Мышцы-стабилизаторы держи баланс

Мышцы-стабилизаторы: держи баланс

Содержание:

  1. Что такое стабилизационные мышцы
  2. Функции
  3. Способы укрепления
  4. Виды дыхательных гимнастик

За движением профессиональных танцоров приятно наблюдать. Они прекрасно управляют своим телом, вызывая восхищение у окружающих. Их движения более грациозны и точны, чем у бодибилдеров с объемными мышцами. Как добиться такой грации, силы и научиться чувствовать свое тело? Ответ прост – укреплять мышцы-стабилизаторы.

Что такое стабилизационные мышцы

В человеческом теле предусмотрено два вида мышц – двигательные и стабилизирующие. Первые отвечают за движение разных частей скелета. Именно они укрепляются во время силовых упражнений. Стабилизаторы же фиксируют положение тела. Они не участвуют в движении, а обеспечивают устойчивость. Это незаметные помощники, которые позволяют двигательным мышцам правильно выполнять свою работу.

Большая часть стабилизирующих мышц имеет маленькие размеры и находится глубоко. Они не делают рельеф тела, поэтому их укреплением часто пренебрегают. Однако это приводит к нарушению равновесия, ошибкам при выполнении упражнений, ухудшению осанки.

Виды 

Стабилизирующими называют мышцы кора, а также ягодичные и некоторые бедренные. Например:

  • пресс – косые, прямые, поперечная;
  • ягодицы – малые и средние;
  • бедра – задней поверхности и приводящие;
  • подростная и другие.

Важно равномерное укрепление всех видов стабилизаторов, что позволит сформировать гармоничную фигуру, а также обеспечит правильное взаимодействие разных мышц.

Функции

При перемене положения тела в мозг поступает сигнал о происходящем. Тот посылает импульс стабилизирующим мышцам, которые напрягаются и удерживают все части скелета в правильном положении. Происходит это неосознанно, однако если стабилизаторы недостаточно развиты и слабые, то они будут плохо справляться со своими функциями. Из-за этого происходят бытовые травмы, ошибки в выполнении различных физических упражнений, ухудшается осанка.

Работу стабилизирующих или глубинных мышц можно отследить на примере спортсмена-лыжника. На старте он активно двигается, сохраняя правильное положение и технику. Со временем двигательные мышцы устают, и в работу вступают стабилизаторы. Если они сильные, у спортсмена до самого финиша получается технически правильно двигаться. Если же глубинные мышечные волокна слабые, это сказывается на ухудшении показателей на финише.

Стабилизаторы важны не только для людей, которые занимаются спортом. Они помогают в повседневной жизни, наделяют человека грацией, точностью движений, красивой осанкой. Для этого важно знать, как правильно тренировать глубинные мышцы.

Способы укрепления

Для тренировки стабилизирующих мышц лучше всего использовать статодинамические упражнения. Они подойдут для людей разного возраста и имеют такие преимущества:

  • Статодинамика направлена на укрепление глубинных мышц.
  • Можно работать с собственным телом без отягощений.
  • Тренировка не займет много времени. Можно ограничиться ежедневной 35-минутной гимнастикой.
  • Помимо прокачки, происходит активный процесс жиросжигания.

Статодинамика в сочетании с дыхательными упражнениями легла в основу метода «Корпанетик 360», разработанного звездным тренером Мариной Корпан. Ее система построена на глубоких научных знаниях анатомии и биохимии.

Нет необходимости интенсивно качать пресс, чтобы укрепить мышцы живота. Во время выполнения дыхательных упражнений активно задействована поперечная мышца живота. В отличие от упражнений на пресс, при диафрагмальном дыхании она работает особенно активно: удлиняется при вдохе и сокращается при втягивании на выдохе. Она обеспечивает правильное расположение органов брюшной полости и также является надежной поддержкой позвоночника.

«Дыхательные гимнастики по моему методу приводят к быстрому сжиганию жира в области живота. Это обеспечивается тем, что во время занятий не только активизируется процесс похудения, но и прорабатываются мышцы живота»,рассказывает Марина Корпан.

В отличие от фитнеса, при дыхательной гимнастике не происходит гипертрофии мышц. Упражнения заканчиваются раньше, чем начинается интенсивное выделение молочной кислоты. Волокна не разрываются, не происходит их рубцевания и увеличения объема. Фигура становится тонкой, изящной, без лишнего жира. Физическая нагрузка дана таким образом, чтобы добиться гиперплазии, т. е. увеличения количества мышечных волокон. Они становятся сильными, эластичными, лучше и быстрей справляются с задачей фиксации тела в любом положении. В результате снижается риск получить травму из-за падения, потери равновесия, неправильного распределения физической нагрузки.

Виды дыхательных гимнастик

Задача метода «Корпанетик 360» заключается в том, чтобы улучшить мышечный корсет, но не перекачать его. Чтобы добиться результата, важно правильно выполнять упражнения и технику дыхания: пропорции вдохов и выдохов, задержку и т. д. Для этого новички обязательно должны посещать занятия в Центре стройности или участвовать в онлайн-марафонах, о которых можно узнать на сайте Марины Корпан или в ее «Инстаграме». За это время можно освоить технику, а также укрепить стабилизирующие мышцы, после чего приступать к самостоятельным занятиям дома.

Метод «Корпанетик 360» включает в себя несколько систем:

  • «Оксисайз» направлена на сжигание жира с помощью интенсивного насыщения тканей кислородом довдохами и довыдохами;
  • «Бодифлекс pro» включает в себя упражнения на растяжку и пятиступенчатое дыхание с задержкой;
  • «Костный импульс» – метод, направленный на достижение стройности и прокачку всего тела, включая кости;
  • «Система 2/4» простая и понятная, поэтому часто используется для ознакомления новичков с дыхательными гимнастиками.

У каждого метода есть свои преимущества. Они одинаково эффективны для похудения и подходят для укрепления мышц-стабилизаторов.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *