Почему постоянно хочется есть

Содержание:

  1. Когда хочется удовольствия, или Эмоциональный голод
  2. Проблемы со здоровьем
  3. Коварство быстрых углеводов
  4. Белок нужен не только мышцам
  5. Продукты переработки
  6. Пить не забываем?
  7. Пора сосредоточиться на тарелке
  8. Растянутый желудок

Мы едим, чтобы жить – знакомая фраза. Только редкий человек придерживается такого принципа. Чаще получается наоборот. Постоянно преследует голод, хочется чего-то вкусного, сытного, вместо трех приемов пищи все шесть плюс бесконечные перекусы. Результат налицо. Точнее, на весах и в отражении зеркала.

Желудок современного человека растянут до неимоверных размеров. Он просит еще и еще топлива. Некоторые люди идут на отчаянный шаг – уменьшают орган хирургическим путем. Но существует щадящий метод сокращения – дыхательная гимнастика «Бодифлекс». Только она способна навсегда избавить от проблемы. Рассмотрим все причины голода, возможные пути решения, выберем самые безопасные методы, которые точно помогут.

Когда хочется удовольствия, или Эмоциональный голод

Человек часто путает физический и эмоциональный голод. Он пытается получить удовольствие от еды, приучает к этому организм. Проблема зачастую обостряется во время стрессов, эмоциональных переживаний. Появляется позыв заглушить боль, неприятности. Постепенно это входит в привычку. Только встал из-за стола, а уже хочется чем-нибудь перекусить. 

Три признака настоящего (физического) голода:

  • развивается постепенно,
  • проходит после приема пищи,
  • для насыщения подходит любая еда.

Три признака эмоционального голода:

  • возникает внезапно;
  • постоянно хочется чего-то эдакого, чаще вкусных блюд;
  • не проходит после еды.

Решить проблему эмоционального голода поможет психолог. Некоторым людям удается справиться с эмоциональным голодом с помощью хобби, спорта, прочих увлекательных занятий. Со своей стороны можем порекомендовать дыхательные гимнастики Марины Корпан. После них ощущается прилив энергии, улучшается настроение, человеку не требуется дополнительный источник удовольствия. Занятия по методу «Бодифлекс+», который значительно отличается от классической версии «Бодифлекс» американского происхождения, помогают вернуть вкус к жизни без дополнительного допинга.

Проблемы со здоровьем

Иногда необоснованное чувство голода вызывают некоторые заболевания. Среди них лидирует сахарный диабет. Недостаток инсулина ведет к дефициту питательных веществ в тканях, на что реагирует мозг, посылая соответствующие сигналы. Параллельно чувствуется сильная жажда, учащается мочеиспускание, появляются проблемы с кожей, весом.

Другие заболевания, провоцирующие голод:

  • гипотиреоз и прочие проблемы со щитовидной железой,
  • нарушение функции надпочечников,
  • расстройства гипоталамуса,
  • дисбаланс половых гормонов.

В этом случае обязательно нужна консультация врача. Самостоятельно поставить диагноз, найти путь решения не получится. Можно лишь примерно предположить по выявленным симптомам и признакам, что у вас за проблема.

Коварство быстрых углеводов

Яркий представитель быстрых углеводов – сахар. При попадании в организм он резко поднимает уровень глюкозы в крови, затем она также стремительно падает. Человека атакует сильное чувство голода. Он торопится быстрее подкрепиться. Хочется снова сладостей, вкусной еды, дающей быстрое насыщение. Появляется зависимость.

Другие опасные представители быстрых углеводов:

  • выпечка на основе пшеничной муки;
  • белый рис, кукуруза, овсянка быстрого приготовления;
  • картофель;
  • сладкие фрукты, ягоды;
  • конфеты, шоколад, прочие десерты;
  • мюсли, хлопья для завтрака, различные злаковые батончики.

Простой способ решения проблемы – заменить «врагов» медленными углеводами. Если крупы, то с грубой клетчаткой. Вместо сладостей употребляем фрукты. Сахар, десерты едим в небольшом количестве и только после полноценного приема пищи. Нельзя это делать на пустой желудок. Желательно предварительно употребить белок. Его недостаток также провоцирует появление сильного чувства голода. Простые источники: яйцо, мясо, бобовые, кисломолочные продукты. 

Отсутствие клетчатки

Нерастворимые волокна, или клетчатка, – еще один помощник в похудении. Регулярное употребление клетчатки дает чувство сытости, препятствует резким скачкам глюкозы, помогает справиться с сильным чувством голода. Основные источники клетчатки – отруби, неочищенные злаки, сырые овощи, фрукты, зелень – как раз все то, чем нужно заменять быстрые углеводы.

Белок нужен не только мышцам

Основной строительный материал организма – белки. Человек должен употреблять в сутки не меньше одного грамма белков на каждый килограмм веса. Можно использовать источники растительного или животного происхождения, сочетать в различных пропорциях. Это не так важно. Недостаточное поступление белков грозит разными проблемами со здоровьем, в том числе появлением сильного чувства голода.

Причина простая – белки хорошо насыщают, надолго заряжают энергией. Если человек ими пренебрегает, в рационе становится намного больше углеводов. Не всегда они сложные. Далее идут резкие колебания уровня глюкозы в крови, выбросы инсулина, хочется чаще и больше есть, что любой нормальный человек и делает. 

Пять признаков белковой недостаточности:

  • медленно заживают раны, ссадины;
  • слабые волосы, ногти за счет снижения выработки кератина;
  • отеки по утрам, мешки под глазами – результат водно-солевого дисбаланса;
  • плохое настроение, снижается стрессоустойчивость из-за нарушения синтеза серотонина;
  • частые инфекции по причине сокращения выработки лизоцима и интерферона.

Точно определить проблему поможет биохимический анализ крови. Норма белка для взрослого человека – от 65 до 85 г/л. Единственный момент – придется отправиться сначала к терапевту, затем в лабораторию. Не всегда для этого есть возможности.

На самом деле именно от белкового голода легко избавиться. Включаем в рацион необходимые продукты, обязательно добавляем в каждый прием пищи. Никогда не составляем обед или ужин из одних углеводов. Люди отмечают, что даже употребление по одному яйцу три раза в день уже решает проблему. 

Продукты переработки

Важно не только сократить количество быстрых углеводов в рационе. Необходимо убрать все переработанные и искусственные продукты. Даже безобидная корейская морковь может содержать усилители вкуса. Также пробуждает голод кола, различные чипсы, сухарики. Производители вводят глутамат натрия, который сбивает работу центра насыщения.

Три важных правила:

  • готовим сами. Либо питаемся в столовых, кафе полноценными блюдами. Забываем про фастфуд;
  • изучаем информацию на этикетках. Обращайте внимание на состав продуктов – он должен быть максимально натуральным, без усилителей вкуса и консервантов;
  • чем проще термическая обработка – тем лучше. Не стоит сначала обжаривать продукт, затем тушить, потом томить в соусе. Выбираем что-то одно.

Чтобы не хотелось употреблять вредную пищу, важно вносить в рацион разнообразие. Заправляем каши семенами, орехами, ягодами, медом. Делаем для гарниров и салатов оригинальные соусы на основе орехов, йогурта, лимонного сока, специй. Все это – натуральные усилители вкуса. Необязательно постоянно есть нарезку из сырых овощей. Миксуем, взбиваем смузи, сочетаем между собой. И мозг, и желудок должны получать удовольствие от пищи.

Пить не забываем?

Очень часто человек путает голод с жаждой. В этом случае решение простое – попить воды. Она же необходима на этапе похудения. На килограмм веса в сутки нужно употреблять не меньше 30 мл. Чай, кофе, молоко и прочие напитки при подсчете не учитываются. Но некоторые из них также помогают бороться с аппетитом.

Что можно пить:

  • воду с лимоном,
  • зеленый чай,
  • напиток «Сасси».

Рекомендуем избегать фруктовых и ягодных соков. Они не содержат клетчатку и даже без добавления сахара значительно повышают уровень глюкозы в крови. Очень скоро чувство голода обострится, еще больше захочется есть. Важно исключить газированные напитки. Если хочется чего-то интересного, лучше приготовить морс, компот, смузи из натуральных ингредиентов без добавления сахара, меда, прочих усилителей вкуса.

Важно: пить нужно и можно всегда. Даже во время дыхательной гимнастики «Бодифлекс», которая всегда выполняется натощак.

Пора сосредоточиться на тарелке

Во время еды мы разговариваем, смотрим фильмы, читаем, играем, листаем новостную ленту в смартфоне, отвечаем на сообщения. Но только не смотрим в тарелку. Результат – мозг не чувствует насыщения, удовлетворения. Он не дает нам сигнал остановиться.

Решение – готовимся к каждому приему пищи. Садимся за стол в тишине. Не спешим, медленно поглощаем каждый кусочек. Рекомендуем использовать вилку и нож, маленькую чайную ложку. Насыщение придет намного раньше, чем закончится порция. Стараемся растянуть прием пищи до 15 минут.

Растянутый желудок

Первое, второе блюдо, десерт плюс напиток – не составляющие полноценного обеда. Это признак растянутого желудка. В нем не должно умещаться больше 700 мл различной еды. Нормальный объем желудка взрослого человека – 500 мл. Для полного насыщения достаточно порции около 300 мл. Только некоторые люди этого даже не почувствуют. Голод не уйдет даже через 15 минут или полчаса, пища ляжет где-то на дне, оставляя ощущение пустоты.

Основные причины растяжения желудка:

  • систематическое переедание, большие порции;
  • частые перекусы;
  • злоупотребление тяжелой пищей, требующей длительного переваривания;
  • употребление жидкости во время еды.

Диетологи рекомендуют просто сокращать порции, перейти на дробное питание. Как показывает практика, этот подход не работает. Человек некоторое время терпит, сдерживается, затем происходит глобальный срыв. Снова переедание, чувство вины, стыда, иногда тошнота, боль в желудке, рвота. Развивается нервная булимия, на лечение которой уходят годы.

На заметку: некоторые люди используют хирургические методы уменьшения желудка – резекцию (урезание), бандажирование (установка кольца) или баллонирование. Только и они порой проблему не решают – орган снова растягивается.

Влияние дыхательной гимнастики

Существует щадящий способ решить проблему, уменьшить желудок и размер своих порций, побороть постоянный голод – методика «Бодифлекс+» от Марины Корпан. Используется дыхание с втягиванием живота по определенной схеме выполнения. Оно благотворно влияет на интенсивность сокращения желудка, улучшает его работу, облегчает переваривание пищи, повышает всасываемость витаминов и минеральных веществ.

Многие люди знают аналогичное упражнение под названием «Вакуум». Оно помогает подтянуть живот к пояснице, сократить желудок, только выполняется без подключения статодинамики. 

Почему лучше выбрать «Бодифлекс+»:

  • во время ежедневной получасовой тренировки мы делаем минимум 30 вакуумов. Пять или десять – это очень мало для реального сокращения желудка;
  • специальные статодинамические упражнения локально воздействуют на проблемную зону, помогают «отточить» фигуру, убрать недостатки;
  • значительно увеличивается расход калорий, что также ускоряет похудение.

Уже после нескольких тренировок аппетит становится намного меньше. Быстрее приходит насыщение, порции непроизвольно сокращаются. Новички часто удивляются, что не могут доесть завтрак. Они не хотят первое, второе и третье блюдо, а потом десерт с чаем. Происходит естественное сокращение калорийности без ущерба для здоровья и психики. 

Приятный бонус – процесс сжигания жиров ускоряется за счет увеличения концентрации углекислого газа, что способствует большему и полноценному усвоению в клетке всех питательных веществ, поступивших из пищи. Тем самым насыщение организма происходит за счет небольшого потребления пищи и полного ее усвоения.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *