Что такое метаболизм. Влияние метаболизма на похудение

Содержание:

  1. Что такое метаболизм
  2. Влияние метаболизма на похудение
  3. Основные причины медленного метаболизма
  4. Что замедляет метаболизм
  5. Как ускорить обмен веществ
  6. Особенности метаболизма после 40

«У нее быстрый метаболизм, поэтому она столько ест и не толстеет. У меня замедленный обмен веществ, постоянно сижу на диетах, а вес только увеличивается». Знакомо? Пора разобраться в такой несправедливости.

Что такое метаболизм

В любом организме происходят сложные процессы, обеспечивающие жизнедеятельность. Они превращают пищу в энергию, отвечают за рост, размножение, сохранение структур, помогают справиться с неблагоприятными окружающими факторами. Простыми словами, метаболизм – это внутренние химические реакции. Его также называют обменом веществ, очень часто сопоставляют с похудением, набором веса, питанием.

Влияние метаболизма на похудение

Метаболизм разделяют на две категории: катаболизм и анаболизм. В первом варианте идет высвобождение энергии за счет расщепления сложных веществ на простые составляющие. Во втором случае, наоборот, простые вещества преобразуются в сложные, что влечет за собой повышенные энергетические затраты.

Более половины поступающих с пищей калорий тратится самим организмом в состоянии покоя. Поэтому похудеть можно даже без изнурительных занятий спортом, тренировок в зале – конечно, если у человека высокая скорость обмена веществ.

Сколько в среднем тратится энергии:

  • 10 % уходит на переработку поступающей пищи. Трудится система ЖКТ;
  • 30 % необходимо для поддержания физической активности. Сюда входит ходьба, занятия спортом, любые телодвижения;
  • 60 % требуется для поддержания жизнедеятельности организма, внутренних процессов в состоянии покоя.

Пресс делается на кухне, худеть можно на диване, дефицит калорий – наше все. В этом есть небольшая доля правды. Только не всегда питание помогает избавиться от жира. Для поддержания нормальной скорости метаболизма требуется комплексный подход. И физическая активность играет далеко не последнюю роль. Вспомним гимнастики Марины Корпан. Дыхание действительно способствует сжиганию жира, но оно эффективно работает только в совокупности со статодинамическими упражнениями.

Приведем пример. Про методику «Бодифлекс» знают во всем мире. Но первоначальная техника не дает ошеломительных результатов. Вернее, дает, но абсолютно не работает с мышцей. Следовательно, эффект ниже и скорость возврата к исходным параметрам быстрее. Выдохнуть лишние килограммы, лежа на диване, не получится. Марина Корпан полностью переработала систему, подобрала комплекс упражнений, внесла массу изменений. Отсюда столь высокая эффективность. Старым осталось только название. Посмотреть фото похудевших людей, почитать отзывы можно на официальном сайте Центра стройности.

Основные причины медленного метаболизма

На скорость метаболизма влияет целый ряд факторов: вес человека, питание, температура воздуха, гормональный фон, заболевания внутренних органов и систем, генетика. Обмен веществ замедляется с возрастом. После 40 намного сложнее похудеть, чем в 20 лет. Дополнительно снижается активность. Многим людям приятнее вечером полежать на диване, чем выйти на прогулку.

Признаки замедленного метаболизма:

  • быстрый набор веса;
  • пониженное артериальное давление;
  • повышенная потливость;
  • упадок сил, постоянная усталость;
  • проблемы с пищеварением, частые вздутия, запоры;
  • сухая кожа, проблемы с волосами.

Наличие хотя бы трех признаков из перечисленных сигнализирует о замедленном обмене веществ. «Тонкая и звонкая» – так часто называют активных, веселых женщин, которые не сидят на месте и с улыбкой бегут по жизни. У них проблем с обменом веществ точно нет. Как и времени унывать, болеть, страдать от ожирения. Эмоциональное состояние также оказывает большое влияние на течение внутренних процессов.

Простой способ поправить ментальное и физическое здоровье – заняться дыхательными гимнастиками Марины Корпан. Методики «Костный импульс», «Бодифлекс+», «Система 2/4», «Оксисайз» меняют людей до неузнаваемости.

Что замедляет метаболизм

Возрастные изменения, образ жизни – далеко не единственная причина. Проблема может появиться гораздо раньше. Метаболизм замедляется и в 20, и в 30 лет. Этому способствует ряд различных факторов.

Что влияет:

  • голодание, неправильное питание, жесткие диеты;
  • заболевания ЖКТ, эндокринной системы;
  • недосыпание, переутомление;
  • стрессы;
  • дефицит витаминов, минеральных веществ;
  • недостаточное употребление воды;
  • отсутствие в рационе клетчатки.

Лидирующая причина – диеты. В погоне за фигурой мечты многие люди отодвигают свое здоровье на второй план. Голодание, мизерная калорийность, изнуряющие тренировки никогда не приведут к положительному результату. Прямое подтверждение – дыхательные гимнастики Марины Корпан. Она доказала, что можно обрести стройность лояльными методами. Ее системы похудения помогли тысячам людей стать красивее и здоровее. Всю информацию можно найти в Instagram или на официальном сайте.

Как ускорить обмен веществ

Существует несколько десятков способов ускорить обмен веществ. Увы, не все они работают. Разберем самые популярные методы, выделим основные недостатки. Что же все-таки поможет наладить метаболизм?

Дробное питание

Нужно есть часто маленькими порциями. Долгое время диетологи, врачи придерживались этой позиции. Только она себя не оправдала, на метаболизм никак не влияет. Сейчас на смену пришло модное периодическое голодание. Кратковременное и запланированное воздержание от пищи пробуждает гормоны молодости, роста, помогает худеть в любом возрасте.

Кстати, автор дыхательных методик Марина Корпан также придерживается этой позиции. Она считает, что двух- или трехразовое питание – оптимальный вариант для снижения, поддержания веса. Убираем перекусы, оставляем полноценный завтрак, обед и ужин. Похудение не заставит себя ждать, особенно в сочетании с тренировками по системе «Корпанетик 360».

Белковые продукты

Мясо, рыба, молоко, сыр, яйца при поступлении в организм превращаются в аминокислоты. Они необходимы для синтеза мышечного белка, роста и поддержания тканей. Дефицит этих продуктов действительно ведет к замедлению метаболизма. Но и употреблять их в неограниченном количестве нельзя.

Норма белка на килограмм веса – 1,3 г. Она увеличивается до двух, даже трех граммов для людей с высокой физической активностью, спортсменов. Только есть одна сложность – чрезмерное употребление может спровоцировать проблемы с почками, печенью, нарушить работу ЖКТ, изменить минеральную плотность костей. Неужели ускорение обмена веществ этого стоит?

Специи

Имбирь, острый перец, куркума, корица – любимые ингредиенты домашних жиросжигающих коктейлей. Им приписывают невероятные свойства. Часто приводят в пример стройных восточных женщин.

Что на самом деле? Специи разогревают кровь, действительно при частом употреблении ускоряются обменные процессы. Но вместе с этим приправы будят чувство голода, повышают аппетит. Непроизвольно увеличивается размер порций. Плюс большое количество жгучих продуктов может спровоцировать проблемы с желудком, разбудить гастрит, язву.

Кардионагрузка

Любая физическая активность ускоряет метаболизм. Недостаток кардио – подобные тренировки работают именно во время выполнения. Для улучшения обменных процессов специалисты рекомендуют использовать бег с наклоном, интенсивно ходить по ступенькам, холмам. Обычная езда на шоссейном велосипеде или любительское плавание такого эффекта не дают.

Силовые тренировки

В отличие от кардио, силовые тренировки имеют пролонгированное действие. Особенно в сочетании с дыхательными гимнастиками Марины Корпан. Занятия длятся максимум полчаса, эффект сохраняется несколько дней. Плюс чудотворное воздействие кислорода.

Температура

Еще одна необычная рекомендация – поддерживать определенную температуру в помещении. Она не должна превышать 18 градусов, опускаться ниже 12. При таком диапазоне должны нормализоваться обменные процессы.

Не всегда есть возможность поменять микроклимат. Тогда используют контрастный душ. Он приводит тело в тонус, улучшает кровообращение. Рекомендуем принимать его после тренировок, с утра, когда нужно взбодриться.

Кофе

Для ускорения метаболизма модно употреблять кофе. Ошибочная рекомендация. Напиток бодрит, является природным мочегонным средством, у многих людей притупляет аппетит. Но также имеет огромное количество противопоказаний. Чтобы действительно повлиять на обмен веществ, одной чашки в день будет мало. Несколько кружек – серьезный удар для сердца, сосудов. Плюс появятся проблемы с нервной системой, бессонница.

Дыхательные гимнастики

Скорость метаболизма увеличивается за счет физической активности и самого дыхания. И она значительно возрастает при подключении диафрагмального дыхания. Объяснение простое – для обмена веществ необходима энергия. Она появляется в процессе сложных химических реакций, которые не могут происходить без окисления. И лучший помощник в этом кислород.

Не будем занижать важность углекислого газа. Во время дыхательных тренировок увеличивается его концентрация, артерии расширяются, клетки готовы принять новые порции кислорода. Улучшается самочувствие, растет энергия, ускоряется метаболизм. Подробно об этом рассказывает Марина Корпан – автор программы для похудения «Корпанетик 360», включающей методики «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Система 2/4» и последнюю революционную разработку «Костный импульс».

Зеленый чай

Его считают самым сильным средством для ускорения метаболизма. Зеленый чай часто применяют для похудения, выведения лишней жидкости. Он притупляет чувство голода, бодрит, существуют даже специальные диеты, разгрузочные дни с чаем.

Употребление этого напитка, на самом деле, имеет множество подводных камней. Зеленый чай содержит немало кофеина, возбуждает нервную систему, противопоказан при целом ряде заболеваний. Его нельзя употреблять в большом количестве, а 1–2 кружки в день на обмен веществ сильно не повлияют. Пьем, наслаждаемся, используем в качестве дополнительного средства.

Достаточное питание

Еще одна расплывчатая теория. Диетологи утверждают, что голодание замедляет метаболизм. Люди идут обратным путем – нужно много есть. Может, это и ускорит обмен веществ. Только неправильный подход лишь увеличит вес.

На какие продукты делать упор:

  • нежирные белки (рыба, птица, яйца, кефир, творог, бобы);
  • овощи, зелень (большую часть употреблять в сыром виде);
  • несладкие фрукты (желательно употреблять в первой половине дня);
  • цельные злаки.

По сути, нужно просто пересмотреть свое питание, заменить вредную пищу полезными аналогами. Жиры желательно набирать из растительных продуктов – орехов, семян, нерафинированных масел. Регулярно употреблять клетчатку – отруби, сырые овощи, листовую зелень. Кстати, хорошо в этом плане выручают смузи. Выпить стакан напитка проще, чем съесть несколько пучков сельдерея с петрушкой и руколой. Интересными рецептами, идеями Марина Корпан периодически делится в Инстаграм. Там же можно узнать все про дыхательные гимнастики.

Особенности метаболизма после 40

Обмен веществ снижается на 5–10 % через каждые 10 лет. В 30 это не сильно заметно. Ближе к 40 годам проблема отчетливо прорисовывается. Многие люди начинают активно набирать вес. Одна из причин замедления метаболизма – уменьшение мышечной массы. Она постепенно замещается жировой тканью. Причем это происходит не только снаружи. Не меньше страдают внутренние органы. Усугубляет положение полное отсутствие физической активности.

Похудение после 40 вызывает много сложностей, вопросов, но только не у Марины Корпан. Автор программы «Корпанетик 360» уверена, что запустить быстрый метаболизм можно в любом возрасте. Тысячи стройных и подтянутых женщин это подтверждают. Революционные методики «Костный импульс», «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Система 2/4» работают круче пластических хирургов. Центр стройности приглашает всех желающих на занятия. Нет возможности приехать? Марафоны, тренинги онлайн решают эту проблему. Худеть и хорошеть можно в любом уголке планеты. Вся информация представлена на официальном сайте.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *