Фитнес для женщин после 40: советы тренера, как оставаться в форме и не навредить себе

Содержание:

  1. Зачем нужен фитнес после 40 лет для женщины
  2. Почему важны занятия спортом для женщин после 40 лет
  3. Почему необходимо укрепление мышц
  4. Противопоказания
  5. Сопротивляйтесь вашему весу
  6. Хотите плоский живот? Перестаньте качать пресс!
  7. Каким спортом заниматься в 40 лет женщине

На повестке дня сложная, но важная тема – спорт для женщин за 40. В организме начинает происходить ряд изменений. С одной стороны,

хочется удержать молодость, подготовиться к климаксу, пройти перестройку без последствий. С другой стороны – физические нагрузки сложно даются неподготовленному человеку. Есть вероятность себе навредить. Разберемся в этих вопросах.

Зачем нужен фитнес после 40 лет для женщины

Восприятие возраста изменилось. Еще лет сто назад 40-летние женщины казались намного старше. Сейчас дамы действительно моложе выглядят, соответствующе одеваются. Они полны сил, цветут, ведут активный образ жизни и заботятся о здоровье. Упростился быт, появилось больше свободного времени. Почему бы его не потратить на себя?

Важность фитнеса для женщины после 40:

  • повышает плотность костей;
  • предупреждает атрофию мышц;
  • улучшает работу сердца, укрепляет сосуды;
  • является профилактикой многих заболеваний.

Конечно, речь идет про адекватные нагрузки, подобранные с учетом возраста и состояния здоровья. Нельзя сразу записываться на полноценные тренировки, выбирать готовые комплексы, особенно для быстрого похудения или прокачки мышц.

Познакомьтесь с дыхательными гимнастиками Марины Корпан. Она разработала ый метод похудения «Корпанетик 360», включающую «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Систему 2/4», «Костный импульс». Каждая программа направлена на снижение веса, прокачку энергетики, улучшение здоровья, но имеет свои особенности. Подробности в Instagram и на сайте.

Почему важны занятия спортом для женщин после 40 лет

С каждым годом все сложнее бегать, прыгать, отжиматься. Энергии становится меньше, появляются хронические заболевания. А также «то тут стреляет, то там колет». Знакомо? Это одна из причин заняться спортом. Он подарит силы, выносливость, улучшит самочувствие.

Польза фитнеса для женщин после 40:

  • ускоряет метаболизм;
  • помогает сбросить лишний вес;
  • повышает тонус кожи;
  • благоприятно влияет на осанку;
  • улучшает гормональный фон;
  • избавляет от отечности;
  • укрепляет иммунитет.

Спорт работает не хуже косметолога. Регулярные занятия положительно сказываются на фигуре, волосах, коже. Меняется походка, осанка и даже взгляд.

Почему необходимо укрепление мышц

Если мышечную ткань не развивать, она сгорает и замещается жиром. Это происходит при отсутствии физической активности. Зачастую виноваты многочисленные диеты, голодовки. Также масса уменьшается с возрастом. Это естественный физиологический процесс, но и с ним нужно бороться.

Что дают крепкие, развитые мышцы:

  • увеличивают расход калорий;
  • подтягивают фигуру;
  • ускоряют метаболизм;
  • улучшают осанку.

Речь идет о здоровом теле. Не нужно смотреть на бодибилдеров. Не ориентируемся на чужие успехи. После 40 лет выбираем умеренные нагрузки. Отлично подходят дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они прокачивают все группы мышц, при этом не требуют подъема тяжестей, резких движений, сложных упражнений. Риск получить травму равен нулю. Что немаловажно, методики отлично подходят новичкам, не требуют физической подготовки.

Противопоказания

Главная задача фитнеса для 40-летних женщин – не навредить. В этом возрасте могут наблюдаться проблемы с суставами. Некоторые женщины страдают гипертонией. Хуже дело обстоит при ожирении. В таком случае большая часть комплексов не подходит. Активные тренировки станут серьезной нагрузкой для костной системы.

Не стоит заниматься спортом при отеках, проблемах с сердцем и сосудами, плохом самочувствии. В каждом случае, особенно при наличии хронических заболеваний, нужно проконсультироваться с врачом.

Сопротивляйтесь вашему весу

Количество мышечной ткани сокращается, зато активно нарастает жир. Объяснение простое: с возрастом замедляется метаболизм, уменьшается активность, все чаще источником удовольствия становится еда. После 40 даже очень стройные и худые ранее девушки начинают активно набирать вес. А «пышечки» еще больше расплываются.

Секреты стройности после 40:

  • трехразовое питание. Забываем про перекусы, дробление, диеты. Оставляем завтрак, обед, ужин;
  • пьем воду. Минимум 30 мл на 1 кг массы тела;
  • двигаемся. Если нет возможности сделать тренировку, просто ходим, забываем про лифт, покидаем транспорт на одну или две остановки раньше. Альтернатива занятиям – генеральная уборка, мытье полов, окон;
  • следим за весом. Контролируем каждую неделю, вносим в тетрадь. Желательно также измерять объемы. Это лучший показатель, так как мышцы гораздо тяжелее жировой ткани.

При большом весе нельзя садиться на диеты, самовольно голодать, использовать разгрузочные дни. Подобное поведение грозит проблемами со здоровьем. Особенно опасны после 40 гормональные сбои. Они приводят к необратимым последствиям. Необдуманные эксперименты оборачиваются сложным и дорогостоящим лечением.

Если нужно сбросить лишние килограммы, попробуйте дыхательные гимнастики Марины Корпан. Она разработала метод «Корпанетик

360», включающий «Костный импульс», «Бодифлекс+», «Оксисайз» и «Систему 2/4». Этот способ помогает похудеть абсолютно всем людям. Он выручит, когда запрещены занятия фитнесом, имеются противопоказания к классическим видам спорта.

Хотите плоский живот? Перестаньте качать пресс!

После 40, а иногда намного раньше, у женщин активно увеличивается живот. Они пытаются от него избавиться классическим методом – качают пресс. Но именно это делать категорически нельзя. Талия становится шире, жир остается на месте, появляются проблемы с поясницей. Косые и поперечные мышцы при подъеме туловища или ног в работу не включаются. Прекратите себя мучить!

Единственный, причем самый быстрый способ убрать живот – практиковать дыхательные гимнастики Марины Корпан. Фигура моментально преображается, появляется талия, объемы растворяются. Можете в этом убедиться – посмотреть фотографии в отзывах на сайте Центра стройности. Результаты впечатляют!

Каким спортом заниматься в 40 лет женщине

Существуют разные виды спорта для женщин после 40. Кто-то предпочитает бег, некоторым людям больше по душе плавание, стретчинг, фитбол. Выбирать нужно исключительно из своих предпочтений и с учетом состояния здоровья.

Силовые тренировки в тренажерном зале

Не самый лучший вариант для зрелых женщин. Силовые тренировки в зале больше подходят опытным спортсменам. Новичку занятия только навредят. Ему сложно будет подобрать нагрузку, плюс нужно отточить каждое упражнение, учесть состояние здоровья. Желательно сначала проконсультироваться с врачом, затем нанять тренера.

Домашние тренировки

Особенность фитнеса дома для женщин 40+ в том, что придется самостоятельно подбирать упражнения, следить за техникой выполнения. Риск получить травму, навредить себе ничуть не меньше, чем в тренажерном зале. Плюс появляется проблема с мотивацией. Придется составлять график, самостоятельно себя контролировать, поднимать и заставлять.

Если имеются проблемы с силой воли, нет возможности ходить в спортивный зал, рекомендуем обратить внимание на дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они идеально подходят для самостоятельных тренировок дома. Ежемесячно стартуют обучающие онлайн-марафоны, много интересной информации дается в Instagram и на официальном сайте. Заглядываем, изучаем.

Рекомендации для новичков

Важно не только, каким спортом заниматься в 40 лет женщине, но и как это правильно делать. Новичкам категорически запрещено сразу приступать к готовым комплексам типа «Похудей за три недели», «Твердый пресс за 14 дней». Отдаем предпочтение базовым упражнениям с минимальной нагрузкой.

Рекомендации от специалистов:

  • делаем разминку;
  • начинаем с малого, постепенно наращиваем сложность;
  • занимаемся по графику;
  • заканчиваем растяжкой.

В идеальном варианте на укрепление мышечного корсета должно уйти не меньше трех месяцев. После первых тренировок женщина не должна испытывать сильную крепатуру (речь идет про такую боль, что трудно встать с постели), допускается легкий дискомфорт.

Рекомендации для продвинутых

Если человек длительное время занимается спортом, посещает тренажерный зал или работает дома, проблем с выполнением упражнений не возникает. Единственный момент – тело привыкает. В таком случае нужно постоянно увеличивать нагрузку, менять комплекс упражнений. В этом существенный недостаток фитнеса. Каждый раз требуется все больше времени.

Альтернативный вариант – вместо фитнеса заняться дыхательными гимнастиками Марины Корпан. Они относятся к силовым тренировкам, но строятся особым образом, имеют свои преимущества. Например, требуют гораздо меньше времени, не нужно наращивать сложность, идет непосредственное сжигание жировых клеток. Результат зачастую намного выше. Он заметен уже через неделю занятий. Попробуем?

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *