8 советов, которые помогут похудеть во время климакса

Содержание:

  1. Четыре причины, почему после 50 нам становится труднее похудеть
  2. 8 советов, которые помогут похудеть во время климакса

Большая часть людей с возрастом набирают вес. Нельзя с этим мириться. Избыточная масса тела сказывается не только на внешности. Ожирение грозит серьезными проблемами со здоровьем. Увеличивается риск возникновения диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, повышается нагрузка на все органы и системы. Сегодня разберем важную и серьезную тему – как похудеть после 55 лет женщине при климаксе.

Четыре причины, почему после 50 нам становится труднее похудеть

Четких сроков наступления климакса нет. Но в эндокринологии считается, что климактерический период начинается с 44 лет. Это не прекращение цикла, а гормональные изменения, которые начинают происходить внутри. У большинства женщин они начинаются после 50 лет. Разбег может достигать 10 лет. Иногда все случается намного раньше. Уже после 40 может появиться первый признак – увеличение веса. Без приложения дополнительных усилий с каждым годом он будет становиться больше.

Изменение гормонального фона

Примерно после 45 лет проявляются первые симптомы климакса, сокращается количество и интенсивность менструаций. Яичники вырабатывают меньше эстрогена. Основным его источником становятся жировые ткани. Женщины начинают активно набирать вес. Даже у стройных от природы дам появляется живот, увеличиваются бока. При этом ноги и руки могут не полнеть. Для поддержки гормонального фона врачи назначают специальные препараты. Также эстроген содержится в некоторых продуктах (рыба, птица, бобы, овощи).

После 50 начинается полное изменение гормонального фона. Возрастает уровень кортизола, снижается количество прогестерона. Это влияет на работу нервной системы. Наблюдаются перепады настроения, раздражительность, плаксивость. Женщина больше подвержена стрессу, что также ведет к набору веса.

А вы знали, что задержка дыхания или искусственная гипоксия стимулируют выработку гормона роста соматотропина? Во взрослом организме он выступает анаболиком, тормозит старение, налаживает липидный обмен. В Америке даже появилось такое понятие «омоложение по-голливудски». Только звезды принимают гормон в лекарственной форме.

У нас есть возможность стимулировать выработку соматотропина с помощью искусственной гипоксии. На самом деле запланированная задержка дыхания и регулярные тренировки творят с организмом чудеса. Об этом во всеуслышание заявила Марина Корпан, и было это больше 20 лет назад. За это время с помощью ее дыхательных методик похудели тысячи людей. И среди них очень много женщин 45+.

Марина Корпан создала метод снижения веса «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Систему 2/4», «Костный импульс». Техники выполнения упражнений в каждой программе отличаются. Искусственная гипоксия создается при занятиях «Бодифлекс +» за счет задержки дыхания. Но похудеть можно и с помощью других программ. При выборе нужно изучить противопоказания.

Замедление метаболизма

Обмен веществ замедляется с возрастом. Через каждые 10 лет он снижается приблизительно на 10 %. Самый пик потерь происходит у женщин в возрасте от 45 до 55 лет, то есть во время менопаузы. Это тоже связано с изменением менструального цикла, снижением уровня эстрогена. Ухудшается работы щитовидной железы. Именно она отвечает за выработку других важных гормонов, влияющих на вес, энергию, метаболизм. Усугубляет проблему наличие гипотиреоза.

Физиологическое замедление обмена веществ не повод бездействовать. Отлично ускоряют метаболизм дыхательные гимнастики Марины Корпан. Программы подходят для людей любого возраста. Все чаще ряды учеников пополняются женщинами старше 40, 50 лет, которые заботятся о своем здоровье. Узнать подробнее, почитать отзывы вы можете на официальном сайте или в Instagram.

Потеря мышечной массы

После 35 лет начинается старение организма. Для него характерно естественное сокращение мышечной массы. Она постепенно заменяется жировой тканью. Усугубляет проблему неправильное питание, отсутствие физической активности. С возрастом нужно больше двигаться, заниматься спортом. Только у наших женщин получается наоборот – прогулки, танцы, игры с детьми заменяются просмотрами сериалов, сытными ужинами, походами в кафе.

Невосприимчивость к инсулину

Инсулинорезистентность – потеря чувствительности к гормону, выделяемому поджелудочной железой. Патология интенсивно развивается на фоне избыточного веса, наличия висцерального (внутреннего) жира, стрессов. На это также влияют вредные привычки, некоторые лекарственные препараты, метаболический синдром. В группу риска попадают все женщины в период менопаузы, так как в этот период снижается чувствительность к инсулину.

Последствия невосприимчивости к инсулину:

  • сахарный диабет;
  • ожирение печени;
  • артериосклероз;
  • поражения кожи (акантоз, акрохордон);
  • повышение уровня тестостерона – мужского гормона.

Инсулинорезистентность требует лечения, соблюдения специальной диеты (ниже вы найдете рекомендации по питанию). Иначе быстро похудеть при климаксе не получится. Бездействие ведет к прогрессирующему набору веса, тяжелым формам висцерального и абдоминального ожирения. Появляется большой живот. Качание пресса, обертывания, обруч не помогают от него избавиться.

Знаете ли вы, что убрать живот можно с помощью дыхания? В это сложно поверить, ведь нам много лет навязывают диеты, различные упражнения, рекламируют чудодейственные препараты. На самом деле все намного проще! Марина Корпан еще много лет назад заявила, что дыхательные гимнастики отлично справляются с проблемой. И это были не просто слова, а доказанные факты, подкрепленные данными исследований физиологов и терапевтов.

Особенность в том, что регулярные занятия по методам Корпан помогают избавиться от наружного и внутреннего жира. Вы не теряете мышцы, которые так важны для красоты женского тела после 40. Напротив, они становятся крепче. Также ускоряется метаболизм, стимулируется выработка необходимых гормонов.

8 советов, которые помогут похудеть во время климакса

Сразу отметим – новомодные диеты не подходят. Они вредят даже молодому организму. Женщинам после 50 категорически запрещено сбрасывать вес подобными методами. Это приведет к накоплению еще большего количества жира. Здесь нужен комплексный подход, а начинать нужно со своего здоровья.

Приведите в порядок кишечную микрофлору

Слабительные средства, медицинские препараты, неправильное питание нарушают микрофлору кишечника. Итог – снижается иммунитет, страдает всасываемость витаминов и минералов, появляется лишний вес. Также здоровье органа влияет на выработку эстрогенов, необходимых женщине в период климакса. Проблему решайте при помощи питания. Полностью исключайте сахар и все его заменители, сокращайте количество соли, убирайте все искусственные продукты, полуфабрикаты, газированные напитки.

Что нужно есть:

  • ферментированные продукты (квашеная капуста, натуральные йогурты, свежий кефир, напиток из чайного гриба);
  • овощи (зеленый горошек, капусту разных видов, топинамбур, сельдерей, болгарский перец);
  • фрукты, ягоды (яблоки, абрикосы, рябину, малину, клубнику);
  • каши из полезных злаков (гречка, перловка, бурый рис, овсянка).

Если имеются выраженные симптомы нарушенной микрофлоры кишечника (запоры, диарея, вздутие, частые боли), нужно обратиться к врачу. После диагностики специалист подберет подходящие препараты с полезными бактериями. Они продаются в аптеке, пропиваются курсом.

Уменьшите уровень стресса

Раздражительность, нервозность, плаксивость, перепады настроения часто появляются на фоне перестройки организма. У многих женщин обостряется аппетит. Подобные состояния увеличивают выработку кортизола – гормона стресса, уровень которого с возрастом и так повышается. В результате нарушается жировой и углеводный обмен. Задача женщины – взять себя в руки, меньше тревожиться, научиться бороться с такими состояниями без внеочередного визита к холодильнику.

Как справиться со стрессом:

  • больше гуляйте на свежем воздухе;
  • занимайтесь спортом;
  • слушайте любимую музыку;
  • смотрите веселые фильмы, мультики;
  • читайте позитивную литературу;
  • пейте успокаивающие травяные чаи;
  • найдите увлекательные занятия, хобби.

Отлично в борьбе со стрессом помогают дыхательные гимнастики Марины Корпан. Также они положительно влияют на гормональный фон, помогают эффективнопохудеть при климаксе, прокачать энергетику. Согласно правилам, заниматься нужно с утра натощак. Но во время кризиса, нервного срыва рекомендуем провести внеочередную короткую тренировку. Просто подышите диафрагмой. Уже через несколько минут наступит улучшение.

Подробнее о влиянии кислорода, углекислоты на организм и психоэмоциональное состояние Марина Корпан рассказывает на онлайн-марафонах. Много информации представлено на официальном сайте, в Instagram.

Бережно относитесь к своей печени

Печень – уникальный орган. Она самостоятельно восстанавливается после повреждений. Вот только она страдает при засоренном кишечнике, неправильном питании, употреблении алкоголя, медикаментов. В результате орган не справляется с расщеплением гормонов, идет негативное воздействие на щитовидную железу.

Помочь можно одним способом – бережным отношением. Нельзя принимать лекарства без серьезной причины и назначения врачом. Самое время забыть о вредных продуктах. Рекомендуем употреблять больше брокколи, брюссельской капусты, листовой зелени. Не забывайте пить чистую воду.

Займитесь спортом

Популярный вопрос – можно ли похудеть при климаксе без спорта. К сожалению, нет. Процесс пойдет очень медленно. Женщинам после 50 важно заниматься. Тренировки ускоряют метаболизм, помогают сохранить упругость кожи, дают дополнительный расход калорий. Другой момент – не обязательно ходить в зал, заниматься фитнесом, устраивать изнурительные пробежки или до изнеможения качать пресс. Предлагаем альтернативу – дыхательные гимнастики Марины Корпан.

Преимущества перед классическим спортом:

  • быстро разгоняется метаболизм;
  • подтягивается кожа;
  • налаживается работа кишечника;
  • улучшается гормональный фон;
  • повышается всасываемость витаминов, минералов;
  • прокачивается энергетика.

Важное преимущество – в первую очередь уходит именно живот. Это происходит за счет постоянной работы поперечной мышцы. Вы можете попробовать все программы Марины Корпан или выбрать один вариант. Это зависит от ваших целей, желания, состояния здоровья. Заглядывайте на сайт, в Instagram, задавайте вопросы.

Не забывайте о макро- и микроэлементах

Дефицит таких элементов тормозит похудение. После 50 важно употреблять продукты, богатые хромом, кальцием, калием, железом, магнием. Недостаток ведет к замедлению метаболизма, снижает мышечный тонус, повышает возбудимость нервных клеток, негативно сказывается на самочувствии. Если не получается восполнять запасы из пищи, принимайте соответствующие препараты, предварительно убедившись в недостатке каких-либо элементов с помощью лабораторных анализов.

Наладьте сон

Период климакса особенно тяжело проходит у женщин, работающих во вторую смену. Именно во сне и ночью идет выработка важных гормонов, в том числе отвечающих за чувство голода, аппетит. Ученые давно доказали связь лишнего веса и хронической усталости.

Важно ложиться в постель до 23 часов. Обратите внимание на удобство спального места. Отключайте источники света, плотно зашторивайте окна. Только в полной темноте вырабатывается мелатонин.

Что есть, чтобы похудеть при климаксе

Забываем про популярные диеты, разрекламированные препараты, разные разрушители жира, чудодейственные таблетки и коктейли. В долгосрочной перспективе они не работают. Составляйте свое меню из разрешенных продуктов. Появляется вопрос – что есть, чтобы похудеть при климаксе?

Полезный рацион

Выше мы упоминали важность инсулина, его влияние на похудение, а теперь дадим конкретные рекомендации по питанию. У женщин после 50 снижается чувствительность организма к этому гормону. Чтобы не провоцировать частые подъемы уровня глюкозы в крови, переходите на трехразовое питание. Организму нужен определенный набор продуктов, богатых минеральными веществами, эстрогенами, клетчаткой, антиоксидантами, полезными жирами.

Что нужно есть:

  • овощи, зелень. Отдайте предпочтение зеленым видам (капуста, брокколи, сельдерей, шпинат, болгарский перец);
  • бобовые. Источники белка, клетчатки. Выбирайте горошек, фасоль, чечевицу. Но исключайте консервацию в жестяных банках;
  • рыба, морепродукты, курица. С птицы убирайте кожу, видимый жир. Готовьте бульоны;
  • орехи, семечки. Содержат полезные жиры. Помимо распространенных видов обратите внимание на семя льна, мак, чиа;
  • кисломолочные продукты, яйца. Выбирайте нежирный творог, живой кефир, йогурт;
  • злаки. Отдавайте предпочтение крупам с минимальной очисткой. Это гречка, бурый рис, перловка, овсянка длительной варки. Хлеб только из темной муки в небольшом количестве;
  • фрукты, ягоды. Выбирайте яблоки, сливы, клюкву, бруснику, вишню, прочие не самые сладкие виды;
  • нерафинированные растительные жиры. Берите оливковое, горчичное, льняное, ореховое масло;
  • зеленый чай, цикорий, отвар шиповника, компот из сухофруктов. Травяные напитки используйте с учетом своего состояния здоровья. Некоторые виды поднимают артериальное давление, обладают диуретическим, слабительным действием.

Чтобы похудеть, помимо питания при климаксе важно пить чистую воду. На килограмм веса рекомендуется 30 мл. Первый стакан употребляйте сразу после пробуждения. Это полезно для ЖКТ. Далее пейте в перерывах между едой. Чтобы не забывать пить, поставьте напоминания, скачав на смартфон специальное приложение. Везде носите с собой наполненную бутылочку, держите кружку с графином возле рабочего стола.

Вредные продукты

В первую очередь исключайте сахар во всех его проявлениях. Также не стоит вместо него во все блюда добавлять мед, заменители. Они негативно влияют на поджелудочную железу. Количество соли сокращайте до четырех граммов в сутки.

Самые вредные продукты при климаксе:

  • крепкий чай, кофе;
  • газированные напитки, алкоголь;
  • копчености, консервы;
  • колбасные изделия, полуфабрикаты;
  • любая выпечка, макаронные изделия из пшеничной муки;
  • красное, особенно жирное, мясо, сало;
  • маргарин.

Однозначно исключается фастфуд, любые покупные соусы по типу майонеза, кетчупа, терияки. Также откажитесь от острых, пряных специй. Некоторые виды полезны для здоровья, но они возбуждают аппетит, способствуют перееданию.

Ищите полезную замену. Марина Корпан часто рассказывает о своем рационе, правильном питании в Instagram. Она знакомит подписчиков с новыми продуктами, а также бесплатно делится информацией, за которую диетологи берут деньги. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Примерное меню

Мы составили примерное меню, чтобы похудеть при климаксе. Вы можете его видоизменять, готовить блюда из указанных выше продуктов щадящими способами. Жарку заменяйте варкой, тушением, используйте духовку. Размер порции не должен превышать 300 граммов.

Прием пищиРекомендуемые продукты в рационе
Завтраки (добавляйте зеленый чай, цикорий, кисломолочные напитки)Творожная запеканка; овсяная каша, яблоко; сырники, апельсин; запеканка из брокколи; кабачковые оладьи
Обеды (дополнительно кусочек ржаного или отрубного хлеба, отвар шиповника или компот, можно овощной сок)Овощной суп, кусочек курицы; уха, тушеная капуста; зеленые щи с яйцом; борщ с фасолью; гороховое пюре, паровая котлета
Ужины (дополнительно зелень, можно добавить кефир или белый йогурт)Запеченная рыба, огурец; тушеные овощи с мясом; голубцы, морковка; омлет со шпинатом; паровые котлеты, капустный салат

Народные средства похудения

Травяные сборы, вареная свекла с кефиром, отвары овощей, корневищ, веточек, шишек, настой чернослива или березовых почек. Существует неимоверное количество народных рецептов для похудения во время климакса. Проблема одна – эти средства не работают. Они могут навредить, особенно слабительные смеси. И снова придется налаживать работу кишечника, восстанавливать микрофлору, гормональный фон.

Почему народные средства не помогают:

  • в мире не существует продукта, который сжигает жир. Окислитель один – кислород;
  • не доказана эффективность. Ученым не интересно изучать шишки хмеля, травы из соседнего болота, проводить эксперименты над группами людей;
  • нет точных дозировок. Стаканы, ложки, банки, щепотки у каждого человека своего размера.

Важно понимать, что похудение происходит только при дефиците калорий и наличии физической активности. Так устроен человеческий организм. Альтернативный, дешевый и щадящий вариант – гимнастики Марины Корпан. Она доказала, что любой человек, независимо от возраста и пола, может похудеть с помощью дыхания. Новички могут начать с техники «Система 2/4». Опытные выбрать «Бодифлекс+», а если есть противопоказания, то подойдут «Оксисайз» или «Костный импульс». Выбор есть, нужно только ваше желание.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *