Опущение органов малого таза: симптомы, лечение, профилактика

Содержание:

  1. Пролапс органов малого таза
  2. Симптомы
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Профилактика

Согласно статистике, более 28 % россиянок страдает от пролапса. Это деликатная патология, о которой не принято говорить открыто. Мало

того, не всегда женщины своевременно распознают проблему, что ведет к развитию разного рода осложнений. Разберемся, как определить опущение органов малого таза. Заодно поговорим о профилактике и способах лечения.

Пролапс органов малого таза

К органам малого таза относится не только матка с мочевым пузырем, но и прямая, ободочная кишка. В норме они естественным способом удерживаются внутри. Но иногда происходит смещение или выпадение. Нарушение поддержки случается по ряду разных причин. Обычно виноваты поврежденные или ослабленные мышцы.

Пролапс органов малого таза – распространенное явление, особенно у женщин старше 45 лет. У девушек до 30 патология встречается реже либо ее просто не замечают. На начальных стадиях опущение не доставляет дискомфорт.

Основные формы пролапса:

  • опущение, выпадение из влагалища матки;
  • цистоцеле – проблема с мочевым пузырем;
  • ректоцеле – патология прямой кишки.

Беда редко приходит одна. Часто встречается комбинированный пролапс, когда опускается несколько органов. Женщины стесняются говорить об этом с врачом, не обсуждают проблему с подругами, мучаются годами, иногда десятилетиями, совершая огромную ошибку. Опущение уже давно поддается консервативному лечению, вполне успешно делают хирургические операции.

Классификация по степеням:

  • первая. Шейка, матка опускается на треть, иногда до половины влагалища. Обычно проблему замечает только врач. Возможен легкий дискомфорт во время секса;
  • вторая. Органы практически достают до входа во влагалище. Женщина отчетливо чувствует проблему, пора бить тревогу;
  • третья. Стенки влагалища, шейка матки выглядывают наружу. Неприятно, больно, приходится вправлять. Постоянно образуются ранки, язвы, потертости, кровяные подтеки;
  • четвертая. Наружу выходят все органы, включая полностью матку. Нужно незамедлительно принять меры.

На заметку: согласно статистике, из 28 % имеющих пролапс женщин только 15 % идут на лечение, своевременно делают операцию. Остальные 13 % умалчивают о проблеме, откладывают визит к врачу, не посещают гинеколога, чем существенно вредят своему здоровью. Случаются рецидивы. В 30 % случаев требуется повторное хирургическое вмешательство.

Симптомы

Выраженное выпадение органов наблюдается на третьей и четвертой стадии. До этого проблема не носит столь явный характер. Женщины могут лишь чувствовать небольшой дискомфорт во время секса, посещения туалета, занятий спортом, при использовании тампонов и менструальных чаш. Но именно на начальных стадиях пролапс легче поддается лечению, можно обойтись без операции. Поэтому важно знать, уметь замечать первые признаки патологии.

Симптомы опущения органов малого таза у женщин:

  • со стороны половой системы. Характерно ощущение инородного тела во влагалище, словно внутри забыли тампон. Дискомфорт усиливается к концу дня. Он практически исчезает после принятия горизонтального положения, во время сна, утром. Если органы выглядывают, проблема запущена, то появляются трещинки, ссадины, кровоподтеки, потертости и прочие ранки;
  • со стороны кишечника. Сначала появляются проблемы со стулом, чаще запоры. Далее по мере развития нарушается функция органа, женщина не может удерживать газы, кал;
  • со стороны мочеполовой системы. Основной признак – недержание мочи. Сначала неприятности случаются во время чихания, кашля. Затем проблема усугубляется, частота посещения туалета увеличивается. Также может присутствовать ощущение неполного освобождения пузыря.

Важно: при опущении органов малого таза часто наблюдается нарушение менструального цикла.

Проблема развивается очень медленно, она не может появиться за неделю или месяц. На это уходит несколько лет. Поэтому профилактическое посещение гинеколога хотя бы раз в год помогает избежать неприятностей, осложнений. Второй момент – это заболевание само не проходит. Оно будет прогрессировать, развиваться. Поэтому избежать лечения, операции не получится.

Если пока нет возможности посетить врача, рекомендуем заняться

укреплением мышц тазового дна. Для этого подходят дыхательные гимнастики Марины Корпан. Они используются в профилактических целях, но также могут дополнять назначенную специалистом терапию. Требуется предварительная консультация.

Причины

Мы уже упоминали, что опущение и выпадение половых органов часто связано со слабыми мышцами, несостоятельностью соединительных тканей. Имеет место генетическая предрасположенность, различные травмы. Риск возрастает при многочисленных и частых родах, когда женский организм просто не успевает полностью восстановиться.

Другие причины пролапса:

  • недостаток выработки эстрогенов. Эти гормоны отвечают за эластичность мышечной ткани. Проблема возникает в период менопаузы, реже у молодых женщин;
  • травмирование. Причины разные: рождение крупного ребенка, многоплодная беременность, тяжелая физическая работа, непосильные спортивные нагрузки, разрывы промежности;
  • сахарный диабет, ожирение, патологии дыхательных путей и прочие хронические заболевания. Они ведут к нарушению обменных процессов, микроциркуляции. Органы и ткани недополучают питание, теряют эластичность, силу.

Значительное влияние оказывает гормональный фон. Проблема зачастую появляется в период менопаузы, когда идет активная перестройка. Именно в это время важно максимально внимательно относиться к своему здоровью. Что делать? Следим за самочувствием, весом, ведем активный образ жизни, укрепляем и развиваем мышечный корсет.

Займитесь дыхательными гимнастиками от Марины Корпан. Она разработала метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Оксисайз», «Костный импульс», «Систему 2/4». Все техники прокачивают энергетику, помогают похудеть, улучшить гормональный фон, благоприятно влияют на женское здоровье в любом возрасте. Нужно лишь выбрать свой вариант, подходящий именно вам. Узнать подробнее можно на сайте или в Instagram Марины.

Диагностика

К терапевту записываться не нужно. Сразу отправляемся к гинекологу. Пролапс относится к одной из самых серьезных патологий, затрагивает разные органы и системы. Но сама диагностика опущения органов малого таза редко вызывает сложности. Врачу достаточно посмотреть пациентку в кресле. В процессе специалист иногда просит кашлянуть, принять нестандартную позу, например, встать на четвереньки, сесть на корточки. Это не должно пугать.

Какие методы исследования могут потребоваться:

  • цистоскопия,
  • УЗИ,
  • урофлоуметрия,
  • МРТ,
  • уретроскопия,
  • комплексное уродинамическое исследование,
  • бактериологический анализ мочи.

Врач при первичном осмотре изучит историю болезни, рассмотрит симптомы, проведет беседу с пациенткой. Только после этого

назначит анализы, дальнейшее обследование. На начальных стадиях предварительная госпитализация не требуется. Можно приходить на прием, сдавать анализы, получать лечение. При необходимости запишут на операцию, начнется подготовка.

Лечение

Консервативное лечение опущения органов малого таза у женщин возможно при первой и второй стадии. Оно обычно назначается в возрасте до 30 или 35 лет. Также не спешат прибегать к хирургическому вмешательству после родов. Организму дают полностью восстановиться. Часто операция откладывается по состоянию здоровья, при наличии различных хронических заболеваний. Иногда пациенты отказываются по своим причинам.

Что может назначить врач:

  • специальную гимнастику для укрепления мышц, упражнения Кегеля;
  • витаминные комплексы;
  • умеренные физические нагрузки;
  • правильное питание или специальную диету при нарушении работы кишечника.

Если у женщины имеются другие проблемы (кисты, полипы, опухоли), то они решаются в первую очередь. Не может долго ждать только пролапс четвертой степени. В этом случае обычно требуется хирургическое вмешательство. Оно может назначаться и на ранних стадиях, когда пациентка решает раз и навсегда избавиться от проблемы.

Если оперативное вмешательство невозможно по состоянию здоровья или другим причинам, пациенту устанавливают мышечный пессарий. Это специальное приспособление для влагалища. Его задача – поддержка органов малого таза. Важно понимать, что накладывается запрет на интимную жизнь.

Если на начальных стадиях делать специальный комплекс упражнений при опущении органов малого таза, не поднимать тяжести, вести здоровый образ жизни, то операции можно избежать. Но придется регулярно посещать врача, принимать профилактические меры. Также добавьте к упражнениям дыхательные гимнастики от Марины Корпан. Они укрепляют мышцы, благоприятно влияют на работу мочеполовой системы, помогают избежать осложнений.

Профилактика

Здоровый образ жизни, регулярное посещение гинеколога, отказ от вредных привычек – общепринятые профилактические меры. Сюда же можем добавить прием витаминов. Но лучше всего работают специальные гимнастики. Некоторые методики используются с древних времен. Есть доработанные программы.

Применение практик йоги при опущении органов малого таза не диковинка. Издавна для профилактики, лечения, а также устранения сопутствующих проблем применяется техника Уддияна Бандха. Давно замечено, что пролапс усугубляется сутулостью, затрудненной работой кишечника. Плюс появляется большой живот, а качание пресса может лишь привести к осложнениям. Йогическая мудра помогает устранить не только первопричину, но и последствия.

Только имеются некоторые нюансы:

  • сама техника не совсем понятна для обычного человека. Это сейчас мы знакомы с пятиэтапным дыханием (опять же благодаря Марине Корпан). Теперь можем разобрать, отдельно отработать каждый шаг, а 20 лет назад этого не было;
  • мнение тренеров, способы подачи информации имеют различия. Но каждый вариант претендует на аутентичность. Сложно определить достоверную методику;
  • некоторые йоги не говорят о противопоказаниях либо рекомендуют воздержаться при ожирении, засоренном кишечнике, психических расстройствах. Что в корне неверно. Дыхательные гимнастики, напротив, положительно влияют на эмоциональное состояние;

 Возможно, классическая Уддияна Бандха действительно помогает для профилактики опущения органов малого таза. Но мы рекомендуем практиковать «Бодифлекс+» от Марины Корпан. Это аналог, эффективность которого научно доказана, проверена временем. Есть четкие схемы выполнения упражнений стоя, сидя, лежа, имеются подробные обучающие уроки. Всегда можно проконсультироваться с основательницей, задать вопросы, получить ответы на официальном сайте.

Достоинства дыхательных гимнастик Марины Корпан:

  • доказанная эффективность – в основе только научные методики, это результат многолетнего труда, в котором участвовали специалисты по физиологии, биохимии;
  • четкие техники, открытая информация. Предоставляется все: как правильно выполнять упражнения, сколько, когда, разбираются противопоказания, меры предосторожности. Записаны обучающие видео, можно приобрести полный курс;
  • легкость упражнений – никаких сложных и быстрых движений, подъема тяжестей, запрещенного при опущении органов малого таза;
  • совмещение – дыхательные гимнастики можно сочетать с лекарственной терапией.

Марина Корпан разработала метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Оксисайз», «Систему 2/4». Каждая техника имеет свои особенности, выполняется разными способами, но всегда задействовано диафрагмальное дыхание. Именно оно способствует укреплению мышц живота и тазового дна, нормализации гормонального фона, избавлению от лишнего веса и других сопутствующих проблем. Все это положительно влияет на женское здоровье. Берегите себя!

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *