Как убрать живот мужчине после 30 лет

Содержание:

  1. Почему у мужчин появляется живот
  2. Правильное питание от большого живота
  3. Физическая активность
  4. Уходит все, кроме живота

Даже у стройных и худощавых мужчин после 30 лет может появиться живот. Он предательски выпирает и портит силуэт, появляются проблемы с подбором одежды. Сложность в том, что сильная половина человечества не привыкла следить за своей фигурой, прилагать определенные усилия, как это делают женщины.

Почему у мужчин появляется живот

У молодых людей живот появляется только вместе с лишним весом. Но после 25 лет постепенно снижается выработка гормона тестостерона, что ведет к увеличению жировой прослойки. У мужчин она редко образуется на бедрах. В первую очередь появляется «пивной» живот. Он не свисает складками, а больше напоминает плотный шарик. В отличие от женского животика, кожа остается упругой, дряблости и растяжек не наблюдается.

Что провоцирует появление живота:

  • переедание, злоупотребление жирной, жареной пищей, полуфабрикатами;
  • частое употребление пива. Помимо высокой калорийности хмельной напиток содержит растительные эстрогены – женские половые гормоны. Они провоцируют появление живота;
  • малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Эти факторы расслабляют мышцы брюшной полости;
  • возрастное замедление метаболизма. Оно как раз происходит после 30 лет. Мужчинам нужно больше двигаться, сократить калорийность рациона, но происходит наоборот – отдых складывается из пассивных семейных вечеров с сытными ужинами, непрекращающимися перекусами.

Причинами лишнего веса специалисты также считают стрессы, недосыпы, психологические травмы. Эти факторы действительно провоцируют переедание, оно ведет к образованию жира. Но также во время таких состояний в организме увеличивается количество кортизола. Этот гормон и способствует похудению, и мешает.

Умеренный стресс запускает жиросжигание, про это часто рассказывает Марина Корпан – тренер по дыхательным гимнастикам. Но вводить организм в это состояние нужно правильными методами. Про них мы расскажем ниже.

Правильное питание от большого живота

Вы никогда не избавитесь от большого живота, если не измените свое питание. «Пресс делается на кухне» – эта истина применима не только к женщинам. Но, в отличие от них, мужчинам нужен немного другой рацион. Им важно употреблять больше белка. На каждый килограмм веса требуется 1,7– 2 грамма. Норма зависит от вашей физической активности. В противном случае потеря веса будет происходить за счет мышечной массы. Пресс от этого точно не выиграет.

Второй момент – из рациона нужно полностью исключить пиво и прочие газированные напитки, стоит отказаться от сахара, выпечки, белого риса. Оставляйте только медленные углеводы в виде злаков. Старайтесь их употреблять в первой половине дня.

Основные продукты в рационе мужчины:

  • нежирное мясо, рыба, птица, морепродукты;
  • яйца, творог, кисломолочные напитки;
  • овощи, все виды зелени, несладкие фрукты;
  • цельные злаки;
  • полезные жиры: орехи, семечки, нерафинированные масла.

Мужчинам сложно отказаться от покупных соусов. Старайтесь заменять майонез сметаной или белым йогуртом, вместо кетчупа используйте измельченные помидоры. Добавляйте полезные специи: разные виды перца, куркуму, имбирь, если они не провоцируют у вас аппетит.

Вы пьете воду? Она необходима для похудения и избавления от большого живота. Жидкость улучшит работу ЖКТ, поможет справиться с голодом и перееданием. Не стоит отталкиваться от рекомендованных двух литров, про которые мы слышим из разных источников. Норма зависит от вашего веса, на один килограмм идет 30 мл. Например, мужчине с массой тела 90 кг нужно 2,7 литра. Но это при отсутствии проблем с почками. В противном случае нужно предварительно проконсультироваться о нормах с врачом.

Физическая активность

Заниматься спортом или правильно питаться? Вы добьетесь положительных результатов только при комплексном подходе. Тренироваться можно в зале или дома. В любом случае старайтесь это делать с утра натощак. После ночи в организме минимальный запас гликогена, поэтому источником энергии будут ваши жиры. Если на голодный желудок заниматься не получается или свободное время появляется только вечером, то после приема пищи должно пройти минимум два часа.

Второй момент – выбирайте комплексные тренировки. Нет смысла работать только с животом. Важно прокачивать мышцы всего тела. А делать это можно только после предварительной разминки. Готовьтесь к тому, что на каждое занятие будет уходить минимум 40 минут.

Подборка популярных упражнений для живота:

  • качание пресса (подъем туловища или ног);
  • ножницы;
  • велосипед;
  • планка;
  • скручивания корпуса.

Откроем секрет – все эти упражнения к быстрому результату не приведут. Чтобы хоть немного избавиться от живота, придется регулярно заниматься минимум два-три месяца. Некоторые люди тратят годы, чтобы получить красивый пресс или хотя бы убрать жир с талии.

Уходит все, кроме живота

К большому сожалению, у мужчин, как и у многих женщин, живот худеет в самую последнюю очередь. Сначала «сдуваются» руки, верхняя часть тела, ноги, бедра, ягодицы. Занятия спортом, качание пресса, работа с весом и на тренажерах не сильно исправляют ситуацию. Причина одна – во время тренировок задействовать поперечную мышцу, которая отвечает за внешний вид зоны живота, практически невозможно. Поэтому живот не уходит. Он может вообще не измениться и даже визуально выглядеть еще больше на фоне похудевшего тела.

Неужели придется смириться? Вовсе нет! Вы когда-нибудь слышали про дыхательные гимнастики? Сложно поверить, но именно они помогут вам избавиться даже от очень большого живота. Как это происходит? В организме вырабатываются жиросжигающие гормоны. Они способствуют выведению жирных кислот из клетки. Далее кислород в легких окисляет жирные кислоты. Образуются вода и углекислый газ. Они естественным путем выводятся из организма.

Все достаточно просто, но есть свои нюансы. Сначала нужно спровоцировать выработку этих жиросжигающих гормонов: адреналина, норадреналина, тестостерона, СТГ. Они активно выделяются при занятиях бодибилдингом, но процесс сложный, долгий, нам это не подходит. Марина Корпан делает упор на статодинамические упражнения. В отличие от фитнеса, они способствуют выработке нужных нам гормонов. Те будут поступать в клетку, выводить жирные кислоты. Также при выполнении статодинамических упражнений увеличивается количество митохондрий, в которых происходит процесс бета-окисления жиров, что также ускоряет процесс жиросжигания.

Что дальше? Теперь нужно обеспечить поступление высоких доз кислорода – лучшего окислителя для жирных кислот. Тут Марина Корпан делает упор на диафрагмальное дыхание, которое также заставляет работать поперечную мышцу, помогает мужчинам и женщинам избавиться от выпирающего живота.

Именно на этом дуэте базируются программы Марины Корпан, единственного в нашей стране специалиста по дыхательным гимнастикам. Эта девушка создала метод «Корпанетик-360», включающий «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Систему 2/4» и «Оксисайз».

Преимущества дыхательных гимнастик перед фитнесом:

  • в первую очередь вы избавитесь от живота;
  • результат появится очень быстро, вы его заметите уже через две недели, а то и раньше, не забудьте измерить сантиметровой лентой объемы;
  • нормализуется работа ЖКТ и улучшится пищеварение, так как во время занятий происходит самомассаж внутренних органов;
  • максимальная длительность тренировки составляет 30 минут, что примечательно – вам не нужно делать предварительную разминку;
  • вы избавитесь от привычки переедать, если будете заниматься гимнастикой «Бодифлекс+». Она сокращает желудок. С прочими преимуществами техники можно ознакомиться в «Инстаграме»;
  • вы прокачаете мышцы пресса и всего тела. Быстрее всего это можно сделать с «Оксисайзом» от Марины Корпан;
  • вам не придется долго и упорно тренироваться в зале, комплексы состоят из простых статодинамических упражнений.

Последнее преимущество дыхательных гимнастик Марины Корпан – ими можно заниматься в любом месте. Вы можете посетить Центр стройности в Москве, освоить техники на месте. Для иногородних людей и самостоятельных тренировок записаны обучающие видео. Нужен контроль? В этом случае помогут онлайн-марафоны и тренинги. Всю информацию вы найдете на официальном сайте или в «Инстаграме» Марины. Там же вы можете ознакомиться с отзывами и посмотреть фото мужчин, которым удалось избавиться от живота.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *