Основы и методы формирования здорового образа жизни

Содержание:

  1. Как образ жизни влияет на здоровье и продолжительность жизни
  2. Основы и методы формирования здорового образа жизни

О ЗОЖ не говорит только ленивый. Здоровый образ жизни в наше время – это не только полезно, но и модно. Тысячи людей решают кардинально изменить свой стиль жизни, записываются в спортзалы, выбегают на пробежки, садятся на диеты, а потом… забрасывают свои новые привычки и возвращаются к старым. Почему так происходит? Прежде всего из-за незнания, что же такое ЗОЖ.

В здоровом образе жизни нет изнуряющих, многочасовых тренировок, нет строгих диет и кардинальных изменений в рационе. Настоящий ЗОЖ – это стиль жизни. Чтобы жить по-новому, нужно понимать, для чего и как это делать.

Однако все почему-то забывают о дыхательных гимнастиках, которые являются важной частью ЗОЖ. Заботу о здоровье люди выбирают для того, чтобы дольше прожить. И именно дыхательные гимнастики продляют жизнь минимум на десять лет.

Основатель направления «похудение при помощи дыхания» в России – Марина Корпан. Звездный тренер и основатель «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России, она на своем опыте знает все преимущества ЗОЖ, а также негативные последствия ошибочного понимания этого термина. О том, что Марина прекрасно разбирается в тонкостях ЗОЖ, также говорят и ее многочисленные награды, последняя из которых – статуэтка и титул «Тренер года – 2021 по дыхательным гимнастикам» в номинации «Здоровье и спорт».

«Мой метод работает только при регулярном использовании. Он должен стать образом жизни, новой привычкой. Кроме дыхательных гимнастик, мои ученицы пересматривают свой режим сна и рацион, психологическое и физическое здоровье. Очень часто к ЗОЖ приходят через болезни и травмы. Зачем тянуть, если можно получить максимум пользы уже сейчас: красоту, стройность, психологическую устойчивость, здоровье, энергичность?» – говорит Марина Корпан.

Как образ жизни влияет на здоровье и продолжительность жизни

Чтобы понять, что такое ЗОЖ, нужно проанализировать жизнь активных, здоровых и успешных людей. Чаще всего те, кто добиваются успехов, имеют высокую личную дисциплину. Они не только придерживаются основ здорового образа жизни, но и сделали их привычками.

Основные составляющие ЗОЖ – это питание, физическая активность, отказ от вредных привычек. Мы рассмотрим каждый пункт отдельно, но сейчас проанализируем, как изменения влияют на организм.

  • Питание – это не только переход на продукты, насыщенными витаминами и полезными веществами, но и график приема пищи. Марина Корпан рекомендует есть 2–3 раза в день и полностью отказаться от перекусов. При этом организм получает достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов для поддержания физиологических процессов. Это способствует укреплению иммунитета, оздоровлению организма изнутри. Улучшаются кожа, волосы, ногти.

«Жизнь современного человека малоподвижна. А значит, мы не нуждаемся в высококалорийном рационе. Наша проблема заключается в том, что пища стала доступной, ее легко добыть, не тратя особых усилий. При этом наблюдается значительный перекос в сторону увеличения потребления калорий, а не их сжигания» – утверждает Марина Корпан.

  • Достаточная физическая активность поддерживает тонус и эластичность мышц, помогает сжигать калории. К сожалению, большинство профессий не предусматривает достаточной нагрузки на все группы мышц, поэтому без ежедневных нагрузок при ЗОЖ не обойтись. В результате вы получите крепкое здоровое тело.
  • Вредные привычки разрушают человека изнутри. Токсины плохо воздействуют на внутренние органы, ухудшается и внешний вид, психическое здоровье. Конечно, история знает долгожителей, которые не ограничивали себя в приеме алкоголя и курения, однако большинство людей, имеющих пагубные пристрастия, преждевременно умирают из-за болезней, развившихся на фоне курения, злоупотребления алкоголя или психотропных веществ. К вредным привычкам относятся и переедание, ночное бодрствование, пристрастие к азартным играм.

Как быть здоровым и не потерять радости жизни? Заводить не только полезные, но и приятные привычки: заниматься спортом, приносящим удовольствие, питаться вкусной пищей, больше отдыхать.

«Мои дыхательные гимнастики занимают всего полчаса. Их можно делать в любое время – в командировке, на отдыхе, в путешествии. Отсутствие интенсивных нагрузок, усталости заставляет моих учеников продолжать их делать в течение всей жизни. Это – полезная привычка, которая не требует особых усилий и большого количества времени», – делится опытом Марина Корпан.

Основы и методы формирования здорового образа жизни

Многие слышали полезные советы для здоровья, но как воплотить их в жизнь? Вот несколько рекомендаций от основателя Центра стройности Марины Корпан:

  • Не откладывайте изменения на понедельник. Начните прямо сейчас: делать зарядку, пить воду, ложиться раньше спать.
  • Пусть изменения не будут кардинальными. Что легче: сделать 30-минутную зарядку дома или записаться на двухчасовые групповые занятия, проходящие только в определенные дни недели на другом конце города? Гораздо проще выделить в графике несколько минут. Вот с этого и начинайте.
  • Не стоит резко менять свой рацион. Вносите изменения постепенно. Это поможет организму адаптироваться и не вызовет психологического дискомфорта.

Начинайте менять себя, пусть маленькими шагами, но в верном направлении. Уже через несколько месяцев вы удивитесь, заметив, как кардинально изменился ваш образ жизни.

Здоровое питание

Если вы едите, что попало, забудьте о похудении. Нет перекусам, нет быстрым углеводам, нет перееданию, нет экстремальным диетам. Только сбалансированный рацион поможет достичь долговременного результата.

Основу рациона должны составлять богатые витаминами и микроэлементами продукты. Пропорции белков, жиров и углеводов должны соответствовать формуле – 2:1:2. Лучше употреблять сложные углеводы и отказаться от быстрых: выпечки, сладостей. Много полезных и легких в приготовлении блюд можно найти в «Инстаграме» Марины. Не бойтесь разнообразить пищу: употреблять разные виды орехов, овощей, масел. В рацион обязательно должны входить белое и красное мясо, рыба. Чем разнообразнее ваш стол, тем больше витаминов и микроэлементов вы получите.

Сон и отдых

Учеными доказано, что для полноценного отдыха длительность сна должна быть не меньше 8–9 часов. Важна не только продолжительность, но и глубина, часы сна. Наиболее благоприятное время засыпания – с 22 до 24 часов. В этот период выделяются важные гормоны, участвующие в процессе жиросжигания и общего омоложения организма.

Однако многие жалуются, что, проспав 9 часов, они ощущают синдром хронической усталости. Некоторые ложатся в 22 часа, но долго ворочаются и не могут уснуть.

Спать лучше в одно и то же время. Даже на выходных лучше не выбиваться из графика. Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате: влажность, температуру. Хорошо проветривайте ее перед сном или спите с приоткрытым окном. Это способствует насыщению кислородом и укреплению иммунитета.

Тем же, кто не может наладить режим сна, важно начать практиковать дыхательные гимнастики. Они способствуют снижению уровня стресса, стимулируют выработку гормонов, улучшают дыхание. Во время выполнения дыхательных упражнений ускоряется кровообращение, расслабляются мышцы. Улучшается и работа легких, уменьшается кашель. Многие ученики Марины Корпан заявили об избавлении от храпа.

Поддержка физической формы

Правильный образ жизни невозможен без регулярных физических нагрузок. Речь не идет о многочасовых пробежках или поднятии тяжестей. Можно делать утреннюю зарядку и наблюдать за тем, как тело приобретает стройные формы, наполняется энергией. Движения приобретают легкость, грациозность. Вы можете чувствовать и управлять своим телом, каждой мышцей.

Лучший способ поддерживать физическую форму – использовать дыхательные гимнастики. Марина Корпан предложила метод «Корпанетик 360», включающий в себя несколько эффективных систем для разного уровня подготовки:

  • Система 2/4 – отличный вариант знакомства с дыхательными практиками. Здесь сделан акцент на правильном, диафрагмальном дыхании, которое запускает физиологический процесс жиросжигания, увеличивает выработку гормонов, количество митохондрий.
  • «Оксисайз» – двойной удар по лишнему жиру. Здесь к дыханию подключена умеренная физическая нагрузка в виде статодинамики.
  • Дыхательные упражнения «Бодифлекс pro» с использованием статодинамических упражнений и растяжки позволят гораздо быстрее добиться сгорания лишнего жира.
  • Продвинутый уровень «Костный импульс» прокачивает все группы мышц и придает рельеф, подтянутость без нежелательного объема.

«Поддерживать здоровый образ жизни по методу «Корпанетик 360» легко. Достаточно записаться на тренировки или пройти онлайн-обучение. Овладев необходимыми навыками, вы сможете заниматься самостоятельно. При этом вам не нужен инвентарь, много времени. Просто делайте получасовую гимнастику каждый день и наблюдайте за изменением своего тела в зеркале» – советует Марина Корпан.

Здоровые привычки

На смену вредным привычкам приходят здоровые. Среди них – дневной сон, активный отдых, путешествия. Замените отдых перед телевизором или сидение со смартфоном на прогулки на свежем воздухе, общение с друзьями. Новый образ жизни – это кардинальные изменения, которые перестроят организм и помогут жить в новом ритме.

Вместо набивания живота наслаждайтесь эстетикой и вкусом блюда. Неоднократно отмечено, что после отказа от сахара и майонеза вкусовые рецепторы перестраиваются. Вы начинаете чувствовать новые вкусы, получать наслаждение от пищи. Для поддержания мотивации делайте контрольные замеры объемов, проверяйте здоровье у врачей. Положительная динамика поможет новым привычкам закрепиться.

Придерживайтесь новых привычек не меньше трех месяцев, и вы увидите, как тело привыкнет и будет просить полезной пищи, физических нагрузок.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *