Просто невероятно: как дышать, чтобы убрать целлюлит

Содержание:

  1. Почему появляется целлюлит
  2. Основные причины появления целлюлита
  3. Этапы развития целлюлита и их особенности
  4. Профилактика целлюлита на ранних стадиях
  5. Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах
  6. Как избавиться от целлюлита на животе

Казалось бы, какая разница, как дышать при целлюлите? На первый взгляд, никакой связи. Люди годами пытаются избавиться от неприятной неровности кожи на бедрах, ягодицах, животе. Они прикладывают максимум усилий, пробуют разные средства от целлюлита: голодают, делают ручные и аппаратные массажи, занимаются изнурительными тренировками, посещают инфракрасные сауны. Откроем секрет: чтобы быстро и легко справиться с целлюлитом, нужно научиться правильно дышать.

Диафрагмальное дыхание – эффективное средство от целлюлита! Оно позволяет максимально насытить наши ткани кислородом и повысить циркуляцию крови. Из-за этого повышается обмен веществ, и организм быстрее избавляется от ненавистного целлюлита.

Но как научиться правильно дышать? Что такое диафрагмальное дыхание? О нем подробно рассказывает и обучает ему Марина Корпан – опытный тренер, основатель дыхательных гимнастик «Бодифлекс pro» и «Оксисайз» в России. Она много лет изучала проблемы лишнего веса, лимфостаза, целлюлита. Отрабатывала всё на себе. Результат – навсегда забыла о лишнем весе, добилась оздоровления организма, нормализовала гормональный фон, улучшила качество кожи. Узнайте и вы, как избавиться от целлюлита.

Почему появляется целлюлит

По-научному, целлюлит – это липофиброзная дисплазия. На начальных этапах это косметологическая проблема, но она свидетельствует о том, что в организме не все процессы идут, как надо. Кроме того, что целлюлит вызывает психологический дискомфорт, он часто сочетается с нарушением жирового и углеводного обмена, более высоким риском атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, гормональных отклонений.

Кожа при целлюлите с ямками и буграми. Часто ее сравнивают в медицинской литературе с апельсиновой коркой. Рассмотрим, почему появляется целлюлит. Происходит такая трансформация кожи из-за неравномерного отложения жира в подкожной жировой клетчатке и слабости соединительной ткани. Кожа пронизана фиброзными тяжами из коллагена, эластина. Они удерживают ее от растяжения, обвисания. При целлюлите кожа имеет неравномерную толщину, жир откладывается комками, часть коллагеновых тяжей разрушается.

Основные причины появления целлюлита

  • Прием гормональных контрацептивов в репродуктивном возрасте и гормональная заместительная терапия в постменопаузе. Эстрогены и прогестерон напрямую влияют на обменные процессы в жировой ткани, способствуют ее накоплению и отложению в проблемных местах.
  • Малоподвижный образ жизни, сидячая работа приводят к застою лимфы в нижней части тела и ослаблению кровотока в ногах.
  • Неправильное питание: преобладание в пище простых углеводов, насыщенных жирных кислот, недостаток витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот. Из-за этого избыток жиров откладывается под кожей на талии, бедрах, ягодицах.
  • Хронический стресс.
  • Привычка носить тесную одежду.
  • Лишний вес.
  • Недостаток воды в организме тормозит поступление питательных веществ и кислорода к клеткам кожи.

Все эти факторы создают неблагоприятные условия для обновления кожи и коллагена. Отложения жира деформируют поверхность кожи и приводят к целлюлиту.

Этапы развития целлюлита и их особенности

Условно выделяют такие стадии развития целлюлита:

  1. Мягкий целлюлит характеризуется начальными нарушениями обмена, ухудшением кровоснабжения, застоем лимфы.
  2. Кожа приобретает типичный вид апельсиновой корки.
  3. Жесткий целлюлит, или липосклероз, – под кожей разрастается фиброзная ткань, деформация ее усиливается.
  4. Стадия осложнений – нарушения трофики и кожной чувствительности, местные воспалительные процессы, общая интоксикация, атрофия мышечной ткани.

На начальных этапах борьба с целлюлитом проще и быстрее. Не нужно ждать осложнений, займитесь своим здоровьем прямо сейчас!

Профилактика целлюлита на ранних стадиях

Как убрать целлюлит, если вы заметили его первые признаки? Врачи рекомендуют:

  • Делать массаж проблемных зон руками или сухой щеткой, жестким полотенцем для активации кровообращения.
  • Принимать контрастный душ, воздействуя на зону ягодиц, бедер, живота, чтобы улучшить микроциркуляцию.
  • Наносить на зоны, имеющие признаки целлюлита, специальные средства с добавлением эфирных масел.
  • Отрегулировать питание: меньше сахара, соли, сдобы, гидрогенизированных жиров. Чтобы пополнять запасы коллагена, употребляйте холодец, желе, добавляйте при варке бульонов кости, хрящи, хвосты, копыта (они богаты соединительной тканью).
  • Выпивать 1,5–2 л жидкости каждый день.
  • Делать физиопроцедуры. Это инфракрасная капсула, прессотерапия, лимфодренажный аппаратный и ручной антицеллюлитный массажи, обертывания, ультразвуковая кавитация, ударно-волновая терапия, миостимуляция.

Как избавиться от целлюлита на бедрах и ягодицах

Однако даже комплексное использование всех этих рекомендаций часто не приводит к успеху. Самый действенный способ избавиться от целлюлита – это дыхательные гимнастики Марины Корпан по методу «Корпанетик 360». Он включает несколько методик:

  • «Система 2/4» – простая для выполнения, рекомендована для начинающих.
  • «Оксисайз» направлена на уменьшение объемов жировых отложений и избавление от целлюлита, укрепляет мышцы тела. В программу включены статодинамические упражнения, которые не требуют больших усилий для выполнения и сопровождаются диафрагмальным дыханием.
  • «Бодифлекс pro» предполагает выполнение упражнений на растяжку в момент задержки дыхания. Задерживают его после выдоха. Это становится небольшим стрессом для организма: нарастает концентрация углекислоты, активируется дыхательный центр, расширяются сосуды, более полно усваивается кислород.
  • «Костный импульс» прокачивает все тело, приводит к стройности.

Дыхательная гимнастика – прямой путь к избавлению от лишнего висцерального и подкожного жира. Чтобы организм его израсходовал, нужно сочетать диафрагмальное дыхание со статодинамическими упражнениями. Последние увеличивают количество митохондрий в мышцах. Именно в митохондриях проходят все окислительные процессы. Также выделяются гормоны – адреналин, СТГ, норадреналин и тестостерон. Они улучшают выведение жирных кислот из клеток, стимулируют их распад с выделением энергии. При этом образуется углекислота, которая выводится через легкие, и вода.

Сочетание диафрагмального дыхания со статодинамическими нагрузками быстро и эффективно приводит к уменьшению жировой массы без сопутствующей гипертрофии мышц. Вместе с улучшением кровотока в проблемных зонах это приводит к нормализации обменных процессов в коже, повышению ее эластичности и улучшению внешнего вида. Это и есть главный секрет того, как бороться с целлюлитом по методике Марины Корпан.

Чтобы убрать целлюлит, занимайтесь вместе с Мариной Корпан! Начать придется с освоения техник дыхания. Для этого нужно пройти обучающий курс под руководством тренера, ведь только правильно отработанное и доведенное до автоматизма дыхание станет залогом успеха.

Ознакомиться с основами дыхательной гимнастики можно в зале в Москве на тренировках с самой Мариной Корпан или пройти онлайн-марафон. На сайте Центра стройности есть видеокурсы, которые доступны всем желающим, из любого уголка мира. В «Инстаграме» Марины можно найти много полезной информации для уменьшения целлюлита.

Как избавиться от целлюлита на животе

Состояние кожи на животе и правильная работа органов брюшной полости зависят от кровотока в этой области. Чтобы улучшить кровообращение, нужно максимально прорабатывать абдоминальную область. С этим нам как раз и поможет диафрагмальное дыхание.

При выполнении упражнений происходит массаж внутренних органов, укрепляются мышцы, увеличивается кровоток, в результате улучшается качество кожи, нормализуется работа пищеварительной, половой систем. Это приводит к избавлению от целлюлита.

Теперь вы знаете, как правильно избавиться от целлюлита. Вот еще несколько рекомендаций по занятиям от Марины Корпан:

  • Упражнения нужно делать ежедневно, выделяя 1–2 дня в неделю для отдыха. Со временем можно сократить количество тренировок до 3–4 в неделю.
  • Лучшее время дня для занятий дыхательной гимнастикой – утром после сна, обязательно натощак. Завтракать можно через час после окончания упражнений.
  • Длительность тренировки – 15–25 минут. Начинать можно с коротких занятий, постепенно увеличивая продолжительность.
  • Каждое упражнение нужно выполнять не более минуты. Затем необходимо сделать паузу. В это время выводится молочная кислота, которая успела накопиться в мышцах. Присутствие ее в больших количествах тормозит липолиз и делает борьбу с целлюлитом неэффективной.

В основе системы Марины Корпан – глубокое знание основ биохимии, физиологии человека. Вам в это углубляться не придется. Готовые методики простые и понятные. Записывайтесь на ежемесячные марафоны онлайн по освоению техник дыхания, фитнес-туры, мастер-классы по новым эффективным упражнениям, офлайн-тренинги. Занимайтесь с Мариной Корпан, худейте, и избавление от целлюлита не заставит себя ждать.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *