10 способов подтянуть кожу после похудения

Содержание:

  1. Причины ухудшения состояния эпидермиса во время похудения
  2. Методы
  3. Как проходит восстановление

Стройное, худое тело – это не всегда красивая и подтянутая фигура. Иногда желаемое и долгожданное похудение вместо радости приносит расстройство. Вместе с жиром уходит тургор. Растянутая ранее кожа никак не хочет сокращаться. Она свисает дряблыми складками и портит настроение.

Причины ухудшения состояния эпидермиса во время похудения

Кожа – очень умный орган. Она умеет сокращаться, подтягиваться, только не всегда это происходит. Иногда появляется дряблость, свисающие складки, утрачивается тургор. Часто это связано с неправильным похудением, но существуют и другие причины.

Резкое или сильное похудение

Сколько бы специалисты ни говорили про вред быстрой потери веса, люди продолжают использовать жесткие диеты. Нездоровое критическое понижение калорийности, голодание, прием отбивающих аппетит препаратов дают результаты. Хоть люди скидывают по пять, десять килограммов за пару недель, здоровее и краше они от этого не становятся. Кожа так быстро сократиться и подтянуться не сможет по физиологическим причинам.

Что важно знать:

  • безопасная потеря веса от 0,5 до 0,7 кг в неделю;
  • при похудении важно пить достаточное количество воды;
  • физическая активность помогает коже подтянуться;
  • не пренебрегаем массажем, скрабами, обертываниями и прочими косметическими процедурами.

Даже при медленном похудении кожа не всегда адаптируется. Ей особенно сложно, если человек сбрасывает больше 10, 20 килограммов. Усугубляет ситуацию дисбаланс витаминов, нехватка минеральных веществ. Об эпидермисе нужно позаботиться еще на этапе потери веса. Помимо питания уделяем особое внимание уходу за телом, тренировкам. В этом плане отлично работают дыхательные гимнастики Марины Корпан из метода «Корпанетик 360». Он включает «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Костный импульс», «Систему 2/4». При выполнении специальных упражнений жир сгорает, дерма подтягивается.

Возрастные изменения

Снижение тургора – естественный процесс. С возрастом сокращается количество коллагена, эластина. Морщинки, небольшие складки появляются не только на лице. После 30 лет худеть становится сложнее, может, это к лучшему. Только при медленном похудении есть вероятность сохранения упругости. Но также влияет количество лишнего веса. Чем его больше – тем сложнее растянутой дерме восстанавливаться.

Как правило, у женщин самой проблемной зоной является живот. Он плохо уходит, начинает провисать. В таком случае рекомендуем худеть с помощью гимнастик Марины Корпан. Специальное дыхание задействует поперечную мышцу, брюшные стенки, эта зона активно избавляется от жира, а кожа сразу подтягивается. Подробно узнать о занятиях, техниках можно на сайте или в Instagram.

Методы

Существует немало способов вернуть коже упругость. Они отличаются уровнем сложности, эффективностью, доступностью, некоторые методы требуют систематического подхода. Разберем самые популярные варианты.

Как правильно питаться для восстановления тонуса кожи

Для повышения упругости кожи рекомендуем употреблять пищу, богатую рутином, жирными кислотами, витаминами A, E. Желательно исключить дефицит железа, сдать соответствующий анализ. Важно сократить количество соли, полностью убрать сахар. Мед – тоже не лучший продукт, оставляем для обертываний или массажа. Там он больше пригодится. Исключаем алкогольные напитки, полуфабрикаты, выпечку. Переходим на максимально чистое питание.

Какие продукты полезны для кожи:

  • жирная рыба, морепродукты;
  • курица без кожи;
  • гречневая крупа, бобы, перловка;
  • зелень;
  • свежие овощи;
  • несладкие фрукты, особенно цитрусы;
  • нерафинированные масла.

Важно не повышать резко дневную калорийность. Похудеть проще, чем удержать новый вес. Для профилактики набора можно практиковать дыхательные гимнастики Марины Корпан. Рекомендуем обратить внимание на метод похудения «Корпанетик 360», он включает сразу четыре программы: «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Систему 2/4», «Костный импульс».

Особенности питьевого режима

Обезвоживание кожи – частая причина дряблости, снижения тургора. Во время похудения и после него важно пить много воды. На килограмм веса идет минимум 30 мл. С воды нужно начинать день, она спасает при внезапных приступах голода, помогает выводить вредные вещества.

Воду нужно обязательно пить перед тренировками. Даже дыхательные гимнастики Марины Корпан требуют жидкости для организма. Рекомендуем делать несколько глотков во время занятий, затем один или два стакана после.

Обертывания как метод борьбы с обвисшей кожей

Косметические обертывания активно используют для похудения, от целлюлита. Но здесь не самая высокая эффективность. Зато процедуры положительно влияют на тургор. Они подтягивают кожу, повышают эластичность, укрепляют. Рекомендуем пройти курс из 10 сеансов с периодичностью минимум два раза в неделю.

Варианты обертываний:

  • Мед. Можно взять даже старый и засахарившийся продукт. Растапливаем до жидкого состояния, кидаем по щепотке перца и корицы, наносим на проблемные зоны, оборачиваем пленкой.
  • Глина. Порошок разводится до консистенции жидкой сметаны, далее вводят эфирное масло апельсина, иногда добавляют немного меда. Остается только нанести, обмотаться пленкой.
  • Ламинария. Морские водоросли сначала размачивают, затем наносят и оборачивают. Приобрести можно в аптеке.

У обертываний есть недостатки, противопоказания. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не навредить себе. Также не всегда удобно наносить склизкую, сладкую, красящую массу на тело. Плюс требуется минимум час на выдержку, потом нужно смыть, дать просохнуть, нанести крем. До процедуры также желательно принять душ, сделать скраб. На все может уйти около трех часов.

Если свободного времени мало, не стоит отчаиваться. Вы можете попробовать позаниматься дыхательными гимнастиками Марины Корпан. Регулярные занятия отлично подтягивают кожу, а сам процесс занимает не больше получаса в день. И работает он не хуже обертываний. Подробнее про техники можно почитать на сайте, много информации ежедневно дает сама Марина на своей страничке в Instagram.

Контрастный душ

Струя воды с разными температурами усиливает кровообращение, способствует лучшему питанию клеток, значительно улучшает состояние кожи. Что немаловажно, процедуру несложно делать в домашних условиях. Помимо душа никакие дополнительные средства не требуются.

Правила проведения:

  • Температура воды увеличивается и уменьшается постепенно. Резкие перепады навредят новичку.
  • Важна регулярность. Желательно делать каждый день.
  • Лучше утром. Вечером бодрящая процедура спровоцирует бессонницу.
  • Под горячей струей находимся в два раза дольше, чем под холодной водой.
  • Максимальное время проведения 7 минут. Новички начинают с 30 секунд или нескольких кратковременных обливаний.
  • Желательно начинать в теплое время года.

Совет! После душа рекомендуем интенсивно растереть тело махровым полотенцем. Оно дополнительно усилит кровообращение, поможет коже быстрее подтянуться.

Эффективность контрастного душа значительно повышается, если проводить процедуру после тренировки. Утром обычно занимаются дыхательными гимнастиками от Марины Корпан. После них нужно подождать час до завтрака. Как раз можно принять душ, поухаживать за кожей, приготовить полезный завтрак.

Народные рецепты против обвисания кожи

Для подтяжки кожи в домашних условиях часто используют эфирные масла. Они добавляются в самодельные скрабы, кремы, тоники для тела. Иногда вводят сразу в ванну. Благоприятно воздействуют на тургор цитрусовые ароматы – грейпфрут, лимон, апельсин. Они же помогают справиться с целлюлитом и похудеть.

Важно! Любой эфир – концентрат. Его нельзя наносить на тело в чистом виде. Рекомендуем добавлять в базовое масло, смешивать с другими компонентами согласно рецепту.

Также часто встречаются рекомендации пить набухший желатин. Бесспорно, продукт оказывает положительное влияние на кожу. Но лучше в таком случае принимать специальный коллаген. Его не нужно замачивать в воде, затем подогревать.

Поможет ли массаж

Массирование проблемных зон улучшает кровообращение в зонах, повышает упругость кожи, ускоряет восстановление. Это один из самых эффективных способов. Только имеется много нюансов. Нужно проходить процедуры курсами. От одного раза ничего не будет. Заранее определяем время. Отпуск или каникулы не должны стать причиной перерыва.

Какие виды использовать:

  • Антицеллюлитный массаж. Выполняют поглаживания, пощипывания, перекатывания складочек, хлопки. Общее время около 20 минут. Можно делать процедуру самостоятельно либо довериться специалисту.
  • С помощью сухой щетки (драйбрашинг). Улучшает кровообращение, подтягивает, помогает справиться с целлюлитом, значительно улучшает состояние кожи.
  • Вакуумный массаж. Процедура выполняется специальными банками. Приобрести можно в аптеке, в интернет-магазинах. Дополнительно для скольжения понадобится косметическое масло.
  • Гидромассаж. Выполняется струей воды, можно менять температуру. Для достижения максимального эффекта лучше делать в салоне.

Также существуют техники с мочалками, различными массажерами, щеточками, валиками. При самостоятельном выполнении важно предварительно изучить противопоказания. Помним, что проработка зон всегда идет снизу вверх по специальным линиям.

Физические упражнения с лифтинг-эффектом

Дыхательные гимнастики, в частности от Марины Корпан, часто рассматриваются с целью похудения. Они действительно творят чудеса с фигурой, сжигают жир, избавляют от необходимости сидеть на диете, часами потеть в спортивном зале. Но также многие женщины отмечают, как преображается тело. Кожа самостоятельно подтягивается, становится ровнее, значительно повышается тургор – получаем настоящий эффект лифтинга.

Объяснение простое – каждая клеточка активно снабжается кислородом и питательными веществами. Также во время занятий улучшаются обменные процессы, нормализуется гормональный фон. Некоторые врачи практикуют дыхательные гимнастики в лечении акне, сложных форм угревой сыпи. И они работают не хуже и эффективнее дорогостоящей дерматологической косметики.

Для подтяжки кожи после похудения рекомендуем попробовать:

  • «Систему 2/4» – основу диафрагмального дыхания. Отличный старт для новичков. Можно сочетать с упражнениями или делать во время прогулки, домашней работы.
  • «Оксисайз». Помимо специального дыхания, в этой технике больше силовых упражнений. Моментально уходит животик, складочки уменьшаются, кожа подтягивается.

Ни в коем случае не рекомендуем осваивать дыхательные гимнастики самостоятельно по видео или статьям на различных сайтах. На начальном этапе важно сопровождение тренера. Марина Корпан ежемесячно проводит тренинги и марафоны онлайн. Она преподает в студии.

Косметические средства по уходу за растянувшейся кожей

Кремы, лосьоны, масла с эффектом лифтинга используются не только для лица. Существуют косметические продукты для тела. Они укрепляют, подтягивают кожу, придают тонус, улучшают вид. Некоторые средства также направлены на борьбу с растяжками, оказывают осветляющее действие или защищают от ультрафиолета. Существует огромное количество производителей. Продукция отличается качеством, ценой.

Полезные компоненты состава:

  • витамины A, E, C;
  • минералы – цинк, сера, кремний, селен;
  • гиалуроновая кислота;
  • белковые соединения коллаген и эластин.

Положительно влияют на состояние кожи эфирные масла, экстракты растений. Именно они зачастую являются основными источниками минеральных веществ. При выборе косметического продукта рекомендуем отдавать предпочтение органике. Средства с красителями, минеральными маслами, искусственными отдушками пользы не принесут.

Отказ от вредных привычек

Очень часто говорят про негативное влияние вредных привычек на лицо. Курение, алкоголь добавляют возраст, провоцируют появление новых морщинок. Но не меньше ущерба они приносят коже тела, особенно в период восстановления и подтяжки. Первостепенная задача – отказаться от сигарет и вредных напитков.

Негативное влияние алкоголя, никотина на кожу;

  • нарушают кровообращение и питание;
  • сокращают концентрацию эластина и коллагена;
  • обезвоживают организм;
  • меняют цвет, придают серый оттенок;
  • ускоряют появление морщин и целлюлита.

Про никотиновую зависимость очень много мифов. На самом деле побороть тягу к курению достаточно просто. Это сделали многие ученики и последователи Марины Корпан, как только приобщились к дыхательным гимнастикам. После занятий уже не хочется выкурить сигарету. Организм кайфует от обилия кислорода, кожа укрепляется, здоровье улучшается.

Салонные процедуры

В салонах, специальных клиниках предлагают не только массаж. Есть целый ряд интересных процедур для подтяжки кожи. Некоторые варианты малоизвестны людям. Индустрия красоты не стоит на месте, постоянно появляются новинки.

Что поможет подтянуть кожу:

  • Миостимуляция. Проводится при помощи специальных накладок с током. Приводит в тонус кожу и мышцы.
  • Обертывания. Отличаются от домашних аналогов. Используют специальные составы, прогревающие или охлаждающие чехлы. Помимо тонуса, хорошо выходит лишняя жидкость.
  • Профессиональные пилинги. Убирают омертвевшие клетки, улучшают проникновение питательных веществ, часто применяются в комплексе с обертываниями.
  • Фитобочки. Аналог парилки со специальными травяными настоями. Процедура улучшает кровообращение, очищает поры, повышает упругость.
  • Slim Up. Метод сочетает ток и инфракрасное излучение. Влияет на кожу, мышцы, часто применяется для улучшения рельефа.

Кстати, необязательно за рельефом отправляться в салон. Прокачать и укрепить мышцы несложно и в домашних условиях. Попробуйте дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они положительно влияют на самые проблемные зоны – живот, бедра, ягодицы, руки. Автор создала уникальный метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Систему 2/4», «Костный импульс» и «Оксисайз». Можно выбрать одну программу или сочетать несколько видов. Подробнее на сайте Центра стройности или в Instagram.

Как проходит восстановление

Сразу отметим, не всегда к коже возвращается былая упругость. Иногда поможет только хирургическое вмешательство. Обычно оно требуется людям, которые потеряли больше 50 кг веса. В остальных случаях время восстановления и возвращения тургора зависит от возраста, принимаемых мер. Процесс можно ускорить.

Рекомендации по возрастным группам:

  • После 25 лет. Основная задача – давать больше увлажнения внутри и снаружи. Пьем достаточное количество воды, используем кремы и лосьоны, не забываем про физическую активность.
  • От 30 до 40 лет. К предыдущим рекомендациям добавляем массаж, можно посещать баню или сауну, делать обертывания. Обязательно включаем в рацион полезные жиры, употребляем достаточное количество белка.
  • После 40 лет. Добавляем скраб, регулярно делаем вакуумный или ручной массаж, стараемся больше двигаться. Приближение климакса таит множество подводных камней, важно следить за самочувствием, придерживаться правильного питания, беречь гормональную систему.

Важнейшее правило – независимо от возраста, нужно выбирать щадящий и безопасный способ похудения. Навсегда забываем про диеты, голодовки. Правильно питаемся, не брезгуем физическими нагрузками, ухаживаем за телом. Можно упростить задачу – заняться дыхательными гимнастиками. Марина Корпан предлагает удивительные методы, работающие в нескольких направлениях. После снижения веса не придется подтягивать кожу. Она преобразится и помолодеет уже в процессе занятий. Проверим? Заходите на страничку Марины Корпан в Instagram, она там делится секретами дыхательных гимнастик, здорового питания и мотивирует своей фигурой.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *