Почему так важно правильно дышать?

Содержание:

  1. Почему так важно правильно дышать
  2. Значение кислорода в дыхательном процессе
  3. Благотворное влияние правильного дыхания на работу организма
  4. Негативные последствия для организма при неправильном дыхании
  5. Почему важно правильно дышать во время выполнения упражнений
  6. Техники правильного дыхания

Основа жизни – дыхание. Но человек не обращает на него внимания: процесс автоматический, контролируется самим организмом. Но мы можем на него повлиять. Это делается с целью улучшения здоровья и похудения.

Почему так важно правильно дышать

При рождении каждый человек дышит диафрагмой. В процессе сначала грудная клетка сжимается, а живот надувается. Затем наоборот – легкие полностью расправляются, а брюшные мышцы напрягаются. Происходит активное насыщение кислородом. Он поступает ко всем клеткам, улучшается работа внутренних систем. Правильное дыхание раскрывает потенциал организма, налаживает протекание жизненно важных процессов.

Постепенно человек утрачивает эту способность, диафрагма перестает работать, что негативно сказывается на здоровье. Единственный выход – освоить глубокое дыхание животом. Этому учит Марина Корпан – основоположник эффективных способов похудения и оздоровления. Она разработала методики «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Система 2/4», «Оксисайз». Всю информацию можно найти на официальном сайте и в Instagram.

Значение кислорода в дыхательном процессе

Кислород – бесцветный газ, что нам знакомо еще из школьных уроков химии. Он – жизнь. Ни одно существо на планете не сможет без этого вещества. Тело человека его активно поглощает, выделяя углекислоту. Это и называется дыханием. Двухчастный метаболический процесс, обеспечивающий питанием каждую клетку организма.

Большая часть воздуха состоит из азота, кислорода всего 21 %. Еще меньше важного газа в загрязненной атмосфере, закрытых помещениях, на территориях вблизи заводов, автомобильных магистралей. Низкое содержание заставляет дыхательную систему усиленно трудиться. И страдают не только легкие.

Чем грозит недостаток кислорода:

  • дистрофией, атрофией органов и тканей;
  • преждевременным старением;
  • нарушением обменных процессов;
  • заболеваниями дыхательной, гормональной, нервной систем;
  • замедлением естественных реакций;
  • повышением утомляемости, снижением работоспособности;
  • ростом уровня стресса;
  • снижением иммунитета.

Позволить себе постоянно находиться на свежем воздухе могут далеко не все. Только это не причина мучить, убивать свой организм. Любому человеку пойдут на пользу дыхательные гимнастики Марины Корпан. Звездный тренер разработала методики «Костный импульс», «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Система 2/4». Они активно используются не только для похудения. Ежедневные занятия положительно влияют на иммунитет, гормональную систему, повышают энергетику. То, что доктор прописал!

Благотворное влияние правильного дыхания на работу организма

Кислород, углекислый газ, диафрагма – важнейшие составляющие правильного дыхания. При умелом использовании улучшается кровообращение, здоровье в целом, организм очищается от продуктов обмена. Это было замечено еще древними тибетскими целителями. Сейчас благотворное влияние досконально изучено, имеет научное объяснение.

Польза правильного дыхания:

  • укрепляется здоровье;
  • налаживаются внутренние процессы;
  • удаляются токсины;
  • улучшается работа нервной системы;
  • нормализуется гормональный фон;
  • осуществляется профилактика сердечно-сосудистых заболеваний;
  • повышается всасываемость необходимых макро- и микроэлементов, витаминов;
  • увеличивается емкость легких.

Последний важный пункт – правильное дыхание помогает худеть. Конечно, не все так просто. Одного надувания живота недостаточно. Важно правильно включить диафрагму, понять и прочувствовать процесс, добавить определенные упражнения. Этому учит звездный тренер Марина Корпан – единственный специалист в России и странах СНГ. Она же основательница методик «Костный импульс», «Бодифлекс +», «Система 2/4», «Оксисайз». Подробнее на сайте и в Instagram.

Негативные последствия для организма при неправильном дыхании

Человеческий организм подразумевает поглощение кислорода. Он должен поступать к каждой клетке. Но, как мы уже выяснили выше, это не всегда происходит. Точнее, наоборот. Чаще всего присутствует поверхностное дыхание. Оно приводит к разным проблемам со здоровьем.

Негативные последствия:

  • Продукты распада могут сгорать и выводиться только при достаточном поступлении кислорода. Этого не происходит – организм засоряется.
  • Дыхательные пути становятся жестче, ослабевает работа всей системы. Возрастает вероятность легочных заболеваний.
  • Сужение кровеносных сосудов и плохое питание внутренних органов. Параллельно повышается артериальное давление.
  • Энергии нет, чувствуется слабость, апатия. Человек только проснулся, а уже устал. При этом может постоянно мучить бессонница.
  • Плачевный вид. Кожа, волосы, ногти также страдают от недостатка кислорода. Часто это явление сопровождается лишним весом, слабыми мышцами, выпирающим или свисающим животом.

Неправильное дыхание – всего лишь вредная привычка. С ней можно и нужно бороться. Поможет Марина Корпан – звездный тренер знает способ вернуть здоровье и красоту.

Почему важно правильно дышать во время выполнения упражнений

Силовые тренировки, аэробные нагрузки, любые другие физические упражнения должны работать во благо организму. В процессе их выполнения улучшается самочувствие, укрепляется здоровье, после них энергия не покидает весь день. Увы, так бывает не всегда. Не все тренеры в залах достаточно компетентны, а самостоятельные домашние занятия вовсе могут навредить. Зачастую причина скрывается в неправильном дыхании. Единой техники не существует – плавание, бег, силовые тренировки требуют разного подхода.

Чем грозит неправильное дыхание:

  • появляется головокружение, гипоксия;
  • появляются скачки артериального давления;
  • нарушается сердечный ритм;
  • снижается эффективность тренировки;
  • легкие работают на износ;
  • страдает концентрация внимания;
  • ощущается слабость.

Именно с техники дыхания должны начинаться первые занятия. Нельзя сразу приобщаться к групповому фитнесу или вставать на беговую дорожку. Не стоит хвататься за гантели. Такие занятия результатом точно не порадуют. Вместо проработки мышц, организм будет усиленно бороться с гипоксией. Хорошо, если все обойдется без печальных последствий.

Далеким от высоких физических нагрузок людям рекомендуем вместо классического спорта попробовать дыхательные гимнастики Марины Корпан. Вкупе с силовыми тренировками они творят чудеса. Здесь и быстрое похудение, и укрепление мышечного корсета, и улучшение здоровья. При этом не нужно сегодня обливаться потом, а завтра страдать от крепатуры.

Техники правильного дыхания

Она такая одна. Марина Корпан – единственный в России и в странах СНГ специалист по дыхательным гимнастикам. Это не просто слова. Звездный тренер занимается разработкой, изучением, созданием новых систем 20 лет. За плечами огромный опыт, были падения и взлеты, но результат труда непременно радует – четыре методики с высокой эффективностью. И они доступны любому человеку.

Техники Марины Корпан:

  • «Бодифлекс+». С задержками дыхания. Не нужно путать с аналогом американского происхождения. Марина Корпан полностью переработала методику, по крупицам собрала комплексы из работающих упражнений;
  • «Оксисайз». С помощью этой дыхательной гимнастики можно очень быстро похудеть, улучшить фигуру, убрать проблемные места. Заодно укрепить здоровье, получить огромный заряд энергии и мотивации;
  • «Система 2/4». Техника помогает освоить правильное диафрагмальное дыхание, отлично подходит новичкам. Выполняется в сочетании с простейшими упражнениями, способствует похудению и оздоровлению;
  • «Костный импульс». Революционная методика, последняя разработка Марины Корпан. Ничего похожего еще не было. Гимнастика творит чудеса с телом, улучшает физическое и ментальное здоровье, заряжает энергией.

Методики Марины Корпан перечеркивают все, что мы до этого знали про похудение. Это простые способы получить стройное, подтянутое и здоровое тело. Не нужно сидеть на голодных диетах, часами пахать в зале, обливаясь потом. Необходимо только правильно дышать и подключить несложные упражнения. Этому звездный тренер обучает у себя в студии. Нет возможности прийти? Марина Корпан приглашает на онлайн-марафоны и тренинги. За подробной информацией заходите в Instagram или на сайт.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *