Массаж для похудения живота и боков

Содержание:

  1. Помогает ли массаж похудеть
  2. Какой массаж для похудения самый лучший и эффективный
  3. Техника выполнения самомассажа для похудения живота
  4. Как часто можно делать массаж для похудения
  5. Как ускорить эффект похудения
  6. Противопоказания

Лучшее украшение фигуры – это плоский животик и тонкая талия. Часто для удаления жира с этих частей тела прибегают к массажу. Физиотерапевтическая процедура проводится курсами. При грамотном выполнении результат появляется быстро – объемы уменьшаются, тело преображается. Разберемся, какой массаж для похудения самый эффективный, заодно раскроем особенности выполнения, нюансы и противопоказания.

Помогает ли массаж похудеть

Ничего не делать и худеть – мечта. Она осуществима только на столе у пластического хирурга. Жир – неизрасходованная энергия. Даже самые сильные и умелые руки профессионального массажиста не смогут истратить то, что должны сделать вы. Однако популярность косметических процедур только растет.

Чем полезен массаж для похудения:

  • усиливает кровообращение, лимфоток, устраняет застойные явления;
  • разогревает и расслабляет мышцы, избавляет от спазмов, зажимов;
  • улучшает состояние кожи, придает тонус;
  • выводит воду, за счет чего уменьшаются объемы тела;
  • сокращает проявления целлюлита.

Важно! Массаж не имеет прямого отношения к похудению. Эта процедура никак не связана с процессом образования или распада жировых клеток, но она может значительно облегчить и ускорить путь к стройной фигуре.

Мы разобрались, помогает ли массаж для похудения. Пожалуй, сразу поговорим о жиросжигании. Чтобы избавиться от лишнего веса, расход энергии должен превышать поступление. Только этого мало. Дополнительно нужен кислород. Под его воздействием жирные кислоты, которые высвобождаются из клетки благодаря специальным гормонам, будут окисляться, простыми словами – сгорать. Некоторые «знатоки» утверждают, что массаж ускоряет процесс, так как при улучшении кровообращения идет снабжение тканей кислородом. Спешим развеять этот миф. Жирные кислоты сгорают в легких! Никак не на талии или боках.

Следовательно, для быстрого похудения нужно обеспечить поступление кислорода. Возможно, вы уже слышали о дыхательных гимнастиках. Сейчас на пике популярности методы Марины Корпан. Эта девушка доказала, что можно сбросить вес без диет, изнуряющих тренировок. Она сама обрела стройность, помогла тысячам людей и делает это до сих пор. Никаких чудес, способ имеет научное объяснение – жир горит только при активном участии кислорода. Дыхательные гимнастики запускают процесс похудения.

В разработке программ участвовали физиологи, доктора наук. Результат труда – революционный метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Система 2/4», «Костный импульс». Нужны подробности? Заглядывайте в «Инстаграм» Марины Корпан или на официальный сайт.

Какой массаж для похудения самый лучший и эффективный

Ни одна физиотерапевтическая процедура не избавит вас от жира. Но она поможет ускорить процесс похудения, подарит красивую, упругую кожу, избавит от дряблости, целлюлита. Разберем основные виды массажа для похудения.

Щипковый

Этот вид массажа используется во многих мануальных техниках. Но также вы можете делать только щипковый массаж, сочетая его с поглаживаниями, простыми растираниями. Чтобы не повредить кожу, используйте масло или крем. Работайте только с жировой прослойкой, захватывайте небольшие участки кожи. Нельзя с силой сжимать, сдавливать складки.

Аналогичным способом делают массаж бедер для похудения. Можно работать со спиной, верхней частью рук и прочими проблемными зонами.

Китайский

Техника китайского массажа относится к оздоровительным процедурам, но почему-то ее рекомендуют применять для похудения. Этот вид, помимо классических поглаживаний, растираний, включает надавливания и толчки на определенные зоны под ребрами. Стоит ли говорить о возможном вреде подобных действий? Неумелые надавливания могут нарушить работу внутренних органов.

Китайский массаж при неумелом воздействии может стать причиной серьезных внутренних повреждений. Поэтому процедуру должен проводить специалист.

Баночный

Вакуумный массаж для похудения живота выполняется с помощью специальных банок. Они продаются в аптеке, их легко найти в магазине по низкой стоимости. На этом плюсы заканчиваются. Баночная техника относится к самым травматичным видам массажа. Она требует определенных знаний, имеет множество противопоказаний.

Синяки на теле – лишь незначительная неприятность. Можно серьезно повредить кожу, сосуды. Выбирая вакуумный массаж, уделите время изучению техники, ознакомьтесь с противопоказаниями.

Медовый

Обычно такой массаж в домашних условиях используют для похудения ляжек, избавления от целлюлита. Мед тонизирует и очищает кожу, вытягивает грязь, способствует удалению воды, уменьшает объемы. Техника заключается в похлопывании проблемных зон. Руку «приклеивают» к коже, затем отрывают. В процессе будет меняться вязкость нанесенного продукта, что вызывает болезненные ощущения. Также возможно появление синяков, кровоподтеков.

Важно! Медовый массаж нельзя делать при аллергии на продукты пчеловодства.

Водный

Похудеть с помощью воды? Можно, если пить ее в достаточном количестве. Но свойства домашнего водного массажа слишком преувеличены. Не может струя воды избавить от жировых отложений, убрать целлюлит, уменьшить живот и бока. В лучшем случае вы повысите тонус, улучшите состояние кожи.

Лимфодренажный

Лимфодренажный массаж часто применяют для похудения живота и боков. На самом деле он также не влияет на жиросжигание, как и другие виды. Физиотерапевтическая процедура проводится при наличии застоя лимфы по брюшной аорте. Она помогает уменьшить объемы, нормализовать кровоток.

Особенность лимфодренажного массажа – работа на распаренной или разогретой коже, чтобы лимфатические узлы могли раскрыться. Также важно знать их точки расположения. Работа начинается всегда с левой стороны живота. Техника требует определенных навыков. Важно знать, что лимфа медленно течет. Поэтому запрещены быстрые растирания, нельзя внезапно менять направление, делать резкие и хаотичные движения.

Техника выполнения самомассажа для похудения живота

Идеальный вариант – обратиться к профессиональному массажисту. Увы, не всегда имеются возможности. В этом случае приходится проводить процедуры самостоятельно в домашних условиях.

Как делать правильно массаж живота для похудения:

  1. Выдавите в руку немного крема или масла для массажа, разогрейте в ладонях.
  2. Нанесите на живот, бока, погладьте кожу.
  3. Продолжайте растирать кожу, пока не почувствуете приятное тепло.
  4. Далее проработайте проблемные зоны костяшками, сжав руки в кулачки. При этом нельзя надавливать на брюшную полость.
  5. Повторно разотрите кожу.
  6. Приступайте к перекатыванию. Для этого возьмите кожу руками, чтобы образовался валик. Медленно смещайте его по часовой стрелке вокруг пупка. Затем снизу вверх по бокам.
  7. Похлопайте проблемные зоны.
  8. Заканчивайте процедуру легким растиранием, поглаживанием.

Важно! Массаж делают за час до еды либо через два часа после трапезы. Нельзя приступать к процедуре с полным мочевым пузырем, кишечником.

Как часто можно делать массаж для похудения

Частота процедур зависит от вида массажа. В среднем его делают три раза в неделю. Длительность курса – 10–15 сеансов. Далее идет перерыв от одного до трех месяцев, затем курс можно повторить. Эти правила не относятся к работе с сухими щетками, варежками, так как они преимущественно воздействуют на кожу, предназначены для отшелушивания частиц эпидермиса, повышения тонуса. Они могут применяться ежедневно или через день на постоянной основе без длительных перерывов.

Как ускорить эффект похудения

Нужны быстрые результаты? Рекомендуем сочетать массаж для похудения тела с правильным питанием и дыхательными гимнастиками. В отличие от классического фитнеса, они заставляют жир гореть с самых первых дней. Выше мы рассказали о принципе сжигания жира с помощью кислорода.

Гимнастики Марины Корпан основаны на диафрагмальном дыхании и статодинамических упражнениях. Во время тренировки активно работает поперечная мышца живота. Ее практически невозможно подключить при качании пресса, подъеме ног, выполнении скручиваний. Поэтому при занятиях по методу «Корпанетик 360» первой появляется талия, исчезают бока, подтягивается кожа.

Составляющие метода «Корпанетик 360»:

  • «Бодифлекс+». Дыхательная гимнастика с задержкой дыхания, втягиванием живота.
  • «Оксисайз». Техника с довдохами, довыдохами, статодинамическими упражнениями для красивого мышечного рельефа, быстрого похудения.
  • «Система 2/4». Даются основы диафрагмального дыхания. Легко сочетать с любыми физическими упражнениями, подходит новичкам и подросткам.
  • «Костный импульс». Новейшая методика, которая изменит ваше тело, фигуру, подарит стройность, плоский животик.

Не путайте дыхательные гимнастики Марины Корпан с другими программами. Этот человек посвятил разработке метода «Корпанетик 360» больше двадцати лет. Каждая техника имеет свои особенности, нюансы, правила и массу приятных побочных эффектов. Идет мощная прокачка энергетики, улучшается работа пищеварительных органов, мочеполовой системы, повышается всасываемость витаминов и минералов. Обо всем этом и не только вы можете узнать от самой Марины Корпан в «Инстаграм». Также много информации на официальном сайте Центра стройности.

Противопоказания

Массаж живота и боков – небезобидная процедура. Неправильное выполнение может стать причиной проблем со здоровьем – возникновения болей в брюшной полости, нарушения оттока лимфы. Также имеются противопоказания: повышенная температура тела, послеродовой период, гинекологические заболевания, онкологические образования, грыжи. При варикозной болезни, слабых сосудах, нарушенной свертываемости крови нужна предварительная консультация специалиста.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *