При помощи дыхания можно похудеть?

Содержание:

  1. Кто такая Марина Корпан
  2. Как похудеть с помощью дыхания
  3. Дыхательные методики Марины Корпан

Когда речь заходит об избавлении от лишнего веса, на ум обычно приходят только тяжелые физические нагрузки и жесткие ограничения по питанию. Однако дыхательная гимнастика, разработанная тренером Мариной Корпан, доказывает: похудеть можно без спортзала и диет, с помощью правильного дыхания и физических упражнений в стато-динамичном режиме. Более того, эта методика улучшает общее состояние здоровья, укрепляет легкие, способствует появлению красивого мышечного рельефа. Узнаем, как это работает и как научиться правильно использовать дыхание.

Кто такая Марина Корпан

Марина Корпан – известный тренер, основатель направления дыхательные гимнастики в России и странах СНГ. В юности она сама столкнулась с проблемой лишнего веса. Жесткие тренировки и следование диетам помогли ей избавиться от 25 кг, но нанесли вред женскому здоровью.

В 1999-м Марина Корпан открыла для себя систему «Бодифлекс», позволяющую с помощью дыхания избавляться от лишнего веса без ущерба для здоровья. Впервые эту систему описала Грир Чайлдерс в своей книге, а Марина Корпан усовершенствовала и популяризовала методику в России. Позже она разработала и собственные уникальные дыхательные системы, написала ряд книг и научных статей о похудении с помощью кислорода.

Марина уже 20 лет работает тренером, проводит тренировки, разрабатывает онлайн-курсы. Ее великолепная фигура и крепкое здоровье – идеальный образец для подражания для тысяч женщин, которым она помогает забыть о лишнем весе и заодно улучшить самочувствие.

Как похудеть с помощью дыхания

Дышать и худеть – звучит настолько здорово, что вызывает сомнения. Однако эффективность правильного дыхания для избавления от лишних килограммов и жировых отложений подтверждают научные исследования.

Происходит это так. Жиросжигающие гормоны выводят жирные кислоты из клеток жировой ткани. Затем в легких происходит их «сгорание» под воздействием кислорода. Однако чтобы процесс шел с максимальным КПД, необходимо освоить правильный тип дыхания.

Все методики, используемые Мариной Корпан («Система 2/4», «Оксисайз», «Бодифлекс», и «Костный импульс»), основаны на диафрагмальном дыхании. Во время вдоха, при заполнении легких воздухом, диафрагма расправляется, а при выдохе сокращается.

Наполнить легкие, а значит, и весь организм кислородом можно с помощью диафрагмального (брюшного) дыхания. Обеспечивается сгорание в легких большого количества жира. Уходит лишний вес и одутловатость, появляется красивый мышечный рельеф, «прокачивается» дыхательная система. Человек начинает выглядеть моложе своих лет, стройнее, свежее и, главное, здоровее.

Освоить диафрагмальный тип дыхания довольно просто и под силу каждому. Последовательность действий такова:

  • Займите положение стоя, расслабьтесь;
  • Правую руку положите на живот, левую – на грудь;
  • Сделайте глубокий вдох через нос (обязательно) и надуйте слегка живот;
  • Почувствуйте, что живот надулся, приподнял правую руку;
  • Сделайте выдох через рот, подтянув живот к позвоночнику.

Подробнее можно почитать в Инстаграм Марины Корпан. Она каждый день делиться там полезной информацией о тренировках, питании и проводит прямые эфиры.

Еще одно преимущество методик Марины Корпан – их полная безопасность. Обычные спортивные нагрузки имеют множество ограничений и побочных эффектов. Они сопровождаются чувством усталости, болью в мышцах, большим риском получения травм и к тому же подходят далеко не каждому. А дыхательная гимнастика не несет никакой угрозы, не требует больших затрат времени и сил. После нее появляется чувство обновления и комплексного восстановления.

Дыхательные методики Марины Корпан

К 2020-му Марина Корпан предложила в России и СНГ свой метод стройности «Корпанетик 360», который включается в себя несколько систем дыхания. Разберем подробнее, чем они различаются, на что нацелены и кому подходят.

«Система 2/4»

Методика появилась на телевидении в 2010 году. Это базовая методика, самая простая для исполнения. Поэтому новичкам желательно начинать знакомство с дыхательными гимнастиками именно с нее. На этом этапе вы освоите диафрагмальный тип дыхания, научитесь использовать его даже в повседневной жизни, например, идя по улице.

Основа системы такова: на два счета делается вдох через нос, а на четыре счета – свистящий выдох через рот. Благодаря системе прекрасно прорабатывается диафрагма и мышцы абдоминальной области. Так что ваш живот и бока начнут уходить, даже если вы не прилагаете к этому усилий.

«Бодифлекс +»

На данный момент существует два варианта выполнения этого дыхания. Система объединяет диафрагмальное дыхание с упражнениями в статодинамике и на растяжку. От других техник «Бодифлекс +» отличается тем, что используется задержка дыхания после выдоха. Это способствует повышению содержания углекислого газа в организме. Кровеносные сосуды расширяются, чтобы более полно усвоить кислород клетками.

Заниматься этой гимнастикой достаточно один раз в день по 30 минут. Марина рекомендует делать гимнастику натощак утром, до завтрака. В это время ресурсы гликогена (сложного углевода) в теле практически истощены. А значит, организм начнет получать энергию не из углеводов, а из жировых отложений.

«Оксисайз»

Методику разработала американка Джилл Джонсон, но Марина Корпан популяризовала ее в России. Пришлось очень много переделывать, дополнять собственными разработками и адаптировать под российского потребителя. В американском варианте она не работает, вернее работает, но малоэффективна.

Название дыхательной гимнастики образовано от слов oxygen («кислород») и exercise («упражнение»). Она повышает уровень кислорода в теле. В результате ускоряется окислительный процесс, приводя к расщеплению жиров. Этот тип нагрузки – щадящий, в отличие от занятий в спортзале. При этом «Оксисайз» оказывает пользу здоровью, снижает аппетит, улучшает настроение, прокачивает мышцы и дает красивый мышечный рельеф без излишков жира.

«Костный импульс»

Самая новая система, разработанная Мариной Корпан. Этот тип дыхания позволяет провести максимальную очистку тела, вплоть до костного аппарата. Уникальность гимнастики в том, что она поможет «очистить» генетическую память и стереть негативные программы прошлого, заставляющие людей толстеть. Методику разрабатывали и тестировали в течение двух лет, и сейчас она готова к внедрению.

Как видите, похудеть с помощью дыхания абсолютно реально. Записывайтесь на онлайн-тренировки с Мариной Корпан на официальном сайте, выбирайте подходящую программу и теряйте вес на одном дыхании. А также подписывайтесь на Марину Корпан в Инстаграм, там она дает море полезной информации по похудению и здоровому образу жизни.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *