Как убрать гормональный живот: основные причины и последствия

Содержание:

  1. Причины появления жира внизу живота
  2. Опасность жира в брюшной полости
  3. Способы убрать гормональный живот
  4. Упражнения против гормонального живота
  5. Мнение специалиста

Голод, сексуальное влечение, страх, радость, все внутренние процессы имеют связь с гормональным фоном. При дисбалансе страдает организм, меняется внешность. Появляется он. Ужасный, некрасивый живот. Его не убрать диетами, качанием пресса. Напротив, неправильный подход усугубит проблему.

Причины появления жира внизу живота

Гормональный живот визуально определяют по форме, мягкости. Основная масса жира скапливается в нижней части. При этом человек может иметь нормальное телосложение – худые руки, ноги, стройные плечи, бедра.

Причины у женщин

У женщин гормональный живот часто появляется с возрастом. Организм готовится к менопаузе, меняется фон. Раньше климакс наступал после 50. Сейчас он помолодел, может настигнуть в 45 и даже в 40 лет. В первую очередь влияет масса тела, состояние здоровья, образ жизни.

Другие причины появления гормонального живота:

  • синдром поликистозных яичников. Встречается у 10 % женщин репродуктивного возраста;
  • задержка жидкости, часто появляется на фоне эндокринных нарушений;
  • банальное переедание, малоподвижный образ жизни;
  • стрессы, недосып, переутомление;
  • патологии печени, почек;
  • курение, злоупотребление алкоголем и другие вредные привычки.

Большой живот – не только внешняя проблема. Дисбаланс гормонов зачастую сопровождается проблемами с кожей, волосами, нарушается менструальный цикл. Женщины отмечают повышенную раздражительность, плаксивость, необоснованные приступы голода. Зачастую на этом фоне развивается инсулиновая резистентность, влекущая другие нарушения в работе организма.

У гормонального живота много причин появления, еще больше опасных последствий. Важно не допускать серьезных осложнений. Простой способ – следить за весом, своевременно бороться с жиром. В этом помогут дыхательные гимнастики Марины Корпан. Основательница методики «Корпанетик 360» знает, как улучшить здоровье, вернуть фигуре стройность. Записаться на тренировки «Бодифлекс», «Оксисайз», «Костный импульс» или «Система 2/4» можно через официальный сайт или страничку Марины Корпан в Instagram.

Причины у мужчин

Тестостерон присутствует и в организме женщин. Но относится к мужским гормонам. Он отвечает за рост мышц, волосы на лице, теле. При дефиците увеличивается количество жира, растет живот. Также меняется эмоциональный фон, страдает растительность, уменьшается половое влечение, чувствуется усталость. Не всегда снижение связано с возрастом.

Этому могут способствовать другие факторы:

  • гормональные заболевания, например, синдром Нунана;
  • аутоиммунные патологии;
  • нездоровый образ жизни;
  • удаление яичек;
  • онкология, проведение химиотерапии.

Образование жира в области живота также тесно связано с дефицитом эстрадиола – одного из вида эстрогенов. Пониженный уровень становится причиной увеличения массы тела. Страдает либидо, качество сперматозоидов, эректильные функции.

Банальная причина появления живота – лишний вес, появившийся вследствие переедания, сидячего образа жизни. Жировую ткань считают самостоятельным органом. И он влияет на гормоны. Поэтому важно избавиться от проблемы. К сожалению, диеты в этом не помогут. Зато отлично работают дыхательные гимнастики Марины Корпан. Она знает толк в похудении, всегда готова помочь.

Причины у подростков

Гормональная перестройка в подростковом возрасте не всегда гладко проходит. Появление выпирающего живота, резкое увеличение массы тела, образование волос в несвойственных местах – повод бить тревогу. Важно показать ребенка врачу.

Причины появления гормонального живота у подростка:

  • неправильное питание, избыточная калорийность, злоупотребление вредной пищей;
  • хромосомные, генетические, эндокринные заболевания;
  • психологические травмы, стрессы, депрессии;
  • переутомление;
  • витаминно-минеральный дисбаланс;
  • инфекции, в том числе передающиеся половым путем.

На организм подростка может повлиять даже смена климатического пояса или перенесенное простудное заболевание. Но в 90 % случаев виновато питание. Злоупотребление искусственной пищей ведет к образованию жира. У девочек проблема может возникнуть на фоне голодных диет. Родители должны с детства прививать детям правильное пищевое поведение, показывать положительный пример, знакомить с полезными продуктами.

У основательницы дыхательных гимнастик Марины Корпан есть дочка–подросток. Они на одной волне. Вместе питаются, занимаются, делают зарядку. Невозможно представить звездного тренера с брокколи в тарелке, а ребенка с гамбургером в руке. Нельзя заставлять, наказывать, переучивать. Единственный верный подход – собственный положительный пример. Против него внешние факторы бессильны.

Опасность жира в брюшной полости

Большая часть людей рассматривает гормональный живот в качестве косметического дефекта. Жир в брюшной полости пытаются убрать обертываниями, упражнениями на пресс, диетами, прочими распространенными методами. В результате человек худеет, только внутри ничего не меняется. Проблемы со здоровьем разрастаются.

Опасность внутренних жировых отложений:

  • нарушают обменные процессы, теряется чувствительность к инсулину;
  • развивается метаболический синдром;
  • страдает менструальный цикл;
  • появляются проблемы с зачатием, вынашиванием;
  • возрастает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний;
  • меняется осанка, появляются боли в спине;
  • затрудняется работа внутренних органов.

Даже пластическая хирургия не способна избавить человека от висцерального жира. Зато это с легкостью делают дыхательные гимнастики Марины Корпан. Основательница известных систем для похудения много лет изучала тему, искала научные подтверждения, проводила исследования и добилась потрясающих результатов. Методики «Костный импульс», «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Система 2/4» не просто дарят стройность. Они устраняют причину, нормализуют обменные процессы и выравнивают гормональный фон.

Способы убрать гормональный живот

При гормональном дисбалансе требуется посещение эндокринолога. Врач назначит обследование, анализы, выявит проблему. Далее начнется лечение. Но даже медикаментозная терапия не всегда ведет к визуальным изменениям. Состояние может нормализоваться, а живот остаться. Нужен комплексный подход.

Массаж

Существует два пути – записаться к массажисту либо делать самостоятельно. В любом варианте требуется регулярность. Процедура поможет вывести шлаки, токсины, вернуть коже упругость. Она улучшает отток жидкости.

Нюансы выполнения массажа на животе:

  • можно делать руками, роликами, вакуумными банками, сухой щеткой, другими приспособлениями;
  • не запрещается использовать масла, мед, специальные смеси;
  • нельзя давить на брюшную полость;
  • запрещено проводить манипуляции во время менструации, простудных заболеваний, при повышенной температуре тела.

Массаж положительно влияет, но больше на кожу. С жировыми отложениями на животе, внутри брюшной полости ему не справиться. Дыхательные гимнастики Марины Корпан этим выигрывают. Они кардинально решают проблему. Примечательно, что заниматься можно даже во время критических дней.

Правильное питание

Для похудения одного дефицита калорий мало. Важно составить сбалансированный рацион из натуральных, полезных продуктов. Самое время убрать жареную, копченую, жирную пищу, покупные соусы, снеки. Отдаем предпочтение овощам, мясу, рыбе, птице, молочным продуктам, яйцам, злакам.

Процентное соотношение БЖУ:

  • 50 % сложных углеводов;
  • 30 % белков;
  • 20 % полезных жиров.

Важно! Никакие диеты для похудения не избавят от гормонального живота. Нельзя резко урезать калорийность, голодать. В этом случае организм потеряет воду, сгорят мышцы, ухудшится состояние кожи.

Единственный способ избавиться именно от жировых отложений – заниматься дыхательными гимнастиками. Марина Корпан разработала целую систему похудения «Корпанетик 360». Этот метод идет в разрез с мнением многих диетологов, специалистов по питанию. Но он имеет научное объяснение, эффективность многократно доказана. Любой человек может привести свою фигуру и здоровье в порядок без голодовок, срывов, истерик.

Нормальный сон

Недосып – стресс для организма. В таком состоянии наладить гормональный фон, избавиться от большого живота не получится. Важно следить за эмоциональным состоянием, ложиться до полуночи (в идеале до 22:00), отдыхать не менее 8 часов в сутки.

При необходимости используем мягкие седативные средства – экстракт валерианы, травяной чай, успокаивающие сборы. Еще лучше – прогулки на свежем воздухе, помогает проветривание помещения. Нельзя недооценивать важность кислорода. Про него очень много рассказывает в своем блоге Марина Корпан.

Питьевой режим

Она ускоряет обменные процессы, очищает, помогает худеть, устраняет чувство голода. Поговорим про воду? Самый доступный напиток для любого человека. Но почему-то люди чаще предпочитают чай, кофе, соки, лимонад.

Без достаточного поступления воды в организм избавиться от гормонального живота не получится. Жидкость необходима во время физических занятий. Она снижает нагрузку на почки, упрощает выполнение силовых упражнений. Про это и не только Марина Корпан часто рассказывает на своей страничке в Инстаграм. Там же она делится интересными рецептами. Заглядываем, черпаем ценную информацию, запоминаем и пользуемся!

Физическая активность

Пора развеять мифы. Двигаться нужно. Необходимо сжигать поступающие калории, расходовать энергию из жировых отложений – депо. Только для этого необязательно часами потеть в зале, поднимать тяжести, интенсивно тренироваться. Такой подход ведет к быстрому перегоранию. На постоянной основе могут трудиться только профессиональные спортсмены.

Обычному человеку рекомендуем выбрать занятия по душе – прогулки быстрым шагом, утренние зарядки, активные игры, любительское плавание, танцы. Несомненные лидеры – дыхательные гимнастики Марины Корпан. Это то, чем хочется заниматься снова. Тренировки дарят энергию, поднимают настроение. И они действительно убирают гормональный живот. Подтверждение – отзывы реальных людей на официальном сайте.

Упражнения против гормонального живота

Берем блокнот, карандаш, записываем: качание пресса, наклоны, скручивания не работают! Ни одно из этих упражнений не способно убрать гормональный живот. Некоторые виды делают талию шире, усугубляют проблему.

Единственный способ убрать жир в проблемной зоне – задействовать поперечную мышцу. Она активно работает, напрягается только во время выполнения дыхательных гимнастик «Бодифлекс», «Оксисайз», «Костный импульс». Живот быстро подтягивается, сантиметры тают, фигура преображается. Марина Корпан плохого не посоветует! Она многократно доказала эффективность своих методик, с радостью делится своими разработками.

Мнение специалиста

Марина Корпан – не рядовой фитнес-тренер. Она создала революционные методики похудения. И в первую очередь уходит именно жир с живота, растворяются отложения в брюшной полости. Параллельно подтягивается кожа, улучшается осанка, нормализуется гормональный фон. Ни одна тренировка в зале не способна гарантировать таких результатов. Это настоящее спасение для молодых мам, зрелых женщин, мужчин, подростков, любого другого человека.

Что говорит Марина Корпан:

  • важно заниматься именно силовыми тренировками вкупе с дыханием. Статодинамика налаживает гормональный фон, возвращает баланс;
  • при выполнении моих упражнений включаются поперечные мышцы живота. Идет работа именно с проблемной зоной;
  • параллельно массируются органы, расположенные внутри брюшной полости. Улучшаются обменные процессы, налаживается работа всех систем.

Секрет успеха – правильное дыхание. Освоение техники зачастую требует много времени. Невозможно научиться по статьям на сайтах или многочисленным видеороликам в сети. Требуется плотная работа с тренером. Марина Корпан приглашает всех желающих в центр стройности. Нет возможности приехать в Москву? Регулярно проводятся онлайн-марафоны тренинги, запускаются курсы. Еще нет человека, который не смог похудеть и избавиться от гормонального живота. Это подтверждают положительные отзывы на сайте и в Звездный тренер может стать вашим наставником. Обращайтесь!

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *