Как продлить молодость женскому организму: 20 лучших способов

Содержание:

  1. Что говорит наука о причинах старения тела
  2. Эффективные способы продлить молодость
  3. Питание
  4. Вывод

Тонкие и звонкие, веселые и молодые, стройные и заводные – такие женщины притягивают взгляд, излучают красоту и уверенность в себе, с ними хочется общаться. Жаль, не всем удается поддерживать себя в хорошей форме, долгое время сохранять бодрость и свежесть. Но все в наших руках. Разберемся, как продлить молодость и остановить старение доступными методами.

Что говорит наука о причинах старения тела

Теории о старении человека начали массово появляться в XIX веке. Наука об этом называется геронтология. Ученые рассматривали, изучали разные факторы, механизмы, генетику, но к единому мнению до сих пор не пришли. Организм одного человека быстро изнашивается, появляются проблемы с работой внутренних систем. Другие люди прекрасно выглядят до 50, 60, живут до 100 лет и даже дольше.

Причины преждевременного старения:

  • генетика;
  • недостаточная выработка мелатонина;
  • ранний износ тканей и клеток, вызванный неправильным образом жизни;
  • загрязнение организма шлаками, токсинами, продуктами распада;
  • лишний вес, ожирение;
  • дефицит мышечной ткани;
  • ленивый мозг, малая умственная активность.

Человеческий организм, мозг, тело созданы для активной работы. Нежелание что-то делать и любовь к пассивному образу жизни вызывают преждевременное старение, истощение запаса психической энергии. Нехватка времени и проблемы со здоровьем – отговорки. Даже при сидячей работе, высокой загруженности человек может найти полчаса для физической активности, занятий собой.

Необязательно записываться на фитнес, выбирать серьезный спорт. Попробуйте дыхательные гимнастики Марины Корпан. Она разработала метод «Корпанетик 360», включающий «Бодифлекс+», «Костный импульс», «Оксисайз» и «Систему 2/4». Ежедневные занятия укрепляют мышечный каркас, прокачивают энергетику, повышают тонус кожи, способствуют похудению. Наберется еще два десятка удивительных свойств. Познакомиться с ними, узнать подробнее о техниках вы можете на официальном сайте или в Instagram.

Эффективные способы продлить молодость

Посмотрите на наших звезд, телеведущих. Даже они стареют, несмотря на многочисленные пластические операции и личных косметологов. Волшебной таблетки нет. Для продления молодости и свежести нужен комплексный подход.

Увлажнение

Долго не стареть и продлить молодость поможет вода. Увлажнять кожу нужно изнутри и снаружи. Жидкость необходима каждой клетке. Сухая поверхность шелушится, стягивается, быстро покрывается сеточкой морщин.

Ежедневно выпивайте не меньше двух литров воды. Также не забывайте использовать подходящие косметические средства. Выбирайте кремы, лосьоны для лица, тела, рук с качественным составом и не забывайте регулярно ими пользоваться. Лучше отдавать предпочтение органике.

Хороший сон

Врачи, косметологи, специалисты по питанию давно рассказали, как продлить молодость женскому организму – нужен здоровый сон в определенное время. Именно ночью вырабатываются важные гормоны молодости мелатонин и соматотропин. Ложитесь в кровать до 23 часов, отключайте все электроприборы, полностью закрывайте шторы, чтобы ни один источник света не проникал. Также рекомендуем заранее проветривать помещение.

Массаж лица

С возрастом меняется клеточный состав эпидермиса. Он теряет влагу, сокращаются запасы коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты. А еще никто не отменял гравитацию, привычку хмуриться, напрягать определенные мышцы. В результате страдает лицо.

Подтянуть кожу, повысить тургор поможет массаж. Его выполняют руками или специальными роликами. Отлично подтягивает овал, разглаживает морщинки и убирает второй подбородок программа «Бодифлекс+» для лица от Марины Корпан. Курс состоит из трех видеоуроков для ежедневного выполнения. Через два месяца отражение в зеркале приятно удивит.

Солнцезащитный крем

Ультрафиолет провоцирует пигментацию, раннее старение, образование раковых клеток и морщин. Дерматологи единогласно рекомендуют в антивозрастном уходе использовать средства с солнцезащитным фильтром. Это кремы, лосьоны, пудры, тон. Степень SPF подбирают с учетом возраста, типа кожи, времени года.

Витамин D

Ученые утверждают, что можно продлить молодость кожи с помощью приема витамина D, мощнейшего антиоксиданта. Проблема одна – он не синтезируется в нашем организме без солнца. А длительное нахождение под лучами ультрафиолета несет свои риски. Простой способ восполнить дефицит – принимать соответствующий препарат. Но сначала сдайте анализы и проконсультируйтесь со специалистом, ведь избыток ничем не лучше, чем недостаток этого вещества.

Искусственная гипоксия

Не секрет, что состояние организма, кожи, тела во многом зависит от гормонов. Вы можете пойти к врачу, сдать анализы, отследить состояние гормонального фона, принимать необходимые лекарства. Но если нет свободного времени или лишних средств, то воспользуйтесь доступными методами, например, займитесь гимнастикой с задержкой дыхания.

Почему именно этот способ? В 2019 году произошло революционное открытие в области медицины. Три ученых из разных стран Питер Рэтклифф, Уильям Келин и Грегг Семенза рассказали о пользе гипоксии. Оказывается, наш организм, адаптируясь к нехватке кислорода, запускает образование важных гормонов, стимулирует выработку эритроцитов и гемоглобина. Оксфордский профессор Питер Рэтклифф также доказал ускорение метаболизма под воздействием гипоксии. Это именно то, что нужно женщинам для поддержания стройности и молодости.

Единственный нюанс – нельзя сразу перекрыть кислород, нужно тренироваться. Для этого идеально подойдут дыхательные гимнастики Марины Корпан. Она больше 20 лет трудится в этой области, знает все о кислородном голодании, газообмене, влиянии этих процессов на организм.

Физические упражнения

Мы подошли к физической активности – одному из самых важных звеньев в цепочке борьбы со старением. Не будем рассказывать про пользу спорта. Лучше поговорим о новых методах – тренировках с диафрагмальным дыханием. Продвинутые техники, основанные на научных исследованиях, вы найдете у Марины Корпан.

Что дает дуэт из тренировок и дыхания:

  • повышает тургор кожи;
  • укрепляет мышцы разных групп;
  • улучшает всасываемость витаминов, минералов из пищи;
  • нормализует работу кишечника, от которого зависит состояние кожи;
  • прокачивает энергетику.

С возрастом замедляется метаболизм, поэтому многие женщины набирают вес. Ускорить обмен веществ, увеличить энергопотребление также помогут дыхательные гимнастики.

Ровная осанка

Сутулость ассоциируется со старостью. А еще искривление позвоночника негативно сказывается на работе внутренних органов и нервной системы. Присмотритесь к своей осанке. Выпрямитесь, сведите лопатки вместе. Если не получается, то используйте специальные корсеты, в подборе которых поможет врач.

Отказ от диет

Резкое похудение, большой дефицит калорий, несбалансированные диеты убивают нашу кожу, волосы, иммунитет. Правильное питание и дыхательные гимнастики помогут избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья. Это эффективный способ омоложения, который доступен каждой женщине.

Позитивное мышление

Негативное мышление разрушает все вокруг, но прежде всего вас. На эту тему существует масса поговорок, умных изречений. Психологи многократно доказали, что позитивные установки исцеляют и омолаживают.

Если есть какой-то комплекс, самое время от него избавиться. Сейчас без проблем можно найти марафоны на разные темы: как перестать себя стесняться, научиться говорить, найти общий язык с незнакомыми людьми.

Отказ от курения

Землистая кожа, желтые пальцы, неприятный запах изо рта, проблемы с сосудами, морщины. Перечислять негативные последствия никотина можно до бесконечности. Чем раньше вы бросите курить, тем больше здоровья и молодости сохраните.

Питание

Ты то, что ты ешь. Теперь поговорим о продуктах для продления молодости. Питание оказывает огромное влияние на состояние кожи, тела, самочувствие. Что убрать и что добавить в рацион?

Отказ от сахара

Рафинированный сахар вызывает прыщи, морщины, провоцирует отечность под глазами, гиперпигментацию, меняет цвет лица. Это почти яд для организма. Просто ограничить его не получится. Медленный углевод вызывает зависимость, словно наркотик. Используйте полезную замену – фрукты, ягоды, сухофрукты, можно употреблять небольшое количество меда.

Больше овощей

Клетчатка чистит кишечник, заставляет его работать. Также она необходима для пищеварения, поддержания стройности. Употребляйте больше сырых овощей, ежедневно минимум 500 г. Отдавайте предпочтение всем видам капусты, зелени, редису, томатам, болгарскому перцу.

Жирные сорта рыбы

Омега-3 поможет продлить молодость всего организма. Эта жирная кислота необходима для поддержания гормонального фона, упругости кожи, обменных процессов. Доступный источник – жирные сорта рыбы (тунец, лосось, сельдь, скумбрия).

Фрукты

Фрукты и ягоды – источники витаминов, минералов, природных антиоксидантов. Употребляйте их в первой половине дня. Если имеется лишний вес, отдавайте предпочтение менее сладким видам: яблокам, сливам, айве, цитрусам, ананасам.

Фасоль и чечевица

Это растительные источники белка, клетчатки, минеральных веществ. Бобы заменят мясо вегетарианцам, постящимся людям. Употребляйте фасоль или чечевицу минимум три раза в неделю. Рекомендуем чередовать разные сорта.

Чай

Забудьте про крепкий черный чай. Отдавайте предпочтение зеленым сортам. Такой чай положительно влияет на кожу, удаляет лишнюю воду из организма, содержит антиоксиданты и танины, необходимые женскому организму.

Цельнозерновая мука

Очищенная пшеничная мука содержит глютен, пустые калории, относится к быстрым углеводам. Продлить здоровье и молодость она точно не поможет. Выбирайте цельнозерновые аналоги. Можно самостоятельно измельчать разные крупы: гречку, пшено, кукурузу, молоть овсяные хлопья. Готовьте полезные блинчики, оладьи, хлеб.

Оливковое масло

Его употребляют в пищу и применяют наружно. Оливковое масло – источник мононенасыщенных жиров, необходимых для сохранения молодости кожи. Выбирайте нерафинированные виды прямого отжима. Для максимального сохранения полезных веществ используйте его для заправки салатов, прочих готовых блюд.

Орехи и семечки

Еще один источник полезных жиров, растительного белка. Выбирайте грецкие, кедровые, бразильские орехи. Подойдут пекан, арахис, фундук. Вводите в рацион разные семена: подсолнечника, льна, тыквы, чиа. Единственный момент – не забывайте про высокую энергетическую ценность этих продуктов.

Красное вино

Сухое красное вино – единственный алкогольный напиток, который не навредит женщине. Напротив, он положительно влияет на кожу, кишечник, сердце и сосуды, стимулирует обмен веществ. Естественно, нужно следить за количеством потребляемого. Суточная норма не должна превышать 150 мл.

Вывод

Сохранение молодости и красоты требует времени, сил, определенных знаний, постоянства. Чтобы увидеть результаты, формируйте полезные привычки: питайтесь правильно, высыпайтесь, избавляйтесь от лишнего веса, принимайте витамины, пейте воду, ухаживайте за кожей лица и тела.

Большое значение имеет физическая активность. Спортивного человека видно издалека – он излучает энергию, молодость, притягивает к себе. При этом необязательно бегать часами, потеть в зале. Вы можете попробовать дыхательные гимнастики Марины Корпан. Эти методы помогли тысячам женщин в нашей стране и за ее пределами.

Метки: нет меток

Добавить комментарий

Ваш почтовый ящик не будет опубликован. Заполните все необходимые поля *