Чем можно заменить сахар при похудении

Содержание:

  1. Что такое сахар и чем он опасен
  2. Суточная норма
  3. Чем можно заменить сахар
  4. Чем заменить сахар при похудении
  5. Польза и вред заменителей сахара
  6. Мнение специалиста 

Снижение веса часто связывают с отказом от сладостей. Они действительно тормозят процесс сжигания жиров, мешают наладить обмен веществ. Только не каждый человек может себя постоянно ограничивать. Разберемся, чем можно заменить сахар при похудении. Также послушаем мнение специалиста по дыхательным гимнастикам для похуденияМарины Корпан.

Что такое сахар и чем он опасен

Тростниковый, свекольный и любой другой сахар – распространенные продукты питания. Их можно найти в любом продуктовом магазине. Некоторые семьи до сих пор закупают сахар мешками, как в далекие советские времена. Нужно добавить в чай, кофе, компот, заправить кашу, испечь пирог. Люди не задумываются, насколько частое употребление вредит здоровью. 

Последствия чрезмерного употребления сахара:

  • лишний вес, ожирение;
  • разрушение зубов;
  • расстройство пищевого поведения, необоснованное чувство голода;
  • заболевания сердца, сосудов, поджелудочной железы;
  • проблемы с кожей.

Многих людей интересует приемлемый уровень сахара для похудения. Дело в том, что после употребления продукт быстро поднимает количество глюкозы в крови. Организм не успевает ее расходовать, что становится причиной диабета, инсулиновой резистентности, нарушения жирового и углеводного обмена. Человек начинает поправляться. Даже при понижении калорийности вес не меняется. Норма составляет от четырех до восьми ммоль на литр. Для избавления от лишних килограммов нужно максимально приблизить показатели к нижней границе, избегать резких колебаний.

Пример. На шоколадной или фруктовой диете может уйти несколько килограммов за счет сокращения количества продуктов, освобождения кишечника, удаления лишней воды. Но вес моментально вернется при переходе к обычному питанию. Жир не расщепляется при повышенном уровне сахара в крови. Он может гореть при занятиях фитнесом и выполнении обычных физических упражнений, а самое большее количество его сгорает при занятиях дыхательными гимнастиками. Но и в этом случае желательно убрать из рациона быстрые углеводы.

Суточная норма

Требуется максимальное сокращение сахара, иногда полное исключение. Некоторые люди сейчас скажут, что много и не едят. На самом деле сахар содержится не только в напитках, десертах, выпечке.

Источники скрытого сахара:

  • соусы, маринады;
  • хлеб, макароны;
  • творог, йогурт;
  • колбасные изделия, мясные полуфабрикаты;
  • мюсли, протеиновые батончики;
  • алкоголь, фруктовые и овощные соки.

На заметку: людям с диабетом второго типа врачи прописывают лечебные диеты. Пациенты не понимают, как похудение влияет на сахар. Объяснение простое – уменьшение веса, сокращение жировой ткани снижает нагрузку на все внутренние органы, системы. Отказ от сладостей укрепляет поджелудочную железу, прослеживается положительная динамика.

Чем можно заменить сахар

Мы выяснили, чем вреден сахар при похудении. Без сожаления исключаем этот продукт из рациона. Проблема лишь одна – порой это сложно сделать. Пищевые привычки формировались с самого детства. Популярное решение – использовать заменители.

Натуральные сахарозаменители

Они меньше всего вредят организму, если не злоупотреблять. Самые популярные варианты – заменители сахара для похудения на основе сорбита и ксилита. Они имеют выраженный сладкий вкус без посторонних примесей, аромат отсутствует. Поэтому их часто используют в напитках, десертах, полезной выпечке. 

Растительные аналоги:

  • фруктоза. Производится из меда, фруктов, слаще сахарного песка. Только одна проблема – высокая калорийность. Для похудения не подходит;
  • стевия. В основе растение со сладкими листочками. Из него делают порошковые, таблетированные заменители. Преимущество – практически не содержит калорий. Недостаток – специфический привкус.

Какой вариант лучше? Нужно пробовать. Одни люди чувствуют странные примеси, не могут употреблять подобные добавки на постоянной основе. Другим заменители помогают отказаться от сахара, полностью его заменяют.

Синтетические подсластители

Эта группа имеет искусственное происхождение. Яркое отличие – нулевая калорийность. Ассортимент постоянно расширяется, появляются новинки. В России популярны аспартам, цикламат, сахарин, сукралоза. Между собой они различаются коэффициентами сладости, вкусом, противопоказаниями. Некоторые виды разрешено применять во время беременности.

На заметку: цикламат запрещен в некоторых странах Европы и в США. Ученые подозревают, что этот заменитель сахара провоцирует развитие почечной недостаточности.

Жидкие сладкие продукты

Очень часто замена сахара при похудении происходит медом. Колоссальных результатов этим способом не добиться. Продукт также имеет высокую калорийность (330 ккал), провоцирует колебания уровня глюкозы в крови, часто вызывает аллергию. Но подкупает натуральность, высокая концентрация полезных веществ.

Другие жидкие заменители:

  • кленовый сироп. Калорийность порядка 260 ккал на 100 г. Достоинство – натуральность, отсутствие рафинированного сахара в составе;
  • выпаренный сок агавы. Его получают из листьев. После приготовления жидкость имеет выраженный сладкий вкус, но также высокую энергетическую ценность – порядка 310 ккал.

Все жидкие заменители состоят преимущественно из фруктозы. Они различаются ценой, составом, полезными свойствами, но ценятся в основном за относительную безопасность, натуральность. Похудеть с ними не получится из-за высокой калорийности, которая не сильно уступает энергетической ценности обыкновенного сахара. 

Правильные сладости

Самый популярный вариант замены – мед вместо сахара для похудения. Полезный, но коварный продукт. Мы уже обсудили высокую калорийность. Добавим сюда вес. Это тяжелый продукт. В столовой ложке умещается до 70 граммов, зависит от размера бугорка. Поэтому употреблять нужно аккуратно, следить за количеством.

Другие полезные сладости:

  • фрукты и ягоды. Источники растительной клетчатки, имеют приятный вкус, небольшую калорийность. Радует разнообразие. Некоторые виды (виноград, бананы) содержат много фруктозы;
  • сухофрукты. Много видов, насыщенный сладкий вкус, но огорчает высокая энергетическая ценность. При похудении нежелательно употреблять более 50 грамм в сутки;
  • горький шоколад. Важно следить за составом. Выбираем плитки с содержанием какао свыше 80 %. Батончики, конфеты, белые и молочные виды не годятся. В день употребляем до 30 граммов.

Лучше делать упор на свежие фрукты и ягоды. Они имеют меньшую калорийность, содержат клетчатку, которая тормозит колебания уровня глюкозы в крови, предупреждает резкие скачки. Помним, что даже самые полезные сладости нужно дозировать. Не стоит переедать. Рекомендуем лакомиться в первой половине дня, лучше с утра.

Чем заменить сахар при похудении

Оптимальный вариант заменителя при похудении – сахар из стевии. Можно поискать аналоги на основе этого растения. Производители научились очищать продукт, избавляться от неприятного послевкусия. Также рекомендуется употреблять свежие ягоды, фрукты. Стараемся реже вводить в рацион шоколад, мед, различные сиропы.

Распространенная ошибка – считать сахар источником силы. Работу мозга сладости тоже не улучшают. Если хочется прокачать энергетику, попробуйте дыхательные гимнастики от Марины Корпан. Она создала уникальный метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Костный импульс» и «Систему 2/4». Каждая программа способствует похудению, оздоровлению, дарит силы и хорошее настроение. 

Польза и вред заменителей сахара

Чтобы полностью отказаться от сахара для похудения, нужна достойная замена. Высококалорийные, пусть и полезные аналоги сбросить лишний вес не помогут. Остаются только покупные заменители натурального или варианты химического происхождения. Пользы в них мало – подобные добавки лишь избавляют от морального угнетения, не повышая энергетическую ценность общего рациона.

Возможный вред заменителей:

  • проблемы с ЖКТ;
  • нарушение работы почек;
  • развитие резистентности к инсулину;
  • рост вероятности диабета;
  • выделение ядовитого формальдегида при нагреве некоторых из сахарозаменителей химического происхождения.

Мы пытаемся обмануть организм, даем ему пустые калории. Поджелудочная железа реагирует на сладкий вкус, готовится выделять инсулин, но он не требуется. Постепенно происходит «поломка» системы. Другой неприятный бонус – люди отмечают, что во время употребления заменителей сахара обостряется чувство голода. Количество приемов пищи увеличивается, вырастают порции вместе с калорийностью дневного рациона. 

Мнение специалиста 

Мы выяснили, мешает ли сахар похудению. Также определили, что заменители не избавляют от зависимости. Долго обманывать организм не получится. Он отреагирует резкими приступами голода, проблемами со здоровьем. Что же делать? 

Мы решили проконсультироваться со специалистом по дыхательным гимнастикам Мариной Корпан. Она рекомендует забыть про сладости и очистить вкусовые рецепторы. Звездный тренер поделилась ценными советами.

Читаем и запоминаем:

  • убираем сладости из дома (если в шкафу спрятана шоколадка, вы обязательно про нее вспомните);
  • вводим новые правила на работе. Вместо печенья и конфет расставляем вазочки с сухофруктами, свежими овощами и зеленью (огурцы, морковь, сельдерей, петрушка, салат айсберг и т. д.), приобщаем коллег к правильному питанию, угощаем полезными лакомствами;
  • ищем положительные эмоции. Создаем хорошее настроение – смотрим фильмы, рассказываем анекдоты, гуляем, общаемся с позитивными людьми;
  • сокращаем потребление соли. Перебор провоцирует тягу к сахару.

Человек ищет в сладостях удовольствие. Важно научиться получать его другими путями. Попробуйте дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они мощно прокачивают энергетику, дарят бодрость, раскрывают вкус к жизни. Вы забудете о шоколадках, не потребуются вредные заменители. Найти свой идеальный вариант гимнастики можно на официальном сайте или в Instagram Марины.

 

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *