Дыхательная гимнастика для похудения «Бодифлекс» – миф или правда?

Содержание:

  1. Что такое бодифлекс
  2. Как это работает
  3. Дыхательная гимнастика для разных частей тела
  4. Как повысить эффективность упражнений
  5. Кому подходят дыхательные практики
  6. Результаты дыхательной гимнастики
  7. Противопоказания

Тема похудения актуальна всегда. Пышные девушки считались эталоном красоты разве что в средневековье, теперь же и мужчины, и женщины стремятся иметь подтянутое и стройное тело. На этом строится многомиллионный бизнес – фитнес-центры, кабинеты диетологов, тренажерные залы. Методики множатся как грибы после дождя, но достичь результата получается не у всех. Только 3% из тех, кто выдержал диету, сохраняют свой вес в течение нескольких лет. Кажется, что стройная фигура – практически недостижимая мечта. Именно поэтому многих удивляет утверждение: «Чтобы похудеть, надо дышать».

Дыхание – естественный процесс, который происходит без усилия воли. Дышат все, но почему не худеют? Весь секрет – в технике дыхания для похудения. Цикл вдох-выдох не является достаточным для сжигания жира. Необходимо использовать специальную дыхательную гимнастику, учиться диафрагмальному дыханию, использовать задержки воздуха и практиковать другие рекомендации тренера.

«Бодифлекс – удивительный микс диафрагмального дыхания, статодинамических упражнений и растяжки. Метод кардинально отличается от других видов фитнеса. Он построен на научных фактах, знаниях физиологии и биохимии. Результаты видны уже в первые недели» – отмечает основатель абсолютно нового в России способа похудения при помощи дыхания «Бодифлекс pro». Никто до нее в этой стране не знал, что с помощью дыхания можно похудеть.

Что такое бодифлекс

Дыхательная гимнастика для похудения пришла из практик йоги. Первой ее выделила и начала использовать американская домохозяйка Грир Чайлдерс. У нее не было своей студии, поэтому широкого распространения бодифлекс не получил. К тому же взятая из йоги техника была несовершенна. После прочтения книги о бодифлексе у Марины возникло много вопросов: как дышать, через какое время после тренировок можно есть. Неосвещенные в достаточной мере аспекты бодифлекса приводили к неправильному выполнению гимнастики, выливались в неприятные болевые ощущения. Марина засомневалась в правильности зарубежной методики.

«Я была очень целеустремленным человеком и добивалась своей цели всеми возможными способами: жесткие ограничения в питании, интенсивные тренировки дважды в день. Все это привело к нарушению здоровья. Я смотрела в небо и просила помощи. Думала, неужели так и проживу всю свою жизнь в постоянных ограничениях? И именно в этот момент я узнала о бодифлексе», – рассказывает Марина.

Заметив много недочетов американской методики, Марина решила доработать гимнастику самостоятельно. Она перечитала гору литературы по биохимии, физиологии, написала научную работу в институте физкультуры. Все это время она практиковала метод. В результате появилась кардинально новая система «Бодифлекс pro». В ней стало использоваться диафрагмальное дыхание, на смену статическим впервые были введены статодинамические упражнения и растяжка. Спортивные физиологи отметили, что статические силовые упражнения рекомендованы только абсолютно здоровым людям и могут усугублять хронические болезни. В статодинамике же такого нет, она безопасна. В процессе задействуется поперечная мышца живота, которая прокачивается только в этом режиме. Всего 30 минут дыхательных упражнений для похудения – и вы забудете о лишних килограммах, синдроме хронической усталости. Если обычный фитнес приводит к переутомляемости и временному похудению, то «Бодифлекс pro» наполняет тело энергией, способствует улучшению гормонального фона. Глаза горят, лицо становится моложе, а фигура приобретает красивые очертания – все это заставляет учеников Марины тренироваться даже тогда, когда цель похудения достигнута.

Как это работает

Чтобы понять, что такое «Бодифлекс pro», нужно немного углубиться в физиологические процессы. Во время гимнастики действуют два инструмента – дыхание и статодинамика.

Статодинамические упражнения – это нагрузки низкой интенсивности с небольшой амплитудой движений. Визуально они кажутся легкими, но на самом деле они позволяют глубоким мышцам живота постоянно держать тонус. При этом не происходит разрывов мышечных волокон, за счет правильной работы контролируется процесс выделения молочной кислоты и не происходит закисление мышц. В результате вы не ощущаете боли и можете заниматься ежедневно. Однако прокачка мышц в статодинамике – не единственный плюс. В процессе выполнения упражнений выделяются жиросжигающие гормоны: адреналин, норадреналин, тестостерон, СТГ. За счет статодинамики растет количество митохондрий – фабрик по сжиганию жиров. Гормоны способствуют расщеплению жировых отложений, выведению жирных кислот в легкие, где происходит окисление и удаление их из организма.

Вторая особенность – это одновременное выполнение дыхательных упражнений, в результате которых организм насыщается кислородом. За счет создания гипоксии, гиперкапнии и во время занятий дыхательной гимнастикой вместе со статодинамикой происходит дополнительный выброс гормонов. Именно через дыхание выводится жир.

Дыхательная гимнастика для разных частей тела

«Бодифлекс pro» для похудения в первую очередь дает результат в зоне талии. Это происходит благодаря тренировке поперечной мышцы живота, которая поддерживает внутренние органы в анатомически правильном положении, облегчает нагрузку на позвоночник. Сантименты в области живота буквально тают на глазах. Во время тренировок ученики Марины Корпан теряют от 10 до 40 см в объемах!

В дальнейшем объемы начинают уходить в других частях тела. Это происходит равномерно, так как процесс физиологичен. Гимнастика способствует тому, что тает не только подкожный, но и висцеральный жир, скапливающийся на внутренних органах. Во время упражнений белый жир меняется на бурый, а его клетки становятся топливом, вырабатывающим энергию. Происходит полное омоложение организма.

Как повысить эффективность упражнений

Что будет, если постоянно втягивать живот? Вы приобретете привычку, укрепите мышцы пресса, будете выглядеть стройнее. То же самое происходит с гимнастикой по методу «Бодифлекс pro». Регулярность – главное условие достижения эффекта.

Марина Корпан дает несколько рекомендаций, которые помогают достичь желаемого результата как можно быстрее:

  • Заниматься нужно по утрам натощак. Крайнее время – вечер через 3 часа после еды, но не позднее, чем за пару часов до сна, ведь тренировки дарят бодрость. После тренировки нужно воздержаться от принятия пищи. Сконцентрируйтесь в это время на приготовлении вкусного и полезного завтрака, пока организм интенсивно расщепляет жировые отложения.
  • Делайте упражнения в проветренном помещении. Это обеспечит необходимое количество кислорода, улучшит самочувствие. Идеальный вариант – занятия на улице, в парке.
  • Время выполнения упражнений должно строго соблюдаться. Если заниматься дольше, чем 30 минут, может возникнуть переутомление, головокружение.
  • Новичкам лучше начинать с дыхательной практики для похудения. Только научившись правильно дышать, можно подключать статодинамические упражнения и растяжку.

Если система «Бодифлекс pro» вам кажется трудной, попробуйте альтернативу. Марина Корпан разработала разные техники дыхания: «Оксисайз», «Систему 2/4», «Костный импульс» для прокачки всех групп мышц. Можно начинать с абсолютно любой из них.

Подробнее о техниках можете узнать на страничке Марины в «Инстаграме», а также заходите за информацией на сайт Центра стройности.

Кому подходят дыхательные практики

Дыхательная гимнастика не имеет ограничений по возрасту и полу. Марина Корпан подберет оптимальную систему с учетом пожеланий и особенностей здоровья, цели. «Бодифлекс pro» идеально подходит для таких людей:

  • имеющих лишний вес и не имеющих возможность бегать, заниматься на тренажерах;
  • стремящихся к быстрому результату;
  • желающих не только похудеть, но и укрепить свой организм;
  • цель которых – снизить объемы, а не превратиться в бодибилдера;
  • занятых, которые не могут выделить больше 30 минут в день на фитнес.

«Бодифлекс pro» рассчитана как на молодых девушек, так и на женщин за сорок. Это своеобразная «инструкция по эксплуатации» своего тела. Освоение дыхательных систем, в отличие от фитнеса, возможно только при личном участии на мастер-классах, либо при прохождении онлайн-марафонов. Только это позволит овладеть правильной техникой и не навредить своему организму.

Результаты дыхательной гимнастики

Специфика дыхательных упражнений заключается в физиологичности похудения. Она запускает естественные процессы жиросжигания.

Результаты видны на сотнях фотографий в стиле «До и после». Ученики продолжают практиковать «Бодифлекс pro» и по окончании марафонов и тренингов.

Что происходит с телом людей, которые занимаются по системе «Бодифлекс pro»:

  • Тело «подсушивается», т.е. тает внутренний жир, прорисовываются мышцы.
  • Мышечная ткань приобретает тонус, но не увеличивается в объемах.
  • Сантиметры уходят уже после первой недели тренировок. При этом вес уменьшается не так сильно, ведь похудение происходит за счет жира, который гораздо легче воды и мышц.

Убедиться в эффективности «Бодифлекс pro» легко. Достаточно просмотреть тренировки и начать практиковать дыхательную гимнастику. Изменения в зеркале не заставят себя долго ждать.

О том, что метод эффективен, говорит и множество наград, полученных Мариной. Так, одна из них – почетный титул «Тренер года-2021 по дыхательным гимнастикам» в номинации «Здоровье и спорт».

Противопоказания

Как у любой физической нагрузки, у «Бодифлекс pro» есть противопоказания:

  • Он не подходит для людей, находящихся в очень преклонном возрасте.
  • Нельзя заниматься, если у вас есть миомы, полипы, кисты, узлы в щитовидной железе.
  • Гимнастика не подходит страдающим от повышенного артериального давления.
  • При обострении язвы желудка, гастрита и других болезней ЖКТ.
  • Препятствием для занятий станут заболевания сердечно-сосудистой системы, тромбоз, мочекаменная болезнь.
  • Запрещается заниматься во время беременности.

Если есть перечисленные проблемы со здоровьем, стоит обратить внимание на более легкие программы похудения от Марины Корпан. У «Оксисайз» и «Системы 2/4» гораздо меньше противопоказаний. Беременные смогут начать занятия спустя несколько месяцев после родов, если они проходили без оперативного вмешательства и осложнений.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *