фото 1 (1) (1)

Как убрать жир с живота: эффективные способы для женщин

Содержание:

  1. Причины появления жира на животе
  2. Как убрать жир с живота и боков
  3. Советы по эффективному избавлению от жира на животе
  4. Осознанная работа над собой

Вопрос «Как убрать с жир живота?» остается животрепещущим не только для тех женщин, у которых есть очевидный лишний вес, но и для тех, кто в остальном сохраняет подтянутость и стройность. Небольшой «валик» жира портит настроение и действует на нервы, и избавиться от него, кажется, совсем непросто.

На самом же деле нужно просто подойти к этому правильно.

Причины появления жира на животе

У всех женщин на животе откладывается жир в той или иной степени, и ответ на вопрос «А что с ним, собственно, делать?» очень зависит от того, к какому типу такая жировая прослойка относится.

  • Небольшая жировая прослойка у стройной в остальном девушки свидетельствует не столько о лишнем весе и проблемах со здоровьем, сколько о том, что организм заранее готовится к потенциальному вынашиванию ребенка и делает на этот случай запасы. Полностью избавиться от такого жира сложно, но возможно загнать его в рамки эстетики.
  • Заметная жировая прослойка у стройной в остальном девушки. Такое бывает: тонкие руки и ноги в сочетании с внезапным выступающим животом. Если так было всегда, с детства, то это указывает на тип фигуры «яблоко» и считается нормальным. Если же живот стал выступать внезапно, то это распределение жира по мужскому типу, что характерно либо для менопаузы, либо для гормональных нарушений.
  • Заметная жировая прослойка у полной девушки. Является результатом лишнего веса в целом, а причины его происхождения в каждом случае индивидуальны.

И в зависимости от этого выбираем план действий:

  • Если это обычный жир, характерный для женского организма, не нужно пытаться согнать его дополнительным похудением – с большой вероятностью похудеет остальное тело, а живот так и останется. Нужно подключить физические упражнения, дыхательные техники, наладить питание.
  • Если тип фигуры изменился внезапно, это с большой вероятностью указывает на гормональный сбой. Вместо того чтобы пытаться убрать жировые отложения внизу живота самостоятельно, нужно обратиться к врачу и выяснить причины. После начала лечения всё пройдет само собой.
  • Если жир на животе сочетается с лишним весом, то потребуется комплексный подход – не только упражнения, гимнастика и массаж, но и похудение с помощью правильного питания.

В целом, перед тем как начать худеть, полезно сходить к врачу или найти хорошего опытного тренера. Так у вас получится не наделать ошибок, характерных для начинающих.

Как убрать жир с живота и боков

Чтобы убрать жир с живота правильно, нужно ориентироваться прежде всего на себя. Если вам по какой-то причине противопоказан массаж (например, у вас слабые сосуды или проблемы с кожей), откажитесь от него и уделите больше внимания физическим упражнениям. Если у вас есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, выбирайте только щадящие техники, а лучше сосредоточьтесь исключительно на дыхательных гимнастиках.

Ваша главная задача – не быстро убрать жир с живота и боков, а сделать это безопасным для себя способом так, чтобы результаты остались с вами надолго, в идеале – на всю жизнь.

Правильное питание

Прежде всего определимся, чего делать не стоит, чтобы не подорвать здоровье, не выгореть и не столкнуться с проблемами пищевого поведения.

  • Во-первых, не нужно ограничивать себя в еде, если у вас объективно нет лишнего веса. Таким образом вы не избавитесь от жира на животе, только доведете себя до истощения и депрессии.
  • Во-вторых, даже если у вас есть лишний вес, не нужно пытаться убрать его с помощью ограничительных диет. Этот способ никогда не дает устойчивого долгосрочного результата: даже если вы похудеете, то потом наберете обратно и, скорее всего, даже с избытком, а также вызовете замедление метаболизма, недостаток питательных веществ и ненужный стресс.

Чтобы худеть эффективно, а потом не набирать обратно, нужно перестраивать саму систему питания, которой вы придерживаетесь. Чтобы убрать жир, необходимо:

  • Есть по два-три раза в день, без перекусов. Мы слишком часто едим больше, чем нам нужно: потому что расстроены, нам скучно, потому что привыкли к чаю брать конфету или две, потому что едят люди рядом с нами или нас угостили. На самом же деле в жизни современного человека очень мало активности. Работа часто сидячая, гуляем мало. Есть редко и понемногу – хорошая стратегия. Научитесь прислушиваться к чувству голода и не есть, когда не испытываете его.
  • Избегать жирного, сладкого, мучного. Необязательно исключать продукты этих категорий из рациона полностью. Но есть их нужно редко, понемногу, каждый раз отдельным приемом пищи. Кусочек торта с чаем не должен дополнять плотный обед, он должен быть сам по себе. Прислушивайтесь к своим потребностям и вкусам: может оказаться, что вам вовсе и не нравится обилие сладкого, мучного, жирного, просто вы ко всему этому привыкли.
  • Есть больше овощей, нежирных молочных продуктов, белого мяса и фруктов. Всё это полезно, насыщает, долго переваривается и однозначно идет на пользу организму. Ешьте овощи сырыми или минимально термически обработанными, ешьте сезонные фрукты, они не только вкусные, но и стоят недорого. Начните готовить, используя приправы и специи – они очень сильно влияют на вкус еды и помогают даже скучную куриную грудку сделать настоящим лакомством.

Питание – это творческий, интересный процесс. Готовьте дома, пробуйте новые рецепты, ходите в рестораны, чтобы знакомиться с новой необычной едой. Думайте о том, что едите и как, откажитесь от бездумного жевания у телевизора, за книгой или чтением новостей. Пейте больше воды, исключите из рациона сахаросодержащие напитки.

Хорошим решением будет отказаться также от алкоголя: он способствует откладыванию жира на животе и часто сводит на нет все плюсы правильного питания.

Продукты, сжигающие жир

Даже если вам не нужно худеть и пересматривать свой рацион, попробуйте включить в него продукты, сжигающие жир. Их существует довольно много, от остальных они отличаются тем, что положительно влияют на метаболизм, разгоняя его. Конечно, вы не похудеете и не уберете «валик» с живота, если пристрастием к зеленому чаю все ваши действия ограничатся, но продукты из списка могут дополнить и ускорить процесс. Среди них, например:

  • Имбирь. Содержит большое количество эфирных масел, улучшает кровообращение желудка и потому немного разгоняет метаболизм. Кроме того, повышает иммунитет, приятен на вкус и хорошо вписывается практически в любое блюдо азиатской кухни.
  • Корица. Снижает уровень сахара в крови, замедляет усвоение жиров, а также позволяет придать слабый сладкий вкус чему угодно без добавления сахара.
  • Грейпфрут. Способствует расщеплению жиров, а еще богат витамином C и в целом очень полезен.
  • Зеленый чай. Разгоняет метаболизм, содержит некоторое количество кофеина и потому может успешно заменить кофе. Если добавить в него имбирь, эффект будет еще более выраженным.
  • Красный перец. И в целом жгучие специи, которые ускоряют кровообращение, улучшают терморегуляцию и положительно влияют на обмен веществ.

Пейте больше воды: если организм получает ее недостаточно, появляются отеки, и из-за этого живот может казаться больше, чем на самом деле.

Массаж и обертывания

Часто проблема с животом не в том, что на нем много жира, а в том, что кожа не отличается подтянутостью и потому образует заметную складку. В этом случае поможет массаж и обертывания проблемной области.

Массаж может быть:

  • Ручной антицеллюлитный. Легко осваивается по видео и проводится обычно последовательно: сначала кожу на боках и животе разогревают круговыми поглаживаниями, потом проходятся щипками по основным массажным линиям, потом мягко разглаживают и растирают. При регулярном повторении живот заметно подтянется. Кроме того, сама процедура приятна, расслабляет, успокаивает, особенно если действовать аккуратно и не давить слишком сильно.
  • Вакуумный. Тоже эффективный, может выполняться как в домашних условиях, так и в салоне. Кожу разогревают поглаживаниями, смазывают маслом, а затем крепят поверх резиновые «банки» так, чтобы они втянули немного в себя кожу. Банки двигают в произвольном порядке. Вакуум может быть болезненным и оставлять синяки, поэтому подходит не всем.
  • Медовый. На живот наносят мед, а затем поднимают и опускают ладони похлопывающими движениями. Благодаря этому подкожный жир двигается и разрушается. Кроме того, мед полезен для кожи, питает ее, делает гладкой и приятной наощупь. Однако на него часто у многих аллергия, поэтому такой массаж тоже подходит не всем.
  • Сухой. Живот растирается щеткой, достаточно интенсивно, так что кожа краснеет. Таким образом улучшают кровообращение. После процедуры наносят подтягивающий крем, и эффект от него получается гораздо заметнее.
  • Ультразвуковой. Выполняется только в салоне: на живот и бока воздействуют ультразвуком, от чего жир в клетках расщепляется быстрее.

Подтянуть кожу позволяют также обертывания. Живот обрабатывают скрабом, затем наносят состав для обертывания и накрывают сверху пищевой пленкой. Чтобы вышло больше токсинов и жидкости, сверху можно повязать одеяло или шарф. Через определенное время состав смывается. Хорошо сочетается с массажем, поскольку на распаренную кожу он оказывает большее действие.

Главное, что нужно помнить, – массаж может быть неприятен, но не должен причинять настоящей боли. Обертывания должны согревать, но не вызывать ощущения сильного жара и зуда. Всегда будьте внимательны и осторожны.

Физические упражнения

И, конечно, не обойтись без физических упражнений. Но, к сожалению, большая часть тренировок для того, чтобы убрать жир с живота, менее эффективна, чем хотелось бы. Например:

  • Планка. Статическое упражнение, которое обычно советуют желающим подтянуть живот без тренажерного зала. Выполняется в разных вариациях, для начинающих обычно представляет большую сложность. Противопоказана людям с больной спиной, проблемным сердцем и суставами, не раскрывает полного потенциала статики: для того чтобы жир горел по-настоящему эффективно, обычно не хватает кислорода.
  • Обруч. Тоже часто рекомендуется и ровно так же ненадежен. Легкий обруч практически не задействует мышцы, тяжелый постоянно бьет по области почек, что не самым лучшим образом сказывается на их здоровье. Эффект от него виден не всегда – кто-то утверждает, что худеет, а кто-то и за неделю, и за месяц не видит результата.
  • Пресс. Много кто его качает, но мало кто видит эффект. Качая пресс, мы работаем на рост мышц, а не на сжигание жира. Результатом часто становится не подтянутый живот, а мускулистый, который из-за этого кажется еще больше. Кроме того, упражнения на пресс противопоказаны людям с больной спиной и шеей, грыжами, проблемными сосудами.

Аэробная же нагрузка, она же кардио, и вовсе бесполезна, когда нужно убрать жир с нижней части живота. Также она по большей части чревата травмами и противопоказана людям, страдающим от проблем с сердечно-сосудистой системой, легкими, суставами. Если вы не совсем здоровы, с обычным подходом вы только ухудшите свою ситуацию вместо того, чтобы убрать жир с живота. Но, к счастью, существуют и другие способы. О них расскажем дальше.

Дыхательная гимнастика

Дыхательные гимнастики – это невероятное открытие в похудении. И в нашей стране его сделала Марина Корпан – тренер года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам в номинации «Здоровье и спорт». Она сама прошла через похудение в его классическом понимании – диеты, фитнес, изнурительные тренировки, постоянное чувство голода – и поняла, что так жить невозможно. Тогда она начала искать другие варианты, и результатом стала уникальная авторская методика «Бодифлекс pro», основанная на диафрагмальном дыхании, которое считается наиболее естественным для человека и дает следующие эффекты:

  • массаж внутренних органов, улучшающий пищеварение и повышающий усвоение питательных веществ из пищи;
  • массаж желудка, сокращающий его объемы и позволяющий насыщаться меньшим количеством еды;
  • насыщение крови кислородом в гораздо большем объеме, чем при обычных вдохах и выдохах;
  • работа поперечной мышцы живота. Она самая главная при похудении в области живота. Именно она держит внутренние органы и помогает получить изящную талию. Живот втягивается, мышца работает и укрепляется.

Поперечную мышцу живота нельзя полноценно прокачать при выполнении стандартных упражнений на пресс, при которых задействованы прямая и косая мышцы. И из-за их роста живот кажется только больше, а талия шире. Поперечная же оказывает эффект, подобный эффекту корсета. Именно она определяет очертания женской фигуры в области талии, дает осанку и втянутый живот.

По методу Марины дыхательная гимнастика включает статодинамические упражнения: выполнение определенных движений с небольшой амплитудой. Они провоцируют выброс в кровь жиросжигающих гормонов: норадреналина, адреналина, СТГ, тестостерона. Под их воздействием жирные кислоты выводятся из жировых клеток в кровоток. В итоге в легких кислород сжигает этот жир, и мы потом его выдыхаем. Именно это дает вау-эффект в похудении. Результаты заметны практически в первые дни.

Чтобы освоить дыхательные гимнастики, обязательно нужен опытный тренер. Как бы ни казалось, что дышать и выполнять упражнения – это легко и безопасно, новичок без контроля всегда может сделать что-то не так. Поэтому приходите на тренировки в Центр стройности Марины Корпан или записывайтесь на ее онлайн-занятия. Свою методику Марина преподает уже более двадцати лет. Она может всему вас научить, дать совет, объяснить, какие техники помогут вам убрать жир наиболее эффективно. На своих онлайн-марафонах она подробно объясняет, как выполнять упражнения правильно, а в реальности на занятиях дает обратную связь. Она также ведет свой «Инстаграм», где рассказывает о правильном подходе в похудении, здоровом питании и дыхательных гимнастиках, также есть отдельная страничка, посвященная «Бодифлекс pro».

Сочетание дыхания, статодинамики, массажа, обертываний и правильного питания поможет вам убрать жир с живота очень быстро.

Советы по эффективному избавлению от жира на животе

Чтобы убрать с живота жир, нужно помнить еще и о том, что очень многие проблемы берут свое начало из стресса. Мы огорчаемся – и переедаем. Скучаем – и снова идем к холодильнику. Чувствуем себя плохо, спим слишком много или слишком мало – и постепенно начинаем заболевать, иногда может дойти даже до гормонального сбоя.

Поэтому, если хотите быстро увидеть результаты, попробуйте не только выполнять упражнения, делать обертывания и следить за питанием, но и наладить режим:

  • Ложитесь спать в одно и то же время. Так организм привыкнет и начнет вырабатывать соответствующие гормоны вовремя. Хорошо проветривайте помещение перед сном, купите плотные шторы, следите, чтобы вокруг царила тишина. Здоровый сон положительно влияет на все системы организма. Когда мы хорошо спим, то становимся энергичнее, веселее, и всё дается нам легче. Кроме того, не так сильно хочется есть.
  • Вставайте в одно и то же время, даже в выходные. Так организм привыкнет, что к определенному моменту вы уже на ногах, и будет помогать вам просыпаться вовремя.
  • Старайтесь не допускать в своей жизни лишнего стресса. Как ни удивительно, но объем живота зависит и от того, насколько нервная у вас работа, и насколько часто вы общаетесь с неприятными людьми. Если с внешними событиями ничего сделать не выходит, начните чаще пить зеленый чай с ромашкой – он успокаивает нервы и одновременно помогает сжечь жир.

Посильная физическая активность, здоровый сон, маленькие радости жизни – мы редко думаем о том, насколько это всё важно, а между тем то, как мы чувствуем себя и как выглядим, напрямую зависит и от этого тоже. Попробуйте заботиться о себе на протяжении хотя бы 30 дней, и результаты вас удивят.

Осознанная работа над собой

Чтобы убрать жир с живота и боков, нужно работать над собой осознанно и постоянно. Нельзя просто сесть на диету, пойти на фитнес, начать качать пресс и думать, что это мгновенно решит все проблемы. Нужно понимать и выбирать режим питания и тренировки таким образом, чтобы они стали частью вашей жизни, чтобы вам не надоело заниматься ни через год, ни через пять лет.

Лучше всего совмещать правильное питание и дыхательные гимнастики. Это куда менее утомительно, чем диеты и тренажерный зал. Привыкнув к новому образу жизни, вы постепенно даже перестанете замечать, что делаете что-то особенное. Полчаса в день на тренировку и полезная еда помогут вам держать себя в форме без особых усилий.

Именно этому учит Марина – она ровно так же, как и вы, пыталась похудеть, убрать жир с боков и стать стройнее. Но чем больше она прикладывала усилий, тем хуже себя чувствовала. Постоянный марафон диет и тренировок испортил ее здоровье и практически загнал в депрессию. Спасением для нее стали дыхательные гимнастики. Чтобы другие не повторяли этот путь с самого начала, не жили в цикле от срыва до срыва, она и создала свою авторскую методику, которой учит сейчас. Тысячи женщин помолодели и похудели благодаря ей. На ее страничке в «Инстаграме» вы найдете интересные материалы по теме похудения, а на сайте сможете записаться на курс, в том числе и онлайн.

Попробуйте и проверьте на себе, что убрать жир с живота – это удивительно просто.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *