фото 1 (4)

Мотивация для похудения – советы для девушек

Содержание:

  1. Какую роль играет мотивация в похудении
  2. Как найти мотивацию для похудения
  3. Почему не получается похудеть: распространенные ошибки
  4. Как мотивировать себя на похудение: самые действенные способы
  5. Несколько полезных советов в борьбе за идеальную фигуру
  6. Итоги

Представительницы прекрасного пола ошибочно считают, что секрет стройности заключается в соблюдении низкокалорийной диеты и изнурительных тренировках. На практике этого бывает недостаточно, ведь если нет стимула избавиться от лишнего веса, человек может сорваться, и сброшенные килограммы вернутся назад. И именно мотивация для похудения поможет организму настроиться на достижение поставленной цели.

Какую роль играет мотивация в похудении

Успех в борьбе за стройную фигуру на три четверти зависит от того, есть ли у девушки стимул. Психологическая мотивация на похудение настраивает идти к поставленной цели. Вы понимаете, зачем вам это надо и что вы желаете достичь. В результате вам не хочется есть вредные продукты, легче соблюдать правильное питание, вы с удовольствием идете на тренировку.

Но просто сказать: «Я хочу стать стройной» – недостаточно, надо быть готовой изменить свое питание и привычный образ жизни. Именно мотивация управляет поведением человека и побуждает к действию. И здесь важно найти именно свою мотивацию, а не навязанную обществом. Чужие стимулы не работают, призывы друзей и коллег сбрасывать вес за компанию также дадут слабый результат. Худеть надо не к пляжному сезону или торжественному мероприятию, а для себя.

Сильная мотивация напоминает программу в компьютере, информация прописана на подкорке. Важно, чтобы она была позитивной. Если женщина будет думать: «Надоело быть толстой!», «Ненавижу свою фигуру» – и всё в таком духе, ей вряд ли удастся достичь стабильных результатов. Другое дело, если она начнет мысленно представлять себе желаемый результат в мельчайших деталях. Именно визуализация позволяет не опускать руки и двигаться к цели.

Как найти мотивацию для похудения

Желание быть похожей на любимую актрису, привлекать восхищенные взгляды или «влезть» в любимое платье является поверхностным. Похудение станет реальным только тогда, когда женщина разберется в себе и поймет истинную причину возникновения подобного желания. Надо честно признаться себе, с какой целью хочется постройнеть и как благодаря этому изменится жизнь.

Хотите найти мотивацию для похудения? Тогда проанализируйте свои потребности и поймите, что именно толкает вас к достижению цели и какие проблемы поможет решить похудение, ради чего вы готовы идти на жертвы. Лучший стимул — это то, что вас серьезно беспокоит.

Основные мотивы для избавления от лишнего веса могут быть следующими:

  • желание стать привлекательной и нравиться противоположному полу;
  • стремление избавиться от проблем со здоровьем;
  • возможность получения удовольствия от повседневных вещей. Например, от обычной пешей прогулки без одышки и желания присесть на скамейку;
  • рождение ребенка, так как избыточный вес и нарушение гормонального фона часто становятся преградой для материнства;
  • желание избавиться от закомплексованности, стеснения, насмешек окружающих;
  • избавление от необходимости покупать одежду больших размеров, ведь найти подходящую модель часто бывает затруднительно.

Наиболее действенна внутренняя мотивация. Девушка должна понять, что худеть для окружающих бессмысленно. В первую очередь это необходимо сделать для себя, для улучшения собственного самочувствия и избавления от дискомфорта. Именно внутренний стимул сделает диетические продукты вкусными, а тренировки — интереснее и приятнее.

Почему не получается похудеть: распространенные ошибки

Иногда происходит так: девушка нашла мотиватор для сброса веса, изменила питание и ежедневно делает упражнения, а результатов нет. Со временем у нее опускаются руки, а при мысли об очередном полезном блюде или тренировке появляется раздражение. В чем же причина неудачи? Возможно, были допущены такие ошибки:

  • Не была поставлена четкая цель. Вместо: «Хочу похудеть» – нужно конкретизировать: «Хочу похудеть за 3 месяца на 10 кг».
  • Похудение происходит в срочном порядке перед купальным сезоном или важным событием. Быстро полученные результаты никогда не бывают долговечными.
  • Выбранный ритм избавления от лишнего веса привел к быстрому переутомлению.
  • Не проработаны психологические проблемы. Женщины иногда «заедают» внутриличностные и межличностные конфликты. Для их решения следует обратиться к психологу.

Ключевым секретом успешного похудения можно назвать принятие себя со всеми недостатками и особенностями. Иначе вы быстро сорветесь, и у вас появится недовольство собой и своей внешностью.

Как мотивировать себя на похудение: самые действенные способы

Стимул похудеть у всех будет разным, его нужно выбрать самому. То, что подойдет одной девушке, для другой не всегда эффективно. Психологи не советуют ненавидеть лишний вес, так как из-за этого может развиться невроз и навязчивое состояние. Разумнее идти навстречу своей цели и всё делать с удовольствием.

Сравнение фотографий

Повесьте рядом со своей фотографией изображение подруги или знаменитости, которая является вашим идеалом. Фото лучше разместить на двери холодильника. Когда появится желание поесть, вам будет достаточно взглянуть на снимки. Такая мотивация может остановить съесть лишний кусочек торта или бутерброд.

Поиск напарника

Работа в команде поможет худеть эффективнее. Найдите человека со схожими параметрами и целями для совместных занятий спортом. Подойдет родственник, коллега по работе, соседка, близкая подруга. Важно, чтобы напарник был приятен вам и мог подбодрить в трудную минуту. Дополнительная мотивация заключается в том, что с этим человеком вы будете обсуждать достигнутые результаты. А кому не хочется похвастаться успехами?

Избавление от старых предметов гардероба

Не стоит целенаправленно худеть для того, чтобы надеть одежду меньшего размера. Это распространенная ошибка. Если девушка постоянно пытается примерить такую вещь, она демотивирует себя. У нее возникают плохие мысли о своей фигуре, и она может впасть в еще большую депрессию. Подарите эти вещи младшей сестре или тому, кому они будут впору. Ведь, когда вы похудеете, куда приятнее устроить себе шопинг и купить новые вещи для новой фигуры.

Поощрение

Вознаграждение необязательно выдавать в самом конце пути, когда удалось избавиться от ненужных килограммов. Лучше радовать себя приятными мелочами даже за небольшие достижения. Это должно стать привычкой, ведь если мозг человека регулярно видит поощрения, он будет стремиться к их получению. В качестве вознаграждения используйте деньги, походы по магазинам, посещение массажиста или салона красоты.

Истории успеха других женщин

Регулярно читайте реальные истории людей, сумевших пройти через то, что вам только предстоит. Осознание того, что не вы одни боретесь с проблемой лишнего веса, способно стать сильным мотиватором. А еще вы получите много полезной информации и сможете взять ее на вооружение. В будущем и вы сможете стать для кого-то примером для подражания.

Рассказ о диете в другом ключе

Не говорите окружающим о том, что вам нельзя есть жирную или сладкую пищу. Намного убедительнее звучит то, что вы не едите некоторые блюда и они вам не нравятся. То есть употребление низкокалорийной пищи должно стать частью повседневной жизни, а не обязанностью. Такая мотивация гарантированно повысит способность придерживаться выбранного принципа питания.

Просмотр фотографий «до» и «после»

Эта мотивация хорошо работает, когда женщина готова сдаться и отказаться от ведения здорового образа жизни. Фотографии следует делать с самого первого дня, их можно развесить по всему дому в качестве напоминания. Наглядная демонстрация результатов проделанной работы не позволит опустить руки.

Ведение дневника похудения

Запись достигнутого прогресса – отличная мотивация. Для этих целей можно завести журнал или собственный блог, всё зависит от вашей креативности. В отчете следует рассказывать о выполненных упражнениях, сожженных калориях, сброшенных килограммах, особенностях диеты. Если информация из отчета доступна широкому кругу людей, можно рассказывать об испытываемых ощущениях, пройденных препятствиях и других важных моментах.

Избавление от негативных мыслей

Похудение не всегда происходит так как быстро, как хотелось бы. Девушки часто расстраиваются из-за того, что они выкладываются на 200 %, а стрелка весов стоит на месте. В такой ситуации нельзя поддаваться плохим мыслям, иначе мотивация будет утеряна. Необходимо сконцентрироваться на результатах. Откройте дневник похудения и изучите внесенную в него информацию. Так вы убедитесь в том, что находитесь на правильном пути и нужно продолжать в том же ритме.

Покупка нового спортивного костюма или кроссовок

Симпатичная обновка способна сделать тренировки более приятными и придать им изюминку. Таким же эффектом обладает покупка новых наушников, фитнес-браслета и других спортивных аксессуаров.

Постановка кратковременных целей

Маленькие победы сильно мотивируют. Потому весь процесс похудения стоит разбить на небольшие отрезки. Например, за месяц надо похудеть на 3–4 кг. А до дня рождения нужно скинуть еще 2 кг.

Отказ от изнурительных физических нагрузок

Замените многочасовые изнуряющие и в итоге демотивирующие занятия в спортзале дыхательной гимнастикой для похудения, разработанной Мариной Корпан, автором метода похудения «Корпанетик 360».

Не зря она получила звание «Тренер года 2020–2021» по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт» и статуэтку в онлайн-пространстве «Лучший проект по похудению в онлайне». Эффективность ее методики на практике проверена тысячами женщин. Благодаря ей можно гарантированно избавиться от веса и удерживать результат в течение длительного времени.

Дыхательные гимнастики Марины Корпан основаны на научных исследованиях, мировом и собственном опыте коррекции веса. Ее особенность – использование диафрагмального дыхания для сжигания ненавистных килограммов. Под действием жиросжигающих гормонов происходит выведение жирных кислот из клеток, и тогда в легких кислород сжигает жир.

Эффективность гимнастик зависит от двух составляющих:

  • статодинамики. Это силовая тренировка, при которой выделяются определенные гормоны-жиросжигатели – адреналин, норадреналин, СТГ и тестостерон. Благодаря статодинамике в мышцах также увеличивается количество митохондрий, а это настоящие фабрики по сжиганию жиров. В них происходит окисление жирных кислот, которые выводят из жировых клеток жиросжигающие гормоны;
  • диафрагмального дыхания по определенным техникам с соблюдением пропорций вдоха и выдоха. Его можно сравнить со спусковым крючком, провоцирующим дополнительный выброс гормонов. И именно диафрагмальное дыхание позволяет полноценно насытить организм кислородом во время тренировок. А кислород, как известно, является главным окислителем. В итоге он сжигает жир в легких, который мы просто выдыхаем. Похудение происходит быстрее, а результаты – стабильнее.

Несколько полезных советов в борьбе за идеальную фигуру

Если вы твердо решили делать всё возможное для получения желаемых форм, начинайте менять свой образ жизни прямо сегодня. Откажитесь от фраз: «Я не смогу» или «У меня не получится», настройте себя на успех. Мотивация для похудения бывает разной, но желание и результат будут зависеть только от вас самих.

Мы решили дать несколько советов для худеющих:

  • сладости, выпечка, жирная пища – главные враги идеальной фигуры;
  • быстро отвлечься от желания поесть поможет стакан теплой воды, всего пара глотков – и желудок успокоится;
  • чувство голода часто появляется в вечернее время, поэтому старайтесь пораньше ложиться спать, чтобы не съесть лишнего;
  • в период похудения попробуйте не общаться с людьми, которые вместо поддержки соблазняют вас кусочком пиццы или настраивают на неудачный исход;
  • даже мощный стимул со временем может ослабеть. Поэтому мотивировать себя надо каждый день.

Психология похудения действительно работает. Если вам удастся договориться со своим мозгом, тело начнет терять лишний жир. Почаще вспоминайте приятные ощущения, которые сопровождали вас при меньшем весе. Как только реальность начнет совпадать с воспоминаниями, мотивация многократно укрепится.

Итоги

Правильно выбранная мотивация для похудения поможет быстрее добиться поставленной цели. Еще один секрет успеха – грамотно выстроенный план действий и готовность кардинально менять привычный образ жизни. Если у вас нет мощного стимула худеть, строгие диеты и физические тренировки не дадут эффекта или он будет кратковременным. А если вы хотите сбросить вес быстро и комфортно, займитесь дыхательными гимнастиками по методике звездного тренера Марины Корпан. Она поможет там, где спорт бессилен. Можно прийти на тренировку в Центр стройности или записаться на онлайн-марафон. О своих тренировках Марина Корпан много рассказывает на своей страничке в «Инстаграме», подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *