Несложная дыхательная гимнастика для похудения

Содержание:

  1. Похудение с помощью дыхательной гимнастики: эффективность
  2. Подготовка к дыхательной гимнастике
  3. Как похудеть с помощью дыхательной гимнастики: упражнения
  4. Дыхательная гимнастика для похудения живота и боков
  5. Дыхательная гимнастика для бедер
  6. Дыхательная гимнастика для похудения: комплекс простых упражнений

Хочешь похудеть – садись на диету, занимайся спортом. Знакомо? Вот только эти действия ничуть не помогают, они лишь портят настроение, отдаляют от цели. Поэтому всё больше людей отдают предпочтение дыхательным гимнастикам. Несложные упражнения избавляют от лишнего веса без подсчета калорий, голодовки и изнуряющих тренировок. Пора с ними познакомиться!

Похудение с помощью дыхательной гимнастики: эффективность

Появилось огромное количество мифов и разных мнений о дыхательных гимнастиках. Кто-то уже убедился в эффективности такого метода похудения. А кто-то успел разочароваться. Одни женщины и мужчины теряли по два и даже три размера за месяц занятий. А другие не сдвинулись с мертвой точки. Почему у них такие разные результаты?

Ответ прост – не все дыхательные гимнастики действительно помогают похудеть. Появилось много шарлатанов, продвигающих непонятные методики, от которых люди получают лишь вред.

В нашей стране есть только один сертифицированный специалист – Марина Корпан. Именно она основала «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России. Она больше 20 лет изучает эту тему, привлекает к процессу физиологов, врачей, диетологов и прочих специалистов. Поэтому дыхательные гимнастики Корпан признаны самыми эффективными. С их помощью можно сбросить вес, прокачать энергетику, поправить физическое и ментальное здоровье.

Марина Корпан разработала не одну дыхательную гимнастику. Она создала метод «Корпанетик 360», который включает в себя «Оксисайз», «Бодифлекс pro», «Систему 2/4» и «Костный импульс». Думается, что это еще не предел. Марина продолжает трудиться, погружаться в эту тему, регулярно проводит тренинги, марафоны. В них может участвовать абсолютно любой человек. И многие самостоятельно убедились в эффективности этих программ. Заходите на страничку Марины Корпан в «Инстаграме», на официальный сайт – там вы найдете отзывы и мощный заряд мотивации.

Подготовка к дыхательной гимнастике

Для фитнеса или других видов спорта нужно купить костюм, кроссовки, тренажеры, гантели, коврик. Для выполнения дыхательных гимнастик ничего не нужно, кроме большого желания похудеть. Вы можете заниматься дома, на улице, во время прогулки. У Марины Корпан есть тренировки, которые легко выполняются даже на рабочем месте.

Как подготовиться к дыхательной гимнастике:

  1. Проснуться.
  2. Улыбнуться.
  3. Включить видеозапись урока Марины Корпан.

Вот и всё! Заниматься нужно с утра натощак. Вам не потребуется много свободного места или дополнительный инвентарь. Работа ведется только со своим телом.

Как похудеть с помощью дыхательной гимнастики: упражнения

Потей больше, увеличивай нагрузку, поднимай свои показатели – требования, к которым мы все привыкли. Но они не помогают похудеть. Чтобы запустить процесс жиросжигания, нужно делать упражнения в режиме статодинамики. Это провоцирует активное выделение гормонов: адреналина, норадреналина, СТГ и тестостерона. Они помогают выводить жирные кислоты из клеток. Далее кислоты попадают в кровоток, оттуда в митохондрии мышц и после в легкие, где и происходит их окисление кислородом. Если говорить простым языком — вы дышите и сжигаете жир.

К чему этот рассказ? К тому, что при занятиях дыхательными гимнастиками не нужно делать сложные упражнения или поднимать тяжести. Для тренировки используется простой комплекс из упражнений с наклонами, скручиваниями, подъемом ног и так далее. Поэтому заниматься может любой человек, независимо от степени физической подготовки. Главное – освоить диафрагмальное дыхание. Это козырь. Он обеспечивает поступление в организм большого количества кислорода – мощного окислителя. 

Дыхательная гимнастика для похудения живота и боков

Живот «уходит» в последнюю очередь. От боков сложно избавиться. Но только не в случае с гимнастиками Корпан. Во время тренировок с диафрагмальным дыханием постоянно задействованы брюшные мышцы. Поэтому абдоминальная зона худеет в первую очередь. Живот буквально сдувается.

Основные упражнения для похудения живота и боков:

  • подъемы туловища, ног;
  • наклоны;
  • всевозможные скручивания.

Они круто работают, если сочетать их с правильным диафрагмальным дыханием. Именно этому обучает Марина Корпан. На освоение техники может уйти несколько дней или даже недель, но уже на начальной стадии появляются крутые результаты. За месяц только в талии можно потерять 5, 10 и 15 см. Впрочем, на официальном сайте и в «Инстаграме» есть много отзывов с фотографиями.

Секрет прост – включается в работу ленивая поперечная мышца. Она находится в глубинных слоях абдоминальной области, поэтому ее практически невозможно задействовать при занятиях обычным фитнесом. И даже качание пресса не поможет. Напротив, с ним можно раскачать талию, увеличить бока. Есть ли смысл себя истязать? Включение поперечной мышцы в работу круто изменяет фигуру, стабилизирует позвоночник, улучшает функционирование внутренних органов.

Дыхательная гимнастика для бедер

Живот всегда худеет при занятиях дыхательными гимнастиками, независимо от используемых упражнений. Правильно подобранный комплекс лишь ускоряет процесс, заодно помогая убрать бока. Но с бедрами дело обстоит сложнее, нужно целенаправленно напрягать мышцы определенных зон. Каких? Всё индивидуально, зависит от проблемы. Не всегда это лишние сантиметры. Иногда нужно приподнять ягодицы и добавить упругости, избавиться от «ушек» или проработать внутреннюю часть бедра. С учетом этого и составляется программа тренировки. 

Варианты упражнений для похудения бедер:

  • подъемы ног;
  • выпады;
  • приседания;
  • ножницы;
  • ягодичный мостик.

Не нужно активно махать ногами, делать по 50 выпадов в каждую сторону или до изнеможения резать воздух ножницами. Количество повторов также значения не имеет. Не забываем секрет – работа ведется в статодинамике с подключением диафрагмального дыхания. Вот только у Марины Корпан четыре методики. Какую выбрать? Это зависит от уровня подготовки, состояния здоровья, возраста, наличия противопоказаний. Вы всегда можете обратиться за консультацией в Центр стройности, задать вопрос на официальном сайте или в «Инстаграме».

Дыхательная гимнастика для похудения: комплекс простых упражнений

Дыхательные гимнастики кардинально отличаются от фитнеса. Но у этих двух направлений есть общий момент – нельзя работать с мышцами одной зоны. Комплекс упражнений составляется для проработки всего тела.

Основные зоныВарианты упражнений
ШеяНаклоны, повороты
Руки, предплечьеПодъемы рук, упор от стены
Живот, бокаСкручивания, подъемы корпуса или ног, махи ногами на спине, наклоны
Бедра, ягодицыВыпады, ягодичный мостик, приседания, отведение ног назад (стоя или на четвереньках)
НогиМахи, выпады, приседания с паузами

Просто? И да, и нет. Значение имеет не количество повторов, а качество выполнения упражнений. Даже неправильное положение руки или наклон корпуса снижают эффективность тренировки. Важно отточить технику, научиться подключать дыхание, контролировать процесс и чувствовать свое тело. Именно этому обучает Марина Корпан на занятиях в студии.

Нет возможности приехать в Москву? Это не проблема! Марина Корпан записала подробные видеоуроки, проводит онлайн-марафоны и тренинги.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *