Механизм вдоха и выдоха: дыхательная гимнастика для похудения и улучшения самочувствия по системе Марины Корпан

Содержание:

  1. Особенности дыхания, механизм вдоха и выдоха
  2. Дыхательные показатели легких
  3. Транспорт газов кровью
  4. В чем польза дыхательных гимнастик
  5. Чем полезна дыхательная гимнастика
  6. Занимаемся вместе с Мариной Корпан

Дыхание – это основа жизни. Специальные упражнения, которые помогают привести в норму этот процесс, не просто улучшают самочувствие человека. С помощью дыхательной гимнастики можно быстро избавиться от лишних килограммов, нормализовать обмен веществ и усилить защитные свойства организма. Звездный тренер Марина Корпан, автор метода похудения «Корпанетик-360», расскажет, как это делать правильно.

Особенности дыхания, механизм вдоха и выдоха

Все мы дышим 24 часа в сутки, особо не замечая этот процесс. Ну разве что во время болезни или при сильных физических нагрузках наше дыхание становится тяжелым и прерывистым. Поэтому многим кажется, что тренировать свое дыхание не нужно, это ведь и так происходит автоматически.

Между тем правильная дыхательная гимнастика не только улучшает общее самочувствие, но и помогает:

  • быстро привести в норму свой вес;
  • нормализовать обмен веществ;
  • повысить функциональные способности дыхательной системы.

Тренер Марина Корпан многие годы практикует цикл упражнений дыхательной гимнастики. Она разработала метод «Корпанетик-360», который включает в себя методики для похудения при помощи дыхания:

  1. «Бодифлекс».
  2. «Оксисайз».
  3. «Система 2/4».
  4. «Костный импульс».

В их основе лежат дыхательные гимнастики. Эти методики позволяют быстро сбросить вес и обладают отличным оздоровительным эффектом.

Но прежде чем начать заниматься по любой из систем Марины Корпан, нужно понять, каков механизм вдоха и выдоха.

Весь процесс дыхания состоит из трех фаз:

  1. Внешнее дыхание.
  2. Перенос газов кровью к тканям.
  3. Внутреннее дыхание.

Перед вдохом у человека сокращаются межреберные мышцы, а диафрагма становится плоской. Она давит на внутренние органы, которые расположены в брюшной полости, толкая их вниз. Давление в плевральной полости и альвеолах начинает падать, оно становится ниже атмосферного, и воздух извне поступает в легкие. Таким образом происходит вдох.

В этом время воздух, который вошел в легкие, успевает отдать крови необходимый кислород и «забрать» углекислый газ. Затем наступает механизм смены вдоха на выдох.

Грудная клетка опускается под собственной тяжестью и выдавливает из легких воздух, который уже отдал кислород и обогатился углекислым газом. Теперь атмосферное давление в легких выше, чем снаружи, и процесс идет обратно: воздух из легких выходит наружу.

Важно правильно понимать механизмы вдоха и выдоха, чтобы научиться их регулировать. Когда человек четко понимает, как физиологически происходит процесс, он осознаннее выполняет все дыхательные упражнения.

Дыхательные показатели легких

Очень важно понимать и представлять, как работают легкие у человека. Правильные дыхательные упражнения помогают увеличить резервный объем легких. За счет этого процесс обогащения тела кислородом происходит более активно.

Вот основные понятия, которые характеризуют наши легкие:

  • Дыхательный объем вдоха – это то количество воздуха, которое человек вдыхает в обычном состоянии. Как правило, он составляет 0,5 литра.
  • Резервный объем – количество воздуха, который можно вдохнуть с усилием (примерно 1,5 литра).
  • Резервный выдох – объем воздуха, равный приблизительно 1,5 литра, который еще может выдохнуть человек после обычного выдоха.
  • Жизненная емкость воздуха – это объем, который можно выдохнуть после максимально полного вдоха (3,3–4,8 литра).
  • Остаточный объем – количество воздуха, который остается в легких после глубокого выдоха, примерно 1,2 литра.

Специальные дыхательные упражнения Марины Корпан позволяют увеличить резервный объем легких и насыщать свое тело кислородом более активно.

Легочное дыхание при механизме вдоха и выдоха – это непрерывный процесс, который происходит на уровне инстинктов. Однако его можно изменять и корректировать с помощью специальных упражнений:

  • задерживать дыхание;
  • делать более быстрый и резкий вдох;
  • выпускать воздух из легких несколькими порциями, толчками.

И вот теперь мы вплотную подошли к самой методике дыхательной гимнастики Марины Корпан.

С помощью специальных упражнений можно укрепить дыхательную систему, увеличить жизненный объем легких и повысить насыщение крови кислородом.

Транспорт газов кровью

Кислород доставляется в ткани по кровяному руслу. Со вдохом этот газ через альвеолы проникает в капилляры, там он связывается с гемоглобином эритроцитов, образуя оксигемоглобин. Затем эритроциты отдают молекулы кислорода тканям. А из клеток забирается углекислый газ. На выдохе углекислый газ покидает легкие.

Чем больше и лучше происходит усвоение кислорода тканями и клетками, тем активнее происходит процесс сжигания жира. Под действием жиросжигающих гормонов происходит выведение жирных кислот из жировой клетки, и тогда в легких кислород сжигает жир.

Именно поэтому метод Марины Корпан учит правильному дыханию. Больше кислорода – быстрее сжигаются ненавистные жиры.

В чем польза дыхательных гимнастик

Утомительные диеты, многочасовые занятия фитнесом, раздельное питание, бег, голодания – все это требует большой силы воли, много свободного времени, определенных физических усилий и немалых материальных затрат. Но самое обидное, что малейший перерыв в занятиях приводит к тому, что вес снова возвращается, и очень быстро.

Дыхательные гимнастики Марины Корпан лишены этих недостатков. Ведь обменный процесс уже переключился на другой режим, и даже во время вынужденных перерывов организм продолжает работать на жиросжигание. И если нет возможности провести полноценную дыхательную тренировку, некоторые упражнения можно делать даже в самолете или поезде.

Для разных возрастных групп и людей с разным уровнем физической подготовки Марина Корпан разработала метод «Корпанетик-360», включающий «Бодифлекс», «Оксисайз», «Систему 2/4» и «Костный импульс». Все они основаны на общих принципах:

  • искусственное затруднение;
  • задержка дыхания;
  • замедление дыхания.

А вот подходы у каждого метода различные.

  1. «Система 2/4» – самая простая дыхательная гимнастика. Она подойдет для начинающих. Эта методика поможет освоить правильное диафрагмальное дыхание, сочетать его со статодинамическими упражнениями и освоить азы правильного дыхания. Заниматься по этой методике можно даже во время прогулки.
  2. «Оксисайз» поможет глубокому насыщению тканей кислородом. Используются силовые упражнения в статодинамике для максимальной прокачки мышц и приданию тела красивого рельефа, а калории сжигаются быстрее, чем на велотренажере.
  3. «Бодифлекс+» – в этом случае правильная задержка дыхания, вдох и выдох сочетаются с упражнениями на растяжку и в статодинамике. Всего 30 минут ежедневных занятий – и уже в ближайшие недели будет виден ощутимый результат.
  4. «Костный импульс» – в этом методе задействованы упражнения, которые дают нагрузку и убирают блоки в костях. Предназначается на весь скелет человека. Таким образом, в работе участвуют дыхание, мышцы и костная ткань. Нереальная дыхательная гимнастика заряжает энергией. Очень сильно прорабатываются энергетические блоки.

Важно не только правильно научиться дышать, но и психологически настроиться на этот процесс.

Чем полезна дыхательная гимнастика

Дыхательный акт – это процесс вдоха и выдоха. На занятиях у Марины Корпан этот процесс можно регулировать, чтобы добиться определенных целей.

Дыхательная гимнастика улучшает общее состояние организма. При регулярных занятиях она укрепляет иммунитет и снижает вероятность простудных заболеваний. Гимнастика позволяет повысить функциональные способности дыхательной системы и способствует выработке определенного стереотипа дыхания, который в последующем может использоваться при выполнении физических нагрузок и занятиях спортом. Дополнительно дыхательная гимнастика помогает:

  • расслабить мышцы;
  • снизить кровяное давление;
  • улучшить работу лимфатической системы;
  • снизать выброс кортизола – гормона стресса, снять тревогу.

Занимаемся вместе с Мариной Корпан

Можно ли научиться дыхательной гимнастике самостоятельно? Да, ничего невозможного нет. Но лучше приобрести видеокурс Марины Корпан, записаться на занятия онлайн или прийти в ее Центр стройности в Москве и пройти азы этой удивительной гимнастики вместе с тренером, чтобы не допустить ошибок.

Если дыхательную гимнастику выполнять неправильно, ожидаемый эффект может не наступить. А в некоторых случаях ошибки в упражнениях могут нанести вред здоровью.

У Марины Корпан есть собственная страничка в Instagram, где звездный тренер рассказывает много интересного:

  • об анатомических особенностях тела;
  • о том, как совмещать повседневные дела с тренировками;
  • как сделать красивый пресс;
  • как сохранить крепкими руки;
  • и много-много интересного о том, как стать обладательницей отличной фигуры.

И конечно же много внимания уделяется правильному дыханию. Вы можете каждый день следить за новостями на страничке Марины Корпан и заниматься вместе с ней дыхательной гимнастикой, которая помогла тысячам желающих избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *