Дыхание диафрагмой: польза и вред для организма

Содержание:

  1. Дыхание диафрагмой: суть и особенности процесса
  2. Как действует на организм брюшное дыхание
  3. Польза диафрагмального дыхания
  4. Противопоказания
  5. Упражнения по диафрагмальному дыханию: как освоить и тренироваться
  6. Этапы выполнения диафрагмального дыхания
  7. Популярные упражнения на тренировку брюшного дыхания
  8. Упражнения на брюшное дыхание для похудения
  9. Практики на основе диафрагмального дыхания
  10. Полезные рекомендации

Путь к стройности лежит через многочисленные диеты, постоянные ограничения, изматывающие тренировки. Это распространенное мнение, только в нем нет истины. Ни один из этих способов не поможет поддерживать фигуру в порядке всю жизнь.

Дыхание диафрагмой: суть и особенности процесса

Человек при рождении дышит животом. Можно понаблюдать за спящим или просто находящимся в покое малышом. По мере взросления эта способность постепенно уходит, работает преимущественно верхняя часть легких. Нижние отделы практически не вентилируются. Отсюда вытекают некоторые проблемы: ухудшается насыщение организма кислородом, снижается эффективность газообмена, страдают все внутренние системы.

Диафрагмальное дыхание – это процесс, при котором задействована мышца, разделяющая брюшную и грудную полость. Если говорить простым языком, работает живот. Он наполняется воздухом, затем сдувается. Легкие максимально расправляются, вентилируются все отделы.

Как действует на организм брюшное дыхание

Диафрагма состоит из множества волокон, сухожилий, представляет собой пластинку. При поверхностном дыхании она практически не работает. Особым вниманием пользуется только у спортсменов, певцов и музыкантов. Остальные люди даже не всегда знают о существовании такой мышцы. При этом она влияет более чем на 100 суставов.

Действие диафрагмального дыхания на организм:

  • легкие полностью раскрываются, вентилируются все отделы;
  • массируются внутренние органы, в том числе кишечник – главный чистильщик;
  • улучшается работа желудка;
  • снимает напряжение в грудном отделе, животе, в области таза;
  • нормализуется обмен между кислородом и углекислым газом;
  • диафрагма толкает спинальную жидкость к мозгу, отсюда прилив энергии.

Грудная мышца требует регулярной тренировки, она должна раскрываться и работать. Для этого выполняют специальные упражнения по формированию диафрагмального типа дыхания. Будем честны, редко целью является поправка здоровья. Большинство людей используют чудесные свойства для похудения. Это самый простой способ обрести стройную фигуру. И он не идет ни в какое сравнение с диетами, изнуряющими тренировками, голоданием.

В России и странах СНГ единственный специалист по дыхательным гимнастикам – Марина Корпан. Она также преследовала одну цель – похудение. Но в процессе двадцатилетнего изучения и практики постоянно открывались другие чудодейственные свойства. Появилась уникальная методика «Корпанетик 360», включающая «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Костный импульс», «Систему 2/4». Подробнее о них можно узнать на сайте или в Instagram.

Польза диафрагмального дыхания

При диафрагмальном дыхании идет активное насыщение клеток кислородом, что положительно влияет на все органы и системы. Закономерность – возрастает количество углекислого газа, что способствует лучшему усвоению витаминов, минеральных веществ из пищи.

В чем еще польза диафрагмального дыхания:

  • прокачивает энергетику, улучшает эмоциональный фон;
  • укрепляет иммунитет;
  • налаживает работу всей системы ЖКТ;
  • нормализует гормональный фон;
  • избавляет от болей во время менструации;
  • помогает избавиться от послеродового, гормонального или просто большого живота;
  • избавляет от одышки;
  • понижает уровень сахара;
  • снижает тягу к курению;
  • увеличивает емкость легких, профилактика заболеваний дыхательной системы.

Один из самых ценных пунктов – похудение. Возможно, кто-то уже слышал про уникальные методики Марины Корпан. Многие люди в нашей стране активно практикуют дыхательные гимнастики именно этого тренера, уже получили желаемые результаты. Они делятся отзывами, фотографиями. Почитать и посмотреть можно на официальном сайте.

Противопоказания

Само брюшное дыхание подходит практически всем людям. Иногда лишь рекомендуют воздержаться от занятий при высоком артериальном давлении. Но противопоказания могут иметь различные гимнастики с участием диафрагмы. Например, не всем людям можно втягивать живот или делать задержки. Это запрещено во время беременности, после полостных хирургических вмешательств, имеются другие ограничения.

Важно: хороший тренер предварительно поинтересуется о состоянии здоровья, поможет подобрать подходящую методику, расскажет о мерах предосторожности.

Упражнения по диафрагмальному дыханию: как освоить и тренироваться

Диафрагмальное дыхание – естественный физиологический процесс для человека. Только он требует освоения. Мышцу необходимо правильно включить в работу. Обычное надувание живота ничего не даст. Можно на эту тему почитать статьи. Правда, это редко кому помогает. Сложно повторять упражнения по описанию. Новички совершают массу ошибок, которые дают обратный результат – вредят организму. Разумнее не тратить время, а сразу обратиться к специалисту.

Марину Корпан расскажет, как развить диафрагмальное дыхание, поможет похудеть и укрепить здоровье, прокачать энергетику. Занятия проводятся в Центре стройности. Ежемесячно стартуют онлайн-марафоны, тренинги, прочие интересные мероприятия для стройности и молодости. Подробнее – в Instagram.

Этапы выполнения диафрагмального дыхания

Перед тем как поставить диафрагмальное дыхание, нужно изучить основные этапы. Скажем честно, сколько знатоков – столько и техник. Увы, не все они идут во благо здоровью. Рекомендуем брать информацию у специалистов, имеющих право на преподавание.

Стандартные этапы:

  1. Вдох носом, наполняется живот.
  2. Выдох через рот.

Но! Как стоять или сидеть? Куда лучше деть руки? Стоит ли подключать статику, динамику? Для чего делают задержки? Должен ли выдох быть дольше? Удивим, но это даже не все вопросы. Нюансов на самом деле огромное количество. Даже Марина Корпан, единственный в стране профессионал, призывает не торопиться. Уделите освоению техники три дня, семь дней, две недели. Научитесь это делать правильно! Всего один раз, зато на всю жизнь.

Популярные упражнения на тренировку брюшного дыхания

Снова та же самая ошибка. Сначала люди ищут, как правильно делать брюшное дыхание. Что-то пытаются сами понять, освоить. Затем они интересуются тренировками. При изучении техники с грамотным специалистом таких вопросов не возникнет.

Какие моменты освещает тренер:

  • противопоказания;
  • подбор методики;
  • время занятий;
  • длительность.

Для освоения только диафрагмального дыхания рекомендуем начать с базового курса Марины Корпан «Система 2/4». Он идеально подходит для новичков, можно заниматься детям с 12 лет, нет противопоказаний.

Упражнения на брюшное дыхание для похудения

Если основной целью является похудение, помимо упражнений по диафрагмальному дыханию, потребуется подключение стато-динамики. Она нужна для прокачки мышц, локального сжигания жира в конкретном месте. Кстати, всегда первым исчезает живот, так как задействована поперечная мышца. Но также можно воздействовать на любые другие места – руки, бедра, ягодицы, «ушки», плечи, бока.

В чем особенность упражнений для дыхательной гимнастики:

  • не требуются веса, работаем со своим телом;
  • не нужно ставить рекорды «прыгать выше, бегать больше»;
  • тренировка длится не больше получаса, всегда стандартное время;
  • используются самые простые позы, движения.

Тренироваться может полный и худой человек. Не имеет значения уровень физической подготовки. Не требуется предварительная разминка. Получить травму во время занятий – это что-то на грани фантастики. Конечно, если вы учитесь у профессионала.

Практики на основе диафрагмального дыхания

Не будем лукавить, дыхательные гимнастики существуют тысячи лет. Их практиковали еще древние восточные целители. Яркие примеры – йога, цигун. У старых методик один, но существенный недостаток: они не имеют научной базы, четких правил, не объясняют воздействия на организм. Нет понятий о противопоказаниях, длительности тренировок. Очень редко всплывает информация о питании – важнейшей составляющей нашей жизни.

Более 20 лет назад диафрагмальное дыхание для похудения заинтересовало Марину Корпан. В те годы это имя никто не знал. Обычная девушка, которая безуспешно боролась с лишним весом. С помощью незнакомых тогда еще методик она быстро избавилась от ненавистных килограммов, но не смогла на этом остановиться.

Что было дальше:

  • годы обучения;
  • непрерывная практика;
  • новые разработки.

Сейчас Марина Корпан – известный тренер по дыхательным гимнастикам, автор 15 книг. Она работает со звездами и обычными людьми – только теми, которые хотят изменить себя и жизнь вокруг. Марина предлагает методику «Корпанетик 360», включающую четыре техники: «Бодифлекс+», «Система 2/4», «Оксисайз», «Костный импульс». Все они основаны на диафрагмальном дыхании, но имеют кардинальные различия. Любой человек подберет вариант для себя.

Полезные рекомендации

Самое важное в дыхательных гимнастиках – правильность выполнения. Если человек изначально не освоил технику, то ничего не будет. Он может ежедневно заниматься, тратить время, но не получать результат. Далее разочарование, нервы, проблемы со здоровьем. Иногда и с фигурой, так как многие люди начинают заедать стресс. А можно было в самом начале взять несколько уроков у тренера.

Всего две рекомендации:

  • учитесь у настоящих тренеров;
  • занимайтесь немного, но регулярно.

Подробнее о дыхательных гимнастиках, показаниях и противопоказания, особенностях занятий расскажет сама Марина Корпан. Впрочем, она не прекращает вещать на своей страничке в Instagram. Ежедневно выходят сторис, тренер балует подписчиков прямыми эфирами и полезными постами.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *