Одышка при физической нагрузке: причины и лечение

Содержание:

  1. Механизм возникновения одышки
  2. Когда необходимо насторожиться
  3. Источники, провоцирующие одышку
  4. Методы лечения
  5. Профилактические меры

Заболевания под названием «одышка» нет. Это симптом, который может указывать на самые разные проблемы со здоровьем. Иногда это безобидные факторы, но чаще – сигнал о серьезных нарушениях в работе организма, развивающихся патологиях. Разберем причины одышки при ходьбе и физической нагрузке, выясним способы лечения, поделимся работающими методами профилактики.

Механизм возникновения одышки

Одышка (диспноэ) – это не просто симптом, а защитная реакция организма. Таким способом он пытается восстановить, нормализовать внутренний газовый обмен. В отличие от развития различных заболеваний, это явление сложно не заметить. Человек реально плохо себя чувствует.

Общий механизм одышки:

  1. При дефиците кислорода раздражается дыхательный центр в головном мозге. Он посылает сигналы.
  2. Возникает ощущение нехватки воздуха.
  3. Меняется дыхание. Оно становится частым, поверхностным, легкие полностью не раскрываются.

В связи с появлением коронавируса многие люди задумались над укреплением легких, снабжением организма кислородом. Печально, что только глобальная проблема заставила нас заботиться о нашем здоровье. Сейчас как никогда стали популярны дыхательные гимнастики. Это единственный способ развить силу легких, избавиться от прогрессирующей мышечной слабости, восстановить нормальный уровень сатурации. И все чаще мы слышим про Марину Корпан. Кто она?

Еще 20 лет назад девушка заявила о пользе дыхательных гимнастик. Основной целью тренировок было похудение. Но люди замечали положительное воздействие методик на легкие и весь организм. Они бросали курить, избавлялись от одышки, укрепляли легочную мускулатуру и отлично себя чувствовали. Марина Корпан получала массу положительных откликов. Будучи целеустремленной, она продолжала углубляться в эту тему. К работе подключались физиологи, профессоры и доктора наук.

Итоги многолетнего труда:

  • наконец в России появились работающие методики с доказанной эффективностью;
  • открылся единственный в нашей стране центр, где преподают дыхательные гимнастики;
  • появились обучающие видеокурсы, ежемесячно стартуют онлайн-марафоны для тех, кто не может заниматься офлайн;
  • тысячи людей похудели, избавились от многих проблем со здоровьем, в том числе и от одышки.

Сейчас дыхательные гимнастики Марины Корпан признаны самыми эффективными в России и странах СНГ. Спрос на методики растет, поэтому она делает все возможное, чтобы как можно больше людей могли по ним заниматься.

Когда необходимо насторожиться

Появление одышки при малейшей физической нагрузке или в спокойном состоянии – тревожный сигнал. Также следует насторожиться, если проблема внезапно появилась при выполнении постоянных действий. Например, человек привык подниматься на пятый этаж по лестнице или ходить пешком на работу. Он делает это несколько лет. Но в какой-то момент дыхание затрудняется, появляется дискомфорт, нужно остановиться, прийти в себя.

На заметку! Диспноэ – частый спутник людей с избыточным весом. Даже во время спокойных прогулок, простых упражнений организм получает колоссальную нагрузку. Одышка появляется намного чаще, чем у людей с нормальной массой тела. Получается порочный круг: человек хочет похудеть, но проблема не дает ему больше двигаться, отсутствие физической активности ведет к росту жировой ткани, вместе с ней увеличивается нагрузка на систему дыхания.

В этом случае рекомендуем обратиться к Марине Корпан. Она разработала метод стройности «Корпанетик 360», включающий четыре разные дыхательные гимнастики: «Костный импульс», «Бодифлекс+», «Систему 2/4» и «Оксисайз». Техники помогут сбросить вес, наладить дыхание, при этом не потребуется большая физическая активность.

Источники, провоцирующие одышку

Диспноэ может появиться в горах, после спортивных нагрузок, активной деятельности. Часто оно возникает в замкнутых душных помещениях с высокой концентрацией углекислого газа. Как правило, одышка проходит после физической нагрузки в течение нескольких минут. Зачастую достаточно открыть окно, спокойно посидеть, принять удобную позу. Что касается больших высот, человеческий организм постепенно к ним приспосабливается.

Какие факторы, заболевания провоцируют приступ одышки:

  • аллергические реакции;
  • курение и прочие вредные привычки;
  • гормональные сбои;
  • заболевания сердца, сосудов;
  • легочные патологии;
  • лишний вес;
  • травмы.

Последние годы наши врачи все больше внимания уделяют заболеваниям нервной системы, которые также являются провокаторами одышки. Организм испытывает нехватку кислорода во время панических атак, испуга, стресса. Для этого необходимо научиться правильно дышать.

Патологии сердца

Учащенное сердцебиение и одышка при физической нагрузке – распространенные симптомы заболеваний миокарда разной степени тяжести. Мышца не справляется со своими задачами, что провоцирует дефицит кислорода, ответную реакцию организма. Проблема чаще возникает у людей старше 50 лет, пол значения не имеет.

Что вызывает приступы:

  • инфаркт;
  • стенокардия;
  • гипертония;
  • тахикардия;
  • ишемическая болезнь сердца.

Сердечная одышка может появиться в виде острого и неожиданного приступа, иногда сопровождается отеком легких. Также характерно нарушение работы головного мозга. Другой симптом – жидкая пенистая мокрота с кремовым оттенком, реже рыжеватого цвета. Вязкость секрета повышается при хроническом застое.

На заметку! В отличие от легочной одышки, для сердечного вида характерны одиночные хрипы в нижних отделах органов дыхания.

Сердечная недостаточность

Одышка и головокружение при физической нагрузке могут сигнализировать о сердечной недостаточности. При наличии патологии сердце не может поддерживать кислородный обмен на нужном уровне. Происходит сбой, развивается гипоксия, подающая сигналы в мозг. Работа легких ускоряется, дыхание затрудняется, появляется дискомфорт.

Другие симптомы:

  • покалывание, боль в сердце;
  • отеки конечностей;
  • усталость, быстрая утомляемость;
  • сухой кашель;
  • обмороки.

При сердечной недостаточности приступы одышки могут спровоцировать даже незначительные физические нагрузки – ходьба, уборка дома, работа на садовом участке, утренняя зарядка. Проблема прогрессирует. Пациентам показан покой, прописывается медикаментозное лечение.

Лучшая профилактика одышки при сердечной недостаточности – дыхательные гимнастики и физические упражнения в статодинамике. Тренировки по методам Марины Корпан нормализуют кровообращение, укрепляют легкие, способствуют очищению лимфы. Ежедневные занятия в целом положительно сказываются на работе сердечнососудистой системы, предупреждают рецидивы, ускоряют реабилитацию.

Гипертоническая болезнь

Повышенное артериальное давление также относится к сердечнососудистым патологиям. Одним из симптомов является одышка. Проблема чаще возникает у людей преклонного возраста. Как правило, они уже знакомы с гипертонией. Сердце испытывает напряжение, появляются сложности с перекачиванием крови, снабжением организма кислородом.

Другие симптомы:

  • шум в ушах;
  • головокружение;
  • черные точки или светлые пятна перед глазами;
  • беспричинная тревожность.

Гипертония тесно связана с нервным напряжением, из-за этого зачастую и поднимается давление. Поэтому во избежание одышки нужно устранить основную проблему. Успокоиться можно разными методами. Например, принять лекарство или выпить теплый чай. Только они не всегда под рукой, да и подействует не сразу. Научитесь правильно дышать.

Много информации о внутреннем газообмене, влиянии кислорода и углекислоты на организм дает Марина Корпан на своем сайте и в Instagram. Она больше 20 лет посвятила изучению этой темы. Если начинать заниматься дыхательными гимнастиками, то только под руководством профи.

Легочная одышка

Характерный признак для этого вида диспноэ – затруднение выхода воздуха. Человек легко делает вдох, легкие наполняются, расправляются, но возникают свист, боль, неприятные ощущения при выдохе. Еще одна особенность – во время и после физической нагрузки одышка этого вида обостряется. Появляется ощущение заложенности, тяжести в грудной клетке. Иногда начинается сухой кашель, слышны хрипы, возникают острые приступы удушья.

Зачастую причиной становится слабая дыхательная система, ослабленные функции легких. Человек узнаёт или вспоминает про специальные гимнастики, когда уже поздно. Во избежание подобных проблем нужно тренировать дыхание. Только регулярные занятия помогут предупредить приступы диспноэ, избежать осложнений.

А как тренировать дыхание? Для этого разработаны специальные дыхательные гимнастики. Ими можно заниматься дома. Для этого Марина Корпан разработала специальные видеокурсы, и регулярно запускает марафоны. В последнее время все чаще к тренеру приходят звезды, в Instagram периодически появляются записи занятий с интересными личностями. Но Марина Корпан также с радостью работает со всеми остальными. От вас нужно только желание и разрешение от врача.

Признаки бронхита

Это распространенное заболевание у детей и взрослых. Бронхит может иметь вирусное, бактериальное, грибковое, аллергическое происхождение, легкую и хроническую формы. Для него характерно воспаление слизистой оболочки бронхов. Сухой кашель и одышка при физической нагрузке – лишь один из симптомов начальной стадии.

Другие признаки:

  • повышение температуры до 38,5 градуса у взрослых, до 40 у детей;
  • боль в суставах, ломота в теле;
  • жесткое дыхание, двусторонние хрипы;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Важно! Сухой непродуктивный кашель со временем становится влажным, начинает отходить вязкая прозрачная мокрота, возможен зеленоватый оттенок. Примеси крови – тревожный сигнал. Возможно, у пациента не бронхит, а опухоль на легком, туберкулез. Если температура держится больше четырех дней, есть вероятность развития пневмонии.

Обструктивная болезнь легких

ХОБЛ – хроническая обструктивная болезнь легких. Она прогрессирует, набирает обороты. Это серьезная патология, для которой характерно поражение мелких бронхов, сужение их просветов. Это провоцирует появление одышки. Со временем нарушается эластичность легочных тканей. Орган постоянно как бы находится в состоянии вдоха, не может правильно сокращаться.

Обструктивная болезнь легких медленно развивается. Зачастую она протекает без выраженных симптомов 10–20 лет, что усложняет раннюю диагностику. Появление одышки и кашля с мокротой – первые признаки. Большая часть пациентов – люди старше 45 лет. У мужчин ХОБЛ встречается в 1,5 раза чаще. Патология не поддается полному излечению, принято купировать приступы, проводить профилактические мероприятия.

Опасные последствия ХОБЛ:

  • нарушение газового обмена;
  • снижение местного иммунитета;
  • застойная сердечная недостаточность;
  • легочная гипертензия;
  • пневмосклероз;
  • бронхогенная карцинома.

Положительно влияют на просветы в бронхах, повышают эластичность легких дыхательные гимнастики. Рекомендуем обратить внимание на программы Марины Корпан. Они основаны на научных исследованиях. В разработке принимали участие врачи, физиологи. Каждый метод – результат многолетнего труда. Отсюда столь высокая эффективность.

Методы лечения

Так как одышка не является самостоятельной патологией, единой схемы лечения нет. Важно выяснить, о каком заболевании сигнализирует симптом. Это сложно сделать без помощи специалиста.

К каким врачам нужно обратиться:

  • пульмонолог;
  • кардиолог;
  • аллерголог;
  • невролог.

Если симптомы смазанные, сложно выбрать врача, сначала посетите терапевта. Он выслушает жалобы, проведет первичный осмотр, назначит основные анализы. При необходимости он направит вас на рентген либо сразу к нужному специалисту. До обращения за квалифицированной помощью нельзя самовольно прописывать себе лекарства. Но допускается прием антигистаминных препаратов.

Как снизить проявления одышки:

  • наденьте свободную одежду без высокого и тугого ворота. Ничто не должно сдавливать грудную клетку, шею;
  • обеспечьте доступ свежего воздуха. Проветривайте помещение, выходите на улицу, балкон;
  • воздержитесь от физической активности. Передвигайтесь медленно, не делайте резких движений;
  • избегайте стрессов, успокойтесь. Можно выпить некрепкий чай, теплое молоко. Нельзя использовать эфирные масла, свечи. Возможно, причина одышки – аллергическая реакция. Откажитесь на время от использования парфюмерии, аэрозолей.

Важно! Народные средства, лекарственные травы также должен назначать врач.

Профилактические меры

Заниматься спортом и больше двигаться – популярные, но вредные для некоторых людей советы. Нельзя слепо им следовать, важно знать первопричину проблемы. Приступы сильной одышки при любых физических нагрузках – частое явление. Тренировка в зале, пробежка, подъем в горы могут печально закончится. Профилактические мероприятия не должны давать сильную нагрузку на легкие и бронхи.

Даже специальные дыхательные гимнастики имеют противопоказания. Не все упражнения можно делать во время приступа, существуют определенные ограничения, ряд нюансов. Решающее значение имеет правильность выполнения. Не стоит заниматься по сомнительным видеороликам, статьям, старым книгам или вырезкам из журналов. Рекомендуем работать вплотную со специалистом. В нашей стране он один – Марина Корпан. Каждая ее методика основана на научных данных и многолетнем опыте.

Польза регулярного выполнения гимнастики:

  • укрепляется дыхательная мускулатура;
  • выводится скопившаяся слизь;
  • увеличивается емкость легких;
  • расслабляются мышечные волокна;
  • расширяется просвет бронхов;
  • восстанавливаются поврежденные слизистые оболочки;
  • укрепляется иммунитет.

Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», включающий четыре дыхательные гимнастики: «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Система 2/4», «Оксисайз». Все они подходят для профилактики диспноэ. Но каждый вид имеет свои правила, особенности, противопоказания. Обо всем этом можно узнать на официальном сайте или в Instagram Марины. Там же вы можете задать вопрос в специальную форму, посмотреть отзывы реальных людей. Заглядывайте!

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *