Висцеральный жир – что это и как от него избавиться

Содержание:

  1. Виды жира в организме
  2. Какую опасность несет висцеральный жир
  3. Как избавиться от внутреннего жира
  4. Как понять, что есть проблемы с висцеральным жиром
  5. Кто в группе риска
  6. Отличается ли висцеральный жир у мужчин и женщин

Кардио каждый день, силовые тренировки, упражнения на пресс, а животу все нипочем. Как был выпуклым, так и остался: виноват жир, который незаметно накапливается в брюшной полости, портит фигуру и вредит здоровью.

Давайте разберемся, откуда берется большой живот, что такое висцеральный жир, как избавиться и от того, и от другого быстро, просто и эффективно.

Виды жира в организме

В здоровом человеческом теле обязательно должна быть жировая ткань – важный участник метаболических процессов и энергетический запас на случай болезни или травм. Сколько ее, вопрос индивидуальный и зависит от разных факторов – пола, возраста, наследственности. Есть два основных вида жира:

  • подкожный, который размещается практически по всему телу и отвечает за терморегуляцию;
  • висцеральный, защитник внутренних органов, который находится за брюшной стенкой и обволакивает желудок, печень, поджелудочную железу, кишечник.

Наш организм – запасливый пессимист, он прошел через многое: голодал на кефире и гречке, терпел издевательства в спортзале и на пробежках. Теперь он уверен, что впереди ждут трудные времена, поэтому тщательно собирает, капсулирует и копит каждую крупицу энергии. Так появляются валики на талии, растут бока, увеличиваются объемы бедер и ягодиц, становятся покатыми плечи и растет живот.

Подкожные «запасы» быстро прирастают, но легко уходят. А вот убрать висцеральный жир не так просто. Интенсивные физические нагрузки и ограничения в питании не помогают, некрасивый выпуклый живот может быть даже у худощавого спортивного человека.

Звездный тренер Марина Корпан знакома с проблемой не понаслышке, она сама безрезультатно боролась с лишним весом долгие годы. Да, та самая Марина Корпан – основательница «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России. Разуверившись во всех диетах, изнуряющих тренировках, заработав серьезные проблемы со здоровьем, она решила радикально изменить подход. Так и появились дыхательные гимнастики по методу Марины Корпан. Ее метод «Корпанетик 360» включает дыхательные системы, которые эффективно и быстро сжигают жир, в отличие от привычных нагрузок в зале:

  • «Система 2/4» подходит для новичков, именно с нее нужно начинать знакомство с диафрагмальным дыханием.
  • «Оксисайз» – дыхательная гимнастика, которая глубоко снабжает ткани кислородом, стимулируя расщепление жировых отложений.
  • «Бодифлекс pro» совмещает задержку дыхания и статодинамические упражнения.
  • «Костный импульс» – методика дыхания, которая дает стройность, прокачку всего тела и увеличение энергии.

Чуть ниже мы подробнее расскажем о том, как именно происходит процесс жиросжигания. Также вы можете узнать больше информации на официальном сайте Центра стройности и в «Инстаграм» Марины Корпан.

Какую опасность несет висцеральный жир

Человеческое тело – сложная сбалансированная система, в которой у каждой составляющей своя уникальная функция. Внутренняя жировая ткань – не исключение: она жизненно необходима, и проблема не в ее наличии, а в переизбытке. В норме висцеральный жир – это примерно 15 % от всех «запасов» в организме. Однако этот показатель редко удается удержать в рамках допустимого.

Избыток ведет к серьезным проблемам со здоровьем:

  • лишняя нагрузка на внутренние органы, засорение крови и лимфы, накопление жиров в печени;
  • изменения в гормональном фоне, которые могут привести к раку и метаболическому синдрому;
  • снижение чувствительности к инсулину, как следствие – диабет II типа;
  • хроническое воспаление, появление аутоиммунных патологий – системной волчанки, астмы, болезни Крона;
  • развитие ишемии, увеличение риска инфарктов и инсульта.

Висцеральный жир можно и нужно сжигать, только делать это необходимо правильно, основываясь на понимании физиологии и биохимии человеческого организма. Об этом постоянно рассказывает Марина Корпан. Давайте разберемся, как работают дыхательные гимнастики и как избавиться от висцерального жира с их помощью.

Как избавиться от внутреннего жира

В человеческом организме жир накапливается в специальных жировых клетках, откуда его просто так не вытопить. Чтобы от него избавиться, действовать нужно комплексно, совмещая питание и физические нагрузки. Многократно, на тысячах примеров, доказали свою эффективность дыхательные гимнастики по методу Марины Корпан.

Принципы дыхательных гимнастик от Корпан:

  • Статодинамические упражнения, то есть с малой амплитудой и перерывами, стимулируют выделение жиросжигающих гормонов – СТГ, адреналина, норадреналина, тестостерона. Они попадают в жировую клетку и выводят из нее жирные кислоты в кровоток.
  • В каждой клетке человеческого организма находятся крохотные органеллы – митохондрии, фабрики по переработке жира в энергию. Они «выхватывают» из кровотока жирные кислоты и с помощью кислорода перерабатывают их в АТФ и углекислый газ. Митохондрии удлиняются и активируются из спящего режима с помощью статодинамических упражнений. А больше митохондрий – меньше жирных кислот.
  • Особая схема диафрагмального дыхания с соблюдением пропорций вдоха и выдоха позволяет вдохнуть больше кислорода, лучшего окислителя для жиров. Такое дыхание дополнительно подстегивает обмен веществ и стимулирует выделение жиросжигающих гормонов.

Однако не забывайте о разумном питании: Марина Корпан советует есть 2–3 раза в день без перекусов. Современному человеку просто не нужно столько пищи, сколько он привык получать. Постепенно дыхательные гимнастики помогут желудку сократиться, а концентрация углекислого газа оптимизирует усваивание питательных веществ.

Как понять, что есть проблемы с висцеральным жиром

Оценить ситуацию с висцеральным жиром на животе можно самостоятельно, для начала – визуально. Выпирающий плотный, а не свисающий рыхлый живот – гарантия «запасов» не подкожных, а за брюшной стенкой.

Чтобы понять, насколько их много, потребуются более информативные процедуры. Конечно, 100%-ную точность могут обещать только специальные медицинские исследования – МРТ или КТ, но они дороги. Поэтому для начала можно воспользоваться более доступным методом – сантиметровой лентой:

  1. Найдите линию талии, она посредине между нижними ребрами и подвздошным гребнем (может быть на линии пупка, но необязательно).
  2. Обхватите талию сантиметровой лентой так, чтобы она плотно и равномерно прилегала, не провисая и не перетягивая.
  3. Замер проводите стоя, не выпячивая и не втягивая живот, выпрямив спину.
  4. Потом измерьте охват бедра.
  5. Затем разделите цифру замера талии на показатель бедра и оцените результат.

У мужчин показатель должен быть не выше 1, у женщин – не выше 0,85. Но не забывайте, что это не точные показатели, и многое зависит от телосложения. Поэтому, как мы сказали выше, лучше обратиться к специалисту, если вы считаете, что у вас есть проблемы. Он определит точные показатели и скажет, как убрать висцеральный жир

Кто в группе риска

Если у мужчин объем талии до 94 см максимум, то ситуация контролируемая. Для женщин норма висцерального жира ниже, поэтому цифра не должна превышать 80 см. К сожалению, у большинства людей эти показатели значительно превышены.

Группа риска:

  • люди, которые ведут малоподвижный образ жизни;
  • женщины от 40 лет;
  • пациенты с гормональными нарушениями в анамнезе;
  • «совы» и полуночники;
  • переживающие хронический стресс;
  • фитнесголики и постоянно соблюдающие различные диеты для похудения.

Даже при нормальной массе тела лишний жир на талии влияет на продолжительность жизни. Доказано, что при объеме талии выше 88 см у женщин и 102 см у мужчин значительно возрастает риск ранней смерти от рака, эндокринных и сердечно-сосудистых болезней.

Отличается ли висцеральный жир у мужчин и женщин

И у мужчин, и у женщин накопление внутреннего жира чаще всего обусловлено наследственностью. Однако образ жизни – очень важный фактор, который невозможно не учитывать.

Мужчины и женщины по-разному полнеют: у сильного пола «пивной» животик встречается чаще, да и выглядит внушительнее, чем у женщин. У мужчин быстрее накапливается висцеральный жир, но с ним можно также легко справиться, если изменить питание, сделать его более здоровым и правильным, добавить физические нагрузки. Они помогают сжигать калории и увеличивают поступление кислорода.

С женским организмом ситуация сложнее: живот держится гораздо дольше, чем у мужчин, уходит неохотно и долго, несмотря на регулярные упражнения и самые строгие диеты. Вопросом, как убрать внутренний жир, не голодая и не изматывая себя, озабочены тысячи людей. Ответ есть у Марины Корпан: это дыхательные гимнастики, которые совмещают диафрагмальное дыхание и специальные упражнения в статодинамике. Их преимущества перед тренировками в зале очевидны:

  • на комплекс упражнений нужно выделить всего полчаса;
  • заметный уже через несколько занятий результат;
  • прилив энергии и хорошее настроение;
  • улучшение работы кишечника.

В Центре стройности Марины Корпан постоянно проходят занятия, а также проводятся онлайн-марафоны, что сегодня очень актуально. Оставляйте заявку на сайте и присоединяйтесь к уже счастливым и похудевшим ученикам звездного тренера.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *