Топ-10 самых эффективных систем похудения XXI века

Содержание:

  1. Почему важно выбрать правильную систему похудения
  2. Система «Бодифлекс»
  3. Система «Нейросистема-7»
  4. Система «Драйнэффект»
  5. Система Калининой
  6. Система «Корпанетик-360»
  7. Система очищения «Доктор море»
  8. Система «2/4»
  9. Система «8/16»
  10. Система «Минус 60»
  11. Система «Оксисайз»

Проблема лишнего веса была всегда. Ни одна из существующих методик похудения не стала универсальной, именно поэтому новые способы изобретаются ежедневно. Сегодня мы рассмотрим 10 систем похудения, которые оказались самыми популярными в наше время. Именно о них мы слышим чаще остальных, видим многочисленные отзывы и массу публикаций в СМИ. Чтобы сделать правильный выбор в борьбе за красивое тело, предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого способа.

Почему важно выбрать правильную систему похудения

Для безопасного и эффективного снижения веса необходимо выбрать тот вид системы для похудения, который будет оптимальным именно для вашего организма. Большое значение имеет исходное состояние здоровья, наличие острых или хронических заболеваний. Нужно учитывать количество лишних килограммов и желаемый срок избавления от них.

Не всем подходит строгая диета или интенсивные физические нагрузки. Смена привычного уклада жизни вызывает серьезный психологический дискомфорт, заставляя бросить начатое. Поэтому важно объективно оценивать собственные силы и выбирать способ похудения, которого легко придерживаться на протяжении долгого времени.

Система «Бодифлекс»

Система похудения «Бодифлекс» основана на комплексе упражнений, которые в сочетании с правильным дыханием помогают довольно быстро уменьшить объемы тела.

Заниматься необходимо ежедневно, строго натощак. Лучше всего подходят утренние часы, когда запас гликогена в печени минимален. Упражнения не являются сложными для выполнения, они направлены на растяжку. Сами по себе они не способны приводить к интенсивному сжиганию подкожного жира, эффект похудения достигается за счет чередования задержек дыхания с правильными вдохами.

Освоить методику диафрагмального дыхания без помощи сложно. Хотя бы на первых порах нужно ознакомиться с рекомендациями тренеров. В России единственным специалистом в этой области является Марина Корпан. Именно она тщательным образом изучила американскую систему «Бодифлекс», выявила ее преимущества и недостатки. В итоге Марина поняла, что в существующем виде методика неэффективна. Кроме того, скудные и порой ошибочные рекомендации по дыханию, описанные в ней, даже могут нанести вред здоровью худеющих.

Тогда Марина самостоятельно разработала программу дыхательных гимнастик, куда в том числе входит «Бодифлекс», но в совершенно ином виде. Наибольшие изменения претерпела часть, касающаяся дыхания – она полностью отличается от рекомендаций американских тренеров. В своих наработках Марина опиралась на сугубо научный подход, долгое время тесно работала со специалистами в сферах анатомии и физиологии. Итогом многолетнего труда стала полноценная система оздоровления организма, которая при выполнении простых рекомендаций позволяет похудеть без вреда для здоровья. Узнать больше о продвинутой технике бодифлекса можно в «Инстаграме» создательницы.

Система «Нейросистема-7»

Еще одна популярная среди систем и методов похудения – «Нейросистема-7». Так называется концентрат, который необходимо разводить водой и принимать не менее недели. Придерживаться диеты или проявлять физическую активность при этом не требуется. Производители обещают потерю веса на пять-семь килограммов в неделю.

Добиться таких результатов, по их мнению, позволяет соблюдение очередности использования разноцветных ампул. Считается, что каждая из них отвечает за запуск определенного процесса в организме.

В совокупности средство снабжает человека необходимыми витаминами, минералами, оказывает жиросжигающее и тонизирующее воздействие. Также заявлен эффект повышения стрессоустойчивости.

Но стоит упомянуть об особенностях препарата, которые необходимо учитывать:

  • «Нейросистема-7» не продается в аптеках, заказать ее можно лишь по почте;
  • нет исследований, подтверждающих ее эффективность;
  • противоречивые отзывы, многие не заметили заявленного действия;
  • наличие большого списка противопоказаний и побочных эффектов для ЖКТ.

Прежде чем применять любой препарат, следует проконсультироваться с врачом.

Система «Драйнэффект»

Широкую популярность приобрела система «Драйнэффект» от компании NL International. Это напиток, применение которого должно стать первым шагом всей системы снижения веса. Употреблять его необходимо один раз в сутки утром на протяжении 20 дней.

За это время обещают снижение массы тела, уменьшение общей отечности, возникшей из-за неправильного питания, нарушения работы почек, алкогольного синдрома и т. д.

Напиток оказывает дренирующий эффект и может быть начальным этапом любой диеты. Ведь чем больше лишнего веса, тем большее количество лишней воды в теле.

Несмотря на то, что NL предлагают систему похудения с помощью указанного напитка, важно понимать, что похудение за счет выведения жидкости дает краткосрочный эффект. Стоит на ночь переесть соленого, как отеки вернутся. На жировую ткань «Драйнэффект» не действует, а это значит, что количество жира в организме не уменьшится.

Система Калининой

Среди авторских методик снижения веса популярна методика Татьяны Калининой. Она делится своей системой для похудения на 10 кг и более, вдохновляет своим примером худеющих. Основных советов всего пять:

  1. Ранний ужин. Татьяна ужинает на позднее 17.00 и призывает воздержаться от употребления пищи поздним вечером и ночью.
  2. Стакан воды перед едой. Заполненный водой желудок примет меньше пищи, преждевременно создав чувство насыщения.
  3. Белки и овощи составляют основу всего рациона. Овощи следует выбирать свежие, не крахмалистые.
  4. Физическая активность должна стать частью жизни. Каждый день необходимо совершать длительные пешие прогулки, ездить на велосипеде или выбрать другой вид спорта по душе.
  5. Иногда можно позволять себе запретное лакомство, но на следующий день придется заниматься физкультурой особенно интенсивно, чтобы «отработать» съеденное.

Подобные правила совпадают со стандартными рекомендациями специалистов, и их можно отнести к принципам ЗОЖ. Но и они имеют недостатки:

  • ранние ужины могут навредить здоровью людей, ложащихся спать поздно ночью;
  • не всем доступны занятия спортом;
  • строгие ограничения причиняют психологический дискомфорт и чреваты срывом.

Систему Калининой можно посоветовать полностью здоровым людям, способным себя контролировать. Но они, как правило, и так не страдают лишним весом.

Система «Корпанетик-360»

На сегодняшний день одной из самых продуктивных методик снижения веса является «Корпанетик-360». Марина Корпан – автор метода, на протяжении нескольких лет разрабатывала систему дыхательных и физических упражнений, которые в совокупности дают максимальный эффект.

Польза этих тренировок для похудения обусловлена практикой диафрагмального дыхания во время выполнения статодинамических упражнений. При правильном их выполнении выделяются жиросжигающие гормоны, они выводят из жировой клетки жирные кислоты, а кислород в легких сжигает жир.

«Корпанетик-360» включает в себя дыхательные гимнастики «Оксисайз», «Бодифлекс» (мы уже описали его выше), «Систему 2/4» и «Костный импульс».

Преимущества метода:

  • доступность для всех возрастов и уровней физической подготовки;
  • уменьшение объемов и формирование красивого рельефа тела;
  • активизация всех функций организма и стимулирование его работы;
  • быстрая и безопасная потеря лишнего веса;
  • приобщение себя к правильному дыханию и упражнениям, дарящим радость и энергию.

В Центре стройности Марины Корпан проводятся занятия по дыхательным гимнастикам с опытными инструкторами. Если вы живете не в Москве, то вам доступны видеокурсы, содержащие систему тренировок для похудения в домашних условиях. Пройти онлайн-занятия можно в любое удобное время и из любого города. Для этого стоит лишь подать заявку на сайте Марины.

Система очищения «Доктор море»

«Доктор море» – серия биодобавок и нутрицевтических препаратов. Их особенность в том, что действующими веществами являются компоненты, добываемые в морских глубинах. Известность приобрела система очищения, которую рекомендуют использовать для снижения веса.

В числе активных ингредиентов: альгинат кальция для вывода токсинов, ламинария японская для ускорения метаболизма и хитозан из панциря камчатского краба, который должен блокировать калории из жирной пищи, не давая им усвоиться.

Похудение по системе работает за счет абсорбирующего состава. По сути препарат представляет собой сорбент, который мягко очищает желудок и кишечник. Именно поэтому средство может помочь при отравлении, алкогольной интоксикации и проблемах с кожей.

Но следует учитывать некоторые его отрицательные стороны:

  • БАДы – это препараты с недоказанной эффективностью. Так и здесь – жиросжигающая способность капсул научно не подтверждена.
  • Морские и океанические компоненты являются сильными аллергенами, с ними следует быть осторожными.
  • Очищение организма не всегда приводит к явному и длительному похудению, это работает, когда нужно сбросить пару лишних килограммов, но бесполезно в долгосрочной перспективе.

Не существует волшебной таблетки для похудения, поэтому привязываться к дорогому средству не стоит. Ведь эффект кончится сразу после приема, а возможность покупать систему очищения «Доктор море» регулярно может исчезнуть в любой момент.

Система «2/4»

Система «2/4» – первое, с чем следует познакомиться тому, кто решил освоить дыхательные гимнастики. Методика рассчитана на новичков и проста в исполнении. Она основана на использовании диафрагмального дыхания в комплексе с простыми физическими упражнениями.

Отличие от спортивных систем для похудения состоит в том, что не потребуется большого количества времени и интенсивных нагрузок, всего необходимо порядка 30 минут в день.

К преимуществам «Системы 2/4» можно отнести направленное воздействие на абдоминальный жир. Во время дыхания интенсивно задействованы мышцы живота, кислород поступает к местам напряжения и растяжения мышц и сжигает жир именно там.

Кроме дыхательных гимнастик ни одна методика не дает возможности локального похудения.

Система «8/16»

Система «8/16» является разновидностью методик интервального голодания. В этом случае восемь часов отведено для употребления пищи и 16 часов предстоит голодать.

Популярным кратковременный отказ от еды стал не так давно. В 2016 году Нобелевская премия в области медицины была вручена японскому микробиологу Ёсинори Осуми за открытие механизма аутофагии – способности клетки при отсутствии питательных веществ извне синтезировать их из собственного содержимого.

На основе этого исследования возникла гипотеза о том, что при отсутствии питания дольше 12 часов организм запустит механизм жиросжигания. Существуют разные схемы окна для приема пищи и последующего голода, но система «8/16» – наиболее известная.

Восьми часов обычно достаточно для полноценного завтрака, обеда и ужина. В шестнадцатичасовой период голодовки помещаются вечерние часы, ночной сон и раннее утро. То есть система совсем не сложная для исполнения. Но насколько она эффективна?

Нельзя забывать о том, что японский ученый изучал лишь клетки, причем не человеческие, а дрожжевые. Переносить свойства клетки на весь организм – преждевременно, серьезных исследований на эту тему нет.

Похудеть в таком режиме можно, но достигается результат за счет вынужденного ограничения калорийности, а не из-за чередования сытых и голодных периодов.

Прием пищи лишь в дневное время – это система правильного питания не для похудения, а для нормального самочувствия. Она помогает снизить холестерин и сахар в крови. Но и здесь могут быть исключения для больных гастритом, холециститом и прочими заболеваниями ЖКТ.

Система «Минус 60»

Систему «Минус 60» разработала Екатерина Мириманова. Ей пришлось напрямую столкнуться с проблемой лишнего веса. Придерживаясь некоторых правил, Екатерина избавилась от 60 кг за полтора года.

В упрощенном виде методика представлена в следующих постулатах:

  1. Первый прием пищи должен происходить до 12 часов дня. И здесь нет запретов, разрешены все продукты в любых количествах.
  2. Обед исключает жареное, мучное, сладкое, жирное. Рекомендовано нежирное мясо, птица, рыба; на гарнир – злаки, овощи.
  3. Ужин должен быть ранним, желательно до шести вечера. Предложено несколько вариантов ужина, которые можно чередовать. Список продуктов для них еще скуднее, чем на обед.
  4. Помимо питания, автор методики советует заботиться о теле, использовать скраб из кофейной гущи и кремы с мумие для профилактики обвисания кожи.

Несмотря на эффективность соблюдения указанных правил, можно увидеть несколько недостатков системы:

  • строго отведенное время для основных приемов пищи не подходит для людей, имеющих ночные рабочие смены;
  • одинаковые ужины быстро приедаются, а учитывая, что система рассчитана для соблюдения на протяжении всей жизни, это перспектива незавидная;
  • разрешение на любой формат завтрака может спровоцировать переедание, что негативно сказывается на ЖКТ.

Поэтому прежде чем приступить к диете, нужно подробнее разобраться с тем, что такое «Система 60 для похудения» и какие из ее особенностей могут вам не подойти.

Система «Оксисайз»

Дыхательная система «Оксисайз» стала популярной в России в 2009 г. Марина Корпан – тренер и специалист в области похудения, использовала опыт американских коллег для создания своих, оптимизированных и уникальных комплексов дыхательных упражнений.

Также произошло и с системой «Оксисайз». Придуманная в США методика оказалась неэффективной для похудения, поэтому многие посчитали ее бесполезной. Но Марина Корпан, тщательно изучив вопрос, полностью переработала систему, разработав свою технику дыхания.

Суть методики заключается в снабжении организма кислородом путем правильного диафрагмального дыхания. Жиросжигающие гормоны выводят жирные кислоты из клетки, которые затем в легких расщепляются с помощью кислорода на воду и углекислый газ.

 «Оксисайз» станет открытием для тех, кто ищет систему похудения после 40 лет, ведь она помогает, когда обмен веществ замедлен в связи с возрастными изменениями.

Большим преимуществом методики стала ее универсальность. Она способствует оздоровлению всего организма, придает энергию.

Систему «Оксисайз» оценили те люди, для которых физические нагрузки по какой-то причине недоступны, но даже спортивный человек заметит, что в совокупности с правильным дыханием занятия становятся более эффективными.

Выбирая методику похудения, изучайте такие ее параметры, как доступность, универсальность и безопасность. Кратковременная диета принесет столь же короткий эффект. Необходимо выбрать систему, которой вы сможете придерживаться всю жизнь, поддерживая результат без вреда для здоровья.

К подобным программам относятся все виды дыхательных гимнастик. Узнать о них подробнее и записаться на занятия можно в Центре стройности Марины Корпан. На ее странице в «Инстаграме» есть вся информация о системе, а также расписания мероприятий: онлайн-занятий, марафонов и мастер-классов в разных городах, совместных проектов со звездами шоу-бизнеса.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *