Честно о профилактике и лечении ожирения с помощью физических нагрузок

Содержание:

  1. Причины ожирения
  2. Физическая активность как метод профилактики ожирения
  3. Физические упражнения для людей с ожирением

Борьба с лишним весом – это главная цель тренировок Марины Корпан. Да-да, той самой Марины Корпан – основательницы «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России.

С проблемой лишнего веса сталкиваются люди любого пола, возраста и профессии, но все они одинаково нуждаются в помощи специалистов. Строгие диеты, изнурительные силовые тренировки в спортзале, фитнес – это не панацея, а настоящий стресс для организма. Однако альтернатива есть. Это те самые дыхательные гимнастики Марины Корпан. При их разработке она использовала данные физиологии и биохимии, поэтому методы действительно эффективны и безопасны для профилактики и лечения ожирения. Подробнее о них мы расскажем вам ниже.

Причины ожирения

Главные причины ожирения – это низкая физическая активность в сочетании с превышением норм суточного потребления калорий. Эта проблема коснулась миллионов людей с сидячей работой, которые не занимаются спортом и не следят за питанием.

Факторы риска ожирения – это условия, которые способствуют набору лишнего веса. К ним относятся:

  • малоподвижный образ жизни – офисные сотрудники часто страдают от лишнего веса;
  • превышение суточной калорийности рациона. Среднестатистическому человеку достаточно 2–3 приемов пищи;
  • неправильные пищевые привычки – переедание, употребление слишком жирной пищи, частые перекусы в течение дня;
  • проблемы с обменом веществ – нарушение уровня гормонов в крови способствует накоплению жировых отложений.

Недостаточная физическая активность – это следствие комфортного образа жизни. Люди пользуются транспортом, заказывают покупки с доставкой на дом, редко проводят выходные на свежем воздухе. Кроме того, спорт ассоциируется с тяжелыми физическими нагрузками и изнурительными занятиями в зале, необходимостью выделять много времени на него. Опыт Марины Корпан доказывает обратное – тренироваться можно дома, уделяя гимнастике всего 30 минут в день.

Признаки ожирения

Избыток массы тела – это серьезная нагрузка на организм. Лишний вес представляет опасность для сердца и сосудов, дыхательной и пищеварительной систем, костей и суставов. Жир откладывается в области живота и бедер, рук и других участков тела. Кроме того, по мере увеличения веса начинают возникают и другие проблемы:

  • одышка даже после ходьбы или выполнения легких нагрузок;
  • гипоплазия мышечной ткани – уменьшение ее прочности и эластичности;
  • тахикардия – учащенное сердцебиение, которое возникает из-за повышения нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  • апноэ во сне – временная остановка дыхания.

Важно, что ожирение не проявляется за один день. Это результат длительных сбоев в работе пищеварительной и эндокринной систем, а также непонимания, как функционирует организм. Часто неправильные привычки, которые приводят к появлению лишнего веса, формируются еще в детстве. Чтоб избавиться от них, нужно не только наладить систему питания, но и привыкнуть к активному образу жизни и физическим нагрузкам.

Физическая активность как метод профилактики ожирения

Лучший способ борьбы с ожирением – это его профилактика. Чем раньше вы обеспокоитесь своим весом, тем больше вероятность сохранить свое тело красивым и здоровым в любом возрасте. Без физической активности тут не обойтись, но важно делать упражнения правильно и без вреда для организма.

Дыхательные гимнастики Марины Корпан – это выход для людей, которые не хотят довести себя до ожирения, а также желают подтянуть тело и наладить обмен веществ. Давайте разберемся на каких принципах основаны занятия, как они работают и в чем их принципиальное отличие от обычного фитнеса.

Первое, что нужно понять и осознать, – физическая усталость не свидетельствует об эффективности тренировки. Можно усиленно заниматься фитнесом и чувствовать боль в мышцах, но при этом сжечь минимум калорий. Программы Марины Корпан включают несколько главных правил, о которых многие не знают либо игнорируют их.

  • Статодинамика – это техника выполнения упражнений с постоянным напряжением мышц и небольшой амплитудой, без их полного расслабления. Занятия проходят с собственным весом либо с минимальными утяжелителями. Упражнения выполняются в несколько подходов, но прекращаются при появлении боли. Такая техника способствует выделению гормонов, которые запускают процессы похудения (адреналин, норадреналин, СТГ). Также во время занятий увеличивается количество митохондрий в мышцах – они представляют собой естественную фабрику по утилизации жиров.
  • Молочная кислота – нежелательное химическое вещество, которое образуется во время нагрузки на мышцы. Об этом свидетельствуют боль, жжение в напряженных мышцах. Тренировки по методу Марины Корпан позволяют контролировать процесс и дойти до легкого выделения молочной кислоты, чтобы не уйти в закисление мышц. Это контролируется за счет правильной работы, определенного временного периода и отдыха между подходами.
  • Выделение жиросжигающих гормонов (адреналина, норадреналина, тестостерона, СТГ) – основной этап похудения. Они стимулируют высвобождение жира и его удаление из организма. Важно понимать, как это происходит, поскольку многие фитнес-тренеры не представляют физиологию процесса и вредят своим ученикам неправильно подобранными упражнениями.
  • Диафрагмальное дыхание – пусковой механизм, который заставляет организм выводить жиры.
  • Главный принцип занятий – задействование поперечной мышцы живота. Если просто качать пресс, она не будет работать в правильном режиме. Во время дыхательных гимнастик она включается в работу. Именно поэтому у тех, кто занимается по методам Марины Корпан, плоский и подтянутый живот.

После тренировки вы почувствуете огромный прилив сил и энергии, легко будете справляться с повседневными делами. Если во время выполнения упражнений вы ощущаете слабость и головокружение – значит делаете что-то неправильно. Поэтому очень важно начинать заниматься дыхательными гимнастиками вместе с опытным тренером. Попасть на тренировки Марины Корпан можно офлайн и онлайн. Она постоянно проводит онлайн-марафоны, что сейчас очень актуально. Подробную информацию вы также можете найти в «Инстаграме» Марины и на ее сайте.

Физические упражнения для людей с ожирением

Марина Корпан рекомендует упражнения для снижения веса, которые важно выполнять регулярно. Дыхательные гимнастики – основа похудения. Важно правильно чередовать вдохи и выдохи, а также совмещать их со статодинамическими упражнениями, чтобы запустить процессы выведения жира. Марина разработала метод «Корпанетик 360», который включает в себя все четыре вида дыхательных гимнастик:

  1. «Система 2/4» – гимнастика отлично подойдет новичкам. В ее основе лежит принцип ритмичного диафрагмального дыхания, которое улучшает пищеварение и стимулирует правильную работу мышц.
  2. «Оксисайз» – методики для улучшения снабжения клеток и тканей кислородом. Под его воздействием жир окисляется и выводится из организма.
  3. «Бодифлекс pro» – хороший способ одновременно сбросить вес и подтянуть формы. Дыхательные упражнения выполняются одновременно с растяжкой мышц.
  4. «Костный импульс» – инновационный способ похудения. Это техника дыхания, с помощью которой можно провести глубокую очистку организма, в том числе на уровне костной ткани. Именно в костях находятся кодировки, заложенные генетически (голод, недоедание, другие неблагоприятные условия). Чтобы сбросить вес и не набирать его, нужно избавиться от этих блоков.

Во время тренировок по системе Марины Корпан наблюдается гиперплазия мышечного волокна. Диафрагмальное дыхание позволяет увеличить количество мышечных волокон. Мышцы становятся прочными и выносливыми, при этом остаются эластичными. Также мышцы помогают в процессе жиросжигания. Поэтому дыхательные гимнастики так действенны при лечении ожирения и для его профилактики.

Вы можете консультироваться с фитнес-тренерами о том, как лечить ожирение. Однако традиционные способы похудения не работают, приводят к упадку сил, раздражительности и другим побочным эффектам. Если у вас уже начались серьезные проблемы со здоровьем из-за лишнего веса, то лучше сразу обратиться к врачу. А среди безопасных способов регулирования массы тела выберите дыхательные гимнастики Марины Корпан. Их результативность подтверждена самой Мариной и тысячами ее учеников по всему миру. Занятия гимнастиками приводят к быстрому похудению, помогают поддерживать здоровье сердца и сосудов, возвращают тело в тонус.

Еще больше информации о Марине Корпан, ее системах похудения, проведении онлайн-марафонов можно получить на сайте Центра стройности и на страничке в «Инстаграме». Заходите, подписывайтесь.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *