5 способов, чтобы улучшить работу легких в домашних условиях

Содержание:

  1. Дышите глубже. Как улучшить работу легких в домашних условиях
  2. 5 способов, которые подходят абсолютно всем
  3. Советы по сохранению здоровья легких

Чтобы легкие работали в полную силу, нужна тренировка. Простейшие упражнения увеличат емкость и помогут укрепить важнейший орган. Познакомим с проверенными методиками, заодно поделимся ценными советами.

Дышите глубже. Как улучшить работу легких в домашних условиях

Поверхностное дыхание – проблема большинства людей. Мы не задумываемся над естественным и автоматическим процессом. В результате легкие не раскрываются полностью, диафрагма вовсе не задействована. Отсюда частые респираторные заболевания, кашель, скопления слизи. Самое время это исправить.

Инструкция:

  1. Сделать глубокий вдох через нос, при этом должен надуться живот.
  2. Сделать медленный выдох ртом. По длительности в два раза дольше.

Диафрагмальное дыхание имеет множество плюсов – можно заниматься в любом месте, например во время прогулки или уборки. Не требуется специальный инвентарь. Радует длительность – всего несколько минут. Только есть некоторые нюансы – не у всех людей с первого раза получается, нужно учиться. Желательно освоить азы со специалистом. Он покажет основные моменты, поможет избежать ошибок.

В России только один специалист по дыхательным гимнастикам – это Марина Корпан. Она же известный звездный тренер. За плечами огромный опыт, годы обучения и практики. Результат труда – создан успешный метод похудения «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Систему 2/4», «Костный импульс». Теперь любой желающий может похудеть, улучшить работу легких и всего организма.

5 способов, которые подходят абсолютно всем

Не будем рассказывать про методы, которые практиковали тысячи лет назад тибетские монахи и древние китайские мудрецы. Познакомим с самыми простыми, но действенными упражнениями. Большую часть можно начинать делать прямо сейчас.

Стакан с водой и трубочка

Преимущество этого упражнения – простота. Оно подойдет даже маленьким детям от полутора лет. Для занятий потребуется узкий и высокий стакан. Дополнительно берем две трубочки. Лучше разной толщины. Выполнять можно до пяти раз в день по 10 минут.

Инструкция:

  1. Наливаем половину стакана воды. Опускаем толстую трубочку.
  2. Набираем полные легкие воздуха через нос. Медленно через трубочку выдуваем в стакан до самого конца.
  3. То же самое повторяем через тонкую соломинку.
  4. Далее можно выдуть воздух через обе трубочки.

Это упражнение раньше назначали врачи при бронхите, астме. Только Марина Корпан против самостоятельных занятий в период обострения. Важно знать течение болезни, особенности организма. Иначе состояние пациента может усугубиться. Работайте со специалистом. Лучше практиковать выдохи через трубочку для укрепления легких, профилактики.

Воздушный шарик

Надувать воздушные шарики рекомендовали еще советские врачи. Упражнение тренирует легкие, увеличивает емкость, учит задерживать дыхание. Конечно, у маленьких детей не получится. Начинаем заниматься с малышами старше трех лет.

Инструкция:

  1. Набираем полные легкие воздуха. Только не совсем стандартным способом. Работаем через нос.
  2. Надуваем шарик ртом несколько раз.
  3. Спускаем, повторяем.

Также можно надувать мячи, плавательные круги, прочие игрушки. Для максимального эффекта желательно делать вдох носом, наполнять именно живот, как это рекомендует Марина Корпан.

Любые духовые инструменты

Флейта, дудочка, губная гармонь – не просто музыкальные инструменты. Это отличные тренажеры для легких. Они помогают включить и задействовать неиспользованные резервы организма. Суть занятия – ежедневно играем.

Польза занятий на духовых инструментах:

  • очищают органы дыхания от слизи и микроорганизмов;
  • тормозят воспалительные процессы;
  • повышают емкость и силу легких;
  • улучшают самочувствие и стрессоустойчивость.

В связь между игрой на дудочке и долголетием верили еще наши предки. Тогда они не знали про влияние глубокого дыхания на легкие и весь организм. Чудесные свойства приписывались самой музыке.

Свисток

Помимо духовых инструментов, хорошим тренажером для легких станет свисток. Покупаем для себя, дарим детям, устраиваем перекличку. Больше пользы занятия принесут на свежем воздухе – отправляемся на улицу, в парк, лес.

Дыхательные гимнастики

Существует неимоверное количество техник. Некоторые дыхательные гимнастики появились сотни лет назад и до сих пор практикуются. Только этот момент не подтверждает эффективности. Мы – современные люди, живем в цивилизации, поэтому давайте использовать методы, которые имеют научное обоснование.

В России и странах СНГ на данный момент только один специалист по дыхательным гимнастикам – это Марина Корпан. Она создала метод похудения «Корпанетик 360», включающий «Оксисайз», «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Систему 2/4». Программы активно используются для похудения, но также они положительно влияют на легкие, гормональный фон, организм в целом.

На заметку! Сейчас способы Корпан активно применяются людьми для профилактики пневмонии и восстановлении после ковида. Заходите в Instagram самой Марины, там часто появляется актуальная информация.

Советы по сохранению здоровья легких

Бросаем курить, больше гуляем на свежем воздухе, проветриваем помещение, не забываем про влажную уборку – стандартные рекомендации. Они щедро раздаются врачами. Увы, для сохранения здоровья легких этого мало.

Что советует Марина Корпан:

  • Учитесь дышать животом, задействовать диафрагму. Она не призывает сразу осваивать сложные методики. Можно начать с базы, подойдет «Система 2/4».
  • Тренируйтесь каждый день. Не нужно много времени. Ее занятия длятся максимум полчаса. Если и этого нет, дышите по дороге на работу, во время приготовления завтрака, игры с ребенком. Если человек хочет – он найдет способ.
  • Следим за изменениями. Успехи заставляют нас идти дальше, становиться лучше, ставить новые цели.

Для кого-то дыхательные гимнастики Марины Корпан могут показаться чем-то сложным, требующим сил и отдачи. На самом деле – это веселые и позитивные занятия. Они дарят стройность, здоровье и море энергии на весь день. Каждый желающий может прийти в студию, записаться на онлайн-марафоны или тренинги. Стоит хотя бы раз попробовать.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *