похудения мало. Важно подключить статодинамические упражнения. Они ускорят процесс, помогут сохранить и даже увеличить мышечную массу. Вообще, эта тема требует отдельного изучения. В ней много необычных, но крайне интересных моментов.

Вы можете зайти на сайт Марины Корпан или в ее Instagram. Именно она помогла тысячам людей в нашей стране улучшить работу легких, восстановиться после пневмонии. При этом основное направление все же похудение. Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Систему 2/4» и «Костный импульс».

Какие жиры нужны организму и нашим легким

Набираем норму жира? Можно съесть кусочек сала, смазать булку шоколадным маслом. Только пользы для легких (да и фигуры, здоровья в целом) не будет. Еще из школьных уроков мы знаем про жирные омега-кислоты. Они защищают суставы от воспаления, а кровь от сгущения, положительно влияют на сурфактант и здоровье легких в целом. Только восполнять запасы нужно из правильных продуктов.

Источники полезных жиров:

  • жирные сорта рыбы, икра. Основные источники омега-3. Необязательно выбирать дорогостоящий лосось. Сельдь, скумбрия, тунец, сардины, палтус и прочие доступные виды принесут организму не меньше пользы;
  • орехи, семечки. Кунжут, лен, мак, фисташки, арахис, фундук. Это доступные источники ценных жиров, отличаются они составом и стоимостью. Для поддержания здоровья легких без вреда для фигуры ежедневно употребляйте по 30–40 граммов.
  • нерафинированное оливковое, кокосовое, льняное масло и прочие виды. Содержат разные виды омега-кислот. Используйте продукты, которые не подвергались очищению, нагреванию, многоступенчатой очистке;
  • сушеные соевые бобы. Питательный и диетический продукт. Помимо полезных жиров содержит много растительного белка.

Стоит упомянуть и пророщенную пшеницу. Она сейчас на пике популярности. Суперфуд можно купить в специальных отделах супермаркетов. Хотите сэкономить? Делайте сами! Себестоимость порции пророщенной пшеницы обойдется не больше 10 рублей. Зато сколько пользы она принесет вашему организму. Клетчатка в ее составе помогает кишечнику работать и очищает его от вредных веществ. А пищевые волокна в молодых ростках надолго избавляют от голода.

Кстати, пророщенные злаки – весьма интересный ингредиент для всевозможных салатов и смузи. Марина Корпан часто готовит с ним интересные блюда, показывает их в Instagram. Что немаловажно, она объясняет, почему выбрала тот или иной продукт. Тренер по дыхательным гимнастикам знает все о работе легких, поэтому плохих вещей точно не посоветует. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты и сториз.

Кислородная терапия для легких

Что врачи рекомендуют делать при любых проблемах с легкими, для профилактики заболеваний дыхательной системы? Вряд ли кто-то из них назначает принимать жир. Зато каждый доктор прописывает прогулки на свежем воздухе. Многие специалисты делают упор на дыхательные гимнастики. Единственный момент – в период болезни они выполняются только после согласования с врачом.

Польза дыхательных гимнастик для легких:

  • восстанавливают жизненную емкость;
  • очищают от слизи, устраняют застойные явления;
  • стимулируют обменные процессы, кровообращение в органах дыхания;
  • раскрывают альвеолы, увеличивают количество активных и здоровых ячеек;
  • повышают эластичность тканей;
  • укрепляют мышцы органов дыхания;
  • налаживают газовый обмен.

Важно! Мы говорим про гимнастики на основе диафрагмального дыхания. Его эффективность в отношении легких имеет научное объяснение, проводился ряд соответствующих исследований. Эффективность других методик научно не доказана.

Коронавирусная инфекция заставила по-другому относиться к здоровью. Миллионы людей во всем мире начали следить за состоянием своей дыхательной системы. Они бросают вредные привычки, стараются больше находиться на свежем воздухе, проветривать помещения, а популярность дыхательных гимнастик выросла во много раз. Это подтверждает единственный в нашей стране специалист этой области – Марина Корпан.

Звездный тренер сейчас усиленно помогает людям вернуться к нормальной жизни после ковидной пневмонии. Для этого она разработала специальные программы занятий. Также к Марине Корпан продолжают обращаться здоровые мужчины и женщины, которые хотят похудеть, укрепить здоровье, снизить вероятность осложнений в случае заражения коронавирусом. Каждая программа имеет свои особенности, противопоказания.

Идеальное место для жира – желудок

Врачи, диетологи не ошибаются, когда говорят о вреде бесконтрольного употребления жиров. Но липиды крайне важны для поддержания здоровья легких. Нужно только выбирать подходящие источники, не переедать, правильно готовить пищу. Забывайте про жарку в масле. Многие полезные виды масел имеют низкую точку дымления. Так называется температура, при достижении которой образовываются канцерогены, отравляющие организм.

Второй момент – не забывайте следить за своим весом. Людям с избыточной массой тела гораздо сложнее поддерживать работу организма. Подкожный и висцеральный жир изменяют работу легких. Тучный человек не может полноценно двигаться, его мучает одышка, появляются проблемы с сердцем, сосудами, сокращается период жизни. Следите за своим питанием, гуляйте на свежем воздухе, а в дополнение ежедневно делайте специальную гимнастику. Пожалуй, это самый простой и доступный способ избежать проблем в такое сложное для всего мира время.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *