garm

Фитнес летом: как не забросить тренировки

Содержание:

  1. Основные правила тренировок в летний период
  2. Как сочетать отдых и занятия фитнесом
  3. Почему летом дыхательные гимнастики – оптимальная альтернатива классическим тренировкам 
  4. Особенности дыхательных техник как методики похудения

Банальный факт – летом мы расслабляемся. К сожалению, это касается не только эмоционального состояния, но и нашего тела. Море, пляж, отпуск – у большинства из нас они ассоциируются с бесцельным «поджариванием» на солнце с редкими заплывами в воде. Но тем, кто заботится о своем здоровье и хорошей фигуре, стоит знать, что нерегулярность занятий спортом приводит к регрессу достигнутых результатов. Как этого избежать на отдыхе?

Основные правила тренировок в летний период

Высокая температура воздуха накладывает отпечаток на наше здоровье. И это заставляет вносить коррективы в занятия спортом. Так, в жаркую погоду следует:

  1. Пить больше воды. В условиях тренировки и при общей потери влаги из-за перегрева легко получить тепловой удар. Поэтому делайте периодически пару глотков воды, да и в течение дня старайтесь пить больше.
  2. Обращать внимание на самочувствие. Если при жаре вы чувствуете себя изможденным, учащен пульс, кружится голова, лучше отказаться от постановки спортивных рекордов, чтобы не нанести вред здоровью. Силовые тренировки лучше отложить.
  3. Следить за вентиляцией в помещении. В летнее время важно заниматься в помещении со свободным доступом свежего воздуха.
  4. Уменьшить нагрузку. Если вы пришли заниматься в кондиционируемый зал после жаркого дня на улице, заниматься на силовых тренажерах не стоит.
  5. Уменьшить количество одежды. Кожа как самый большой орган нашего тела особенно нуждается в доступе кислорода, и летом это как никогда актуально. Во время занятий спортом в жару надевайте укороченные топы и шорты. Отдавайте предпочтение хлопку или синтетическим материалам с дышащей текстурой. Чтобы защитить глаза от пота, используйте налобную повязку.

Как сочетать отдых и занятия фитнесом

Преимущественная часть людей забывают про спорт в летний период. Физические нагрузки воспринимаются как тяжелый труд, от которого хочется отдохнуть, как и от работы. А женщинам вообще свойственно заниматься только в холодное время года, чтобы похудеть к лету.

Но резкий спад нагрузок приводит к потере тонуса мышц и общего настроя на здоровый образ жизни. Наша лень всегда работает против нас! Поэтому на отдыхе лучше поддерживать минимальную физическую активность, чтобы потом без стресса вернуться к обычному режиму. Для этого отдавайте предпочтение активному отдыху:

  • катайтесь на велосипедах;
  • много плавайте;
  • гуляйте по интересным местам.

Занимайтесь спортом на свежем воздухе и получайте больше удовольствия! Чтобы занятия были в радость, лучше выбирать упражнения, которые сами по себе воспринимаются как отдых. Лучшим вариантом таких приятных тренировок являются дыхательные гимнастики Марины Корпан. Да, той самой Марины Корпан, основательницы «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России. Почему дыхательные гимнастики – идеальные тренировки в летний период?

Почему летом дыхательные гимнастики – оптимальная альтернатива классическим тренировкам 

Тренинг, совмещающий физические и дыхательные упражнения, несмотря на свою доступность, требует соблюдения определенных условий. А некоторые из них проще всего реализовать именно во время летнего отдыха:

  • Занятия проводятся ранним утром на пустой желудок или спустя 4 часа после принятия пищи. Понятно, что, если впереди рабочий день, перед его началом желательно перекусить, а на работе вообще сложно выделить время на занятия. Во время отдыха ничто не мешает проснуться и, никуда не торопясь, наслаждаться такими приятными и естественными для организма упражнениями.
  • Дыхательная гимнастика для максимальной эффективности должна сопровождаться принятием здоровой пищи. А ведь именно летом мы едим больше всего сезонных фруктов, ягод и овощей, пьем много воды.
  • Больше всего чистого воздуха в лесах, горах и вообще вдали от города, поэтому именно здесь наши клетки наполняются кислородом по полной.
  • Не требуется много времени для достижения эффекта – около получаса тренировок включают до 35 упражнений.

Преимущество дыхательных гимнастик в том, что задействован основной физиологический процесс – вдыхание кислорода, т. е. используются только естественные ресурсы организма без насилия над ним, что в летнюю жару очень актуально. А увидев результат тренинга по методике Марины Корпан, вы обязательно захотите продолжить занятия и после отпуска!

Особенности дыхательных техник как методики похудения

Марина Корпан, которая в номинации «Здоровье и спорт» стала тренером года 2020–2021 по дыхательным гимнастикам, уже доказала действенность своего метода историями успешного похудения тысяч учениц. Особенности дыхательных гимнастик, которые делают их такими эффективными:

  • Основой упражнений является диафрагмальное дыхание, которое задействует при вдохе/выдохе не только верхнюю часть грудной клетки, но также диафрагму и брюшную полость.
  • Дыхательный тренинг наполняет клетки кислородом, который запускает процесс распада жирных кислот.
  • На этом же этапе подключаются упражнения в статодинамике, т. е. тренировки с низкой интенсивностью и небольшим периодом отдыха между подходами. Причем нагрузка идет на конкретные группы мышц.
  • Соединение статодинамических тренировок и диафрагмального дыхания заставляет организм активно выделять гормоны, способствующие выведению распавшихся жирных кислот из легких (норадреналин, адреналин, СТГ и тестостерон). Обмен веществ ускоряется.
  • Тренировки не накачивают мышцы, они помогают сжигать жир и поддерживать мышечный корсет в тонусе.

Грамотно выполняемые упражнения ведут к уменьшению объема желудка и снижению аппетита, что дополнительно способствует похудению. Кроме того, диафрагмальное дыхание, соединенное с физической нагрузкой, оказывает общеукрепляющее действие на организм.

С самими упражнениями можно ознакомиться в Центре стройности Марины Корпан, расположенном в Москве. Кроме того, желающие эффективно похудеть могут записаться на онлайн-марафоны или поучаствовать в выездных мероприятиях. Детальнее изучить особенности дыхательных гимнастик можно в аккаунте звездного тренера в «Инстаграме».

Очень важно получить информацию об основах дыхательной гимнастики у профессионала, так как неправильное выполнение упражнений принесет не пользу, а вред. Дышите и будьте здоровы!

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *